18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Шестой сезон: «Челмет»

- У нас есть удовлетворение от прошедшего сезона. Потому что впервые за всю историю существования «Челмета», впервые за три года выступления в ВХЛ, команда, наконец, выполнила задачу-минимум и смогла пробиться в плей-офф. А там дала бой и показала содержательную игру в серии с «Сарыаркой», - заметил весной спортивный директор челябинской команды Алексей Петров.

После таких слов, пусть и сказанных о команде, вскочившей в кубковый раунд в последний момент и на последней счастливой – "Челмет"шестнадцатой – ступеньке, ее тренерский штаб обычно сохраняется. Но в Челябинске решили по иному, и еще в мае объявили о прекращении сотрудничества с Алексеем Тертышным и назначении нового тренерского штаба.

В него вошли: легендарный для челябинского хоккея защитник Валерий Никулин, ставший родным еще и в Магнитогорске; и родной брат наставника национальной команды Олега ЗнаркаИгорь Знарок, до этого трудившийся в школе «Трактора» с ребятами 1999 года рождения и юниорской сборной России. Из той же школы «Трактора» пришел и специалист, возглавивший штаб. Вот только до этого Александр Рожков успел еще в 90-годы прошлого века поработать в «Тракторе», в котором до того играл аж 12 (!) сезонов, потом трудился в «Мечеле». И, кстати, воспитал чемпиона мира, защитника Антона Белова. Впечатляют имена? Теперь очень интересно, чего они достигнут, работая вместе.

А работать им придется с командой, омолодившейся на 90 процентов. Причем почти все новички, как на подбор, пришли из МХЛ – из «Белых медведей». В Челябинске подросло очень талантливое поколение игроков – ребята два года подряд брали бронзу в Молодежной лиге, да в придачу в прошлом сезоне за явным преимуществом выиграли регулярку в Восточной конференции. И теперь им пришла пора расти дальше – в ВХЛ.

ТРЕНЕР
Что говорить, опыт у Александра Рожкова огромный, он многое видел и знает. Но теперь все это надо донести до пацанов, который еще совсем недавно сидели на школьной скамье, и понятия не имеют о том, что такое взрослый, мужской хоккей. Может, для того в «Челмете» и произвели замену наставника, чтобы в первый год в ВХЛ у ребят был опытный тренер, а не такой же, как они вчерашний дебютант Тертышный.

ВРАТАРИ
После долгих лет выступления в «Челмете» его в нынешнее межсезонье покинули Фокин и Худяков, и из опытных голкиперов остался только Александр Данилишин. Молодые Назаров и Угрюмов будут у него на подхвате. Мог бы по ходу чемпионата помочь «Челмету» и один из лучших вратарей прошлого сезона ВХЛ Глеб Евдокимов, перешедший из «Зауралья» в систему «Трактора», но он получил серьезную травму и выбыл надолго.

ЗАЩИТНИКИ
В прошлом сезоне «Челмет» вышел в плей-офф во многом благодаря обороне. Она, конечно, не была монолитом, но челябинцы пропустили меньше конкурентов в борьбе за зону плей-офф. Но теперь обо всем этом можно забыть, потому что в подчинении Рожкова окажется, по сути, новая линия защиты. В МХЛ эти ребята пропускали относительно мало, но как будет в ВХЛ? Для того в штабе «Челмета» и нужен Валерий Никулин.

НАПАДАЮЩИЕ
А вот атака в прошлом году у «Челмета» не блистала, потому она и заменена практически полностью. Остались единицы во главе с многоопытным 34-летним Алексеем Заварухиным. Ну, не может же молодняк совсем уж без дядьки-наставника! А в новом призыве, кстати, есть на кого обратить внимание – Зиновьев, Жульдиков, Афонасьевский, Ионин, Севанькаев, Закарлюкин, Шаров, Тридчиков… Эти ребята могут далеко пойти!

ПРИОБРЕТЕНИЕ
В числе 17 игроков, которые перебрались из «Белых медведей» в «Челмет», оказался и 19-летний Илья Зиновьев. И выделим его не только потому что он – шурин Евгения Кузнецова (форвард «Вашингтона» женат на сестре Ильи – Анастасии), а потому, что он – один из самых талантливых российских игроков в своем возрасте.

«Техничный форвард с не очень высокой стартовой скоростью, но хорошими руками и сильным броском. Регулярно вызывается в сборную России, в Илья Зиновьевсоставе которой провел 19 игр и набрал 18 (9+9) очков. Свою главную шайбу на данный момент забросил финнам в финале первых зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке. Правда она все равно не спасла нашу команду от поражения по буллитам 1:2», - писали о Зиновьеве три года назад.

- Когда я забил гол в финале, у меня даже мурашки пошли по телу, – признался тогда форвард. – Но в конце мы допустили ошибку, а буллиты – это уже лотерея…Мне звонил Женя перед полуфиналом с американцами, говорил, что все будет нормально. Настраивал и перед матчем с финнами. А когда мы проиграли, успокоил – сказал, что они тоже были вторыми. Чем я занимаюсь в свободное время? Люблю рубиться в Xbox, и даже создал себя в спортивном симуляторе NHL-2012. Играю там за «Питтсбург» в одном звене с Малкиным. В компьютерном мире я вырастаю в суперзвезду. Я там самый сильный хоккеист!

До самого сильного хоккеиста в реальности Илье, конечно, еще далеко, но в прошлом сезоне МХЛ он набрал 46 (18+28) очков в 55 матчах. И это в 18 лет! Видно, помогла парню годичная командировка в канадский «Шавиниган». Возвращаясь из нее он, кстати, бросил свою самую крутую фразу про шурина на данный момент.

- Заехал на один день в Вашингтон к сестре и Жене, - сказал Илья. - Мы сходили на день рождения Александра Овечкина и погуляли по городу. Вот так мало я успел за это время…

ЦИФРА
17
Именно столько игроков из «Белых медведей» оказалось в «Челмете» перед нынешним сезоном. По сути, можно сказать, что команда МХЛ в полном составе перебралась в ВХЛ. И ведь это, наверное, еще не предел, потому что за сезон через «Челмет» проходит около 50 игроков, и количество ребят из «молодежки» может еще увеличиться.

ПЛЮС-МИНУС
Александр РОЖКОВ, главный тренер
+
- У нас оказались шикарные условия для подготовки к сезону: дома, на своей базе, ледовых тренировок - сколько хочешь, отличное питание, проживание, все родное, знакомое. Похожими словами могу сказать и о втором плюсе. Несмотря на то, что в ВХЛ я – человек новый, команда Антон Белов и Александр Рожков«Челмет» оказалась для меня не такой уж загадкой. Ведь в ней сплошь наши – челябинские ребята. Причем, так как большинство молодые, то я их прекрасно знаю по школе «Трактора», чуть ли не с пеленок следил за их ростом. Поверьте, такая вроде бы мелочь экономит уйму времени, ведь мне не надо было узнавать хоккеистов, долго понимать, на что каждый из них способен. Их возможности для меня сразу были открытой книгой. А потому можно было раньше начать заниматься более необходимой работой – наигрыванием связок, большинства-меньшинства и так далее.

-

- Главный минус межсезонья – большое количество травмированных игроков. Вернее, тех, кто не успел восстановиться от травм, после операции. Надо готовиться, тренироваться, а многим в полную работать нельзя – у кого плечо, у кого колено, кому нельзя на льду, кому на земле, кто может руками, а кто только ногами… Вот и приходилось давать ребятам щадящий режим, а ведь это обязательно скажется в сезоне! Станет ли минусом резкое омоложение «Челмета»? Узнаем по ходу чемпионата, но, признаюсь, некие опасения у меня есть: как справятся ребята со взрослым хоккеем, как себя проявят?

=
- Не буду говорить стандартную фразу про выход в плей-офф, потому что эту цель ставят все команды. Мне хочется, чтобы «Челмет» достойно выглядел в чемпионате, не был мальчиком для битья, явным аутсайдером типа «Барса» образца прошлого сезона. Ну, и по возможности и в случае необходимости хотелось бы помочь «Трактору» игроками.