2.39
4.01
2.56

«Рубин» разгромил «Сокол» в первом матче Мемориала Парышева

Тюменский клуб успешно провел стартовый поединок турнира памяти Николая Парышева, который стартовал сегодня в Кургане. Подопечные Алексея Акифьева разгромили красноярский «Сокол» - 6:2.

В первом периоде «Рубин» действовали активно, прессингуя красноярцев по всей площадке. И в целом такая тактика себя оправдала. В тех случаях, когда «Соколу» удавалось выходить на ударную позицию, надежную игру демонстрировал голкипер тюменцев Александр Хомутов. В том числе, и когда «Рубин» играл в меньшинстве. В атаке у подопечных Акифьева задавали тон первое и второе звенья. Не случайно счет в матче на 14-й минуте открыл представитель одного из них Денис Ячменев, отправивший шайбу в ворота соперников с пятачка. Таким образом, капитан «рубиновой» дружины реализовал большинство.

Во втором периоде ни одной из сторон не удавалось завладеть инициативой. А на 27-й минуте шайба оказалась в сетке «Рубина», но взятие последнего рубежа тюменцев не было засчитано, поскольку игрок «Сокола» находился в площади ворот. В середине матча хоккей в исполнении тюменцев был более стройным и логичным, однако статус-кво красноярцы восстановили самым нелогичным образом. Тюменцы заигрались в своей зоне, в результате шайбу перехватили соперники и вывели Виталия Карамнова на результативный бросок…

Реабилитироваться по горячим следам подопечные Акифьева не смогли, хотя и очень старались. Под занавес отрезка Хомутов чаще вступал в игру, чем его коллега из «Сокола» - Виталий Евдокимов.

Третий период рубиновцы начали «первым номером» и добились успеха. В большинстве голкипера «пернатых» огорчил Дмитрий Клопов. Партнеры сделали все, чтобы он смог послать шайбу в открытый угол ворот. Вскоре уже рубиновцы остались в меньшинстве, но выстояли. Роковой для «Сокола» и счастливой для «Рубина» стала середина отрезка, когда Павел Попов и Денис Сандер забросили третью и четвертую шайбы тюменской команды. И если в случае с голом в исполнении Попова красноярцы оказывали сопротивление «рубиновым», то Сандер в буквальном смысле слова «разрезал» оборону соперника, добившись успеха в своей фирменной силовой манере.

На 54-й минуте красноярцам удалось сократить отставание – большинство реализовал Денис Давыдов. Героем концовки поединка стал нападающий «Рубина» Константин Белов, оформивший дубль.

Добавим, что за 16 секунд до финального свистка в потасовке сошлись Владимир Заварзин и Айнарс Подзиньш. Представитель «Рубина» и здесь победил, уложив соперника на лед.

«Рубин» (Тюмень) – «Сокол» (Красноярск) – 6:2 (1:0, 0:1, 5:1). 4 августа. Курган.

Голы: 1:0 - Ячменев (13.53, бол.), 1:1 - Карамнов (Давыдов, Курдюков, 31.06), 2:1 – Клопов (43.41, бол.), 3:1 – Попов (Михайлов, Мошаров, 49.27), 4:1 – Сандер (Кузнецов, Ячменев, 50.59), 4:2 – Давыдов (Смирнов, 53.54, бол.), 5:2 – Белов (55.28), 6:2 – Белов (Закиров, 57.28).

«Рубин» (12): Хомутов; Воробьев – Карманов (2), Сильницкий (2) – Кузнецов, Рачинский (2) – Серкин, Гладун – Садиков; Волжанкин – Ахметов – Клопов, Сандер – Ячменев – Загидуллин (2), Марченков – Попов – Михайлов, Заварзин (2) – Белов – Закиров, Мошаров (2), Акмальдинов.

«Сокол» (10): Евдокимов; Смирнов – Гавриленко, Курдюков – Яценков, Полинин - Клещенко, Соловьев (2) – Богачонок, Иванов; Ердаков (2) – Карамнов – Давыдов (4), Репьях – Шестаков – Шепеленко, Лялька – Подзиньш (2) – Марушев, Кицын – Потылицын – Скабелка, Метлюк, Скворцов.