19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Шестой сезон: «Южный Урал»

- Я получил такой коллектив, о котором мечтал всю жизнь, и готов показать с ним высокий результат, - заявил в августе 2014 года главный тренер «Южного Урала» Андрей Кирдяшов генеральному директору клуба Вадиму Подкопаеву.

Чем это закончилось всем прекрасно известно: команда не вышла даже в плей-офф. А ведь в Орске уже и не помнят, когда такое происходило в последний раз. Потому что во времена ВХЛ «Южный Урал» стабильно выходил в кубковый раунд, причем с высоких мест, и потом также стабильно вылетал там в первом же круге. В сезоне 2013/14 орчане сломали, Южный Урал против Казцинк-Торпедонаконец, эту неприятную традицию – добрались до четвертьфинала. Вроде бы давай – вперед! - наращивай успех, но… Команда рухнула туда, где ее совсем не ждали.

- Мы до конца верили, что победы придут, а результата все не было и не было, - вспоминал весной Вадим Подкопаев. - Кирдяшов убеждал, что стоит еще подождать. И мы были настроены ждать… Но когда все закончилось Андрей Павлович сам изъявил желание уйти. Извинился за то, что так получилось: для него это тоже трагедия, он и не скрывал этого. Поэтому и убежал подальше от этого позора…

Логично, что после такого сезона от прежнего состава «Южного Урала» остались только руины. И восстанавливать их, да и реноме клуба в придачу, был приглашен известный максималист Андрей Мартемьянов, у которого прошлый сезон тоже прошел наперекосяк. И надо признать, опыт работы в «Южном Урале» станет новой страницей в карьере Андрея Алексеевича, потому что ранее в статусе главного тренера он трудился только в командах со скромными задачами – что «Автомобилист» в КХЛ, что «Сокол» в ВХЛ на трофеи явно не претендовали. А вот в Орске о «Братине» мечтают уже давно.

– Задачи перед нами стоят серьезные, потому мы и собрали не молодежь, а ребят, которые уже прошли жернова ВХЛ, - отметил Мартемьянов.

ТРЕНЕР
Перед каждым сезоном Андрей Мартемьянов делает посыл для подопечных – в прошлом году в «Соколе» была фраза про президентиков и премьер-министриков, а в Орске он обозначил, что терпеть не может трусость и лень, и не будет умолять и заставлять кого-то работать с максимальной отдачей. И уж лучше бы игрокам к этому прислушаться, потому что в еще одну фразу тренера - о том, что он не строгий - верится с трудом.

ВРАТАРИ
В прошлом сезоне голкиперы не помогли «Южному Уралу», не подтащили, а потому полная смена вратарской бригады не удивила, хотя тот же Тимур Билялов уехал на повышение – в «Ак Барс». На смену пришли уже опытный Данила Алистратов, которому год в «Ариаде» явно не удался, да молодой Артем Загидулин из «Магнитки» с опытом ВХЛ в 3 матча - в Орске в прошлом году. И пока эта стена не похожа на непреодолимую.

ЗАЩИТНИКИ
Лепить оборону «Южного Урала» Мартемьянову придется заново, потому что в ней из прежнего состава почти никого не осталось. И вот от того, как ему это удастся и зависит, насколько успешным будет сезон. Потому что Андрей Алексеевич, как бывший защитник, при построении команд пляшет от печки. И прямо скажем, в Орске ему есть из кого лепить добротную оборону, но пока это только набор имен. Увидим, что будет на выходе.

НАПАДАЮЩИЕ
Несмотря на невыход в плей-офф, атака «Южного Урала» в прошлом сезоне смотрелась неплохо. И многие форварды остались в Орске и на предстоящий сезон. Плюс, добавились опытные Кочетков, Каравдин, Раенко, Уткин, Евграфов, Ложкин, Рожков. Да, этим ребят уже под и чуть за 30 лет, но своего последнего слова в хоккее они явно не сказали. Так что в атаке у Мартемьянова, судя по всему, собралась очень приличная банда.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Конечно, можно было бы назвать главным приобретением «Южного Урала» голкипера Данилу Алистратова, благо к своим 24 годам Кирилл Кремзеру него за плечами такая история и карьера, какую многие не имеют и в 40 лет. Но есть среди новичков орчан человек еще интереснее, даже притом, что называть его полноценным новичком так же глупо, как и считать российскую футбольную сборную великой.

Речь о 25-летнем защитнике Кирилле Кремзере. Парень родился и вырос в Орске, занимался в местной школе хоккея, и к 2012 году дорос до основы «Южного Урала». После чего честно защищал его цвета из года в год - хоть и проводил в сезонах не великое количество матчей. И тут в январе он вдруг срывается и уезжает в «Ижсталь»…

- Расставлю все точки над «i»: инициатива перехода принадлежала лично мне, - заявил Кирилл по возвращении в родной город. – Мне не хватало игровой практики, поэтому подошел к руководству клуба и попросил отпустить меня до конца сезона. В тот момент я даже не знал в какую команду попаду, просто хотел больше играть. Мою просьбу удовлетворили, и в итоге я оказался в «Ижстали», о чем теперь нисколько не жалею…

Еще бы жалеть, если человек неожиданно меняет команду, не попавшую в итоге даже в плей-офф, на будущего финалиста чемпионата! Еще бы чуть-чуть и Кремзер вполне мог поднять над головой «Братину»! Но главное, конечно, в том, что Кирилл ощутил на себе уровень работы специалиста, который может далеко пойти в нашем хоккее.

- Даже на тренировках команда выкладывалась по максимуму, насколько требователен был Андрей Разин, - вспоминает Кирилл. - Команда шла на втором месте, а создавалось впечатление, что коллектив во что бы то ни стало стремится подняться со дна таблицы. И, считаю, в Ижевске я очень серьезно прибавил в физической подготовке.

А ведь не было парня в Орске всего-то четыре месяца…

ЦИФРА
360
Именно на столько зрителей снизилась средняя посещаемость домашних матчей «Южного Урала» в прошлом чемпионате по сравнению с позапрошлым. Виной тому, похоже, не самое удачное выступление команды. А ведь если бы в сезоне 2014/15 результат был не 4227 человек, а 4587, как годом ранее, то орский клуб стал бы самым посещаемым в лиге, если брать в расчет только домашние встречи.

ПЛЮС-МИНУС
Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер
+
- Мы подписали контракты практически со всеми, с кем хотели. Это первый плюс. А второй и главный в том, что в Орске сейчас созданы шикарные условия для подготовки. Есть новый стадион с отличными легкоатлетическими дорожками, зал штанги, игровой зал прямо в ледовом дворце, два катка – один канадского образца, другой европейского… Меня, как тренера, такое раздолье оченьАндрей Мартемьянов радует, есть, где развернуться. А ведь мы еще не играли дома официальные матчи!.. И, чувствую, я еще приду в восторг от Орска, потому что очень много раз был тут в качестве гостя, и прекрасно помню, какая сумасшедшая атмосфера стоит на трибунах. Все понятно, город рабочий, народ простой, и люди до безумия любят «Южный Урал». Летом подходили ко мне на улице, заводили разговоры, желали удачи в сезоне.

-
- Я остался в неприятном шоке от того, какие суммы контрактов запрашивали некоторые игроки, желавшие подписать соглашение с нашим клубом. Мы таких денег, желая подписать этих людей, даже в голове не держали!.. Такое впечатление, что не весь хоккейный народ адекватно ориентируется в ситуации, которая сложилась в стране. Платят сегодня тому, кто отрабатывает по полной. То есть, хочешь серьезных денег – надо их заработать, а не получить! Многие, увы, этого не понимают. И многим ребятам, кстати, «Южный Урал» отказал в контракте именно по этой причине. Цена должна соответствовать качеству!

=
В регулярном чемпионате мы должны быть в районе 8-10 места. Это задача-минимум. Что касается плей-офф, то надо пройти минимум один раунд. Будет отталкиваться от этих задач.