14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Шестой сезон: «Динамо»

В «Динамо» продолжают гнуть свою линию – выстраивать клубную систему и растить талантливую молодежь. От ХК МВД в МХЛ – до «Динамо» в КХЛ. И очень важным элементом в этой цепочке по-прежнему является клуб ВХЛ из Балашихи. Но прошедшим летом он пережил небольшую революцию в виде резкого омоложения состава и смены наставника. Команду возглавил Сергей Орешкин, до этого работавший в ХК МВД, а Анатолий Антипов перешел в ранг помощников.

- Мы решили пойти на радикальные перемены и еще сильнее омолодить состав балашихинского «Динамо», - признался весной технический директор клуба Алексей Панфилов. - Теперь самые старшие игроки в команде будут 1993 года рождения. Почему идем на этот шаг? Если человек до 25 лет не смог пробиться в первую команду, в КХЛ, то, ему, наверное, уже стоит строить карьеру в других клубах ВХЛ. Те же Игорь Зотов, Максим Носков могут найти свое место где-нибудь в ХК "Динамо"«Рязань», «Ермаке», «Ижстали»… Команд много. Но держать их в системе «Динамо» и не пускать в команду ВХЛ ребят 1995-96 года рождения – считаем неправильным.

Так в «Динамо» хлынул целый поток игроков из ХК МВД, а прежние лидеры Сопин, Шибаев и иже с ними отправились искать счастья в другие команды. И понятно, что в данной ситуации ни о какой «Братине» в Балашихе по-прежнему даже не мечтают.

- ВХЛ существует для, скажем так, второго пласта хоккейных команд нашей страны, - считает Панфилов. - И большинство из них ставят цель выиграть «Братину». А для нас основная задача – выигрывать Кубок Гагарина. И чтобы это делать, чтобы иметь глубину скамейки, чтобы не терять ребят в 18 лет, и существует «Динамо» из Балашихи. И его главная цель, чтобы молодые ребята бились со взрослыми, мастеровитыми игроками. Чтобы могли быстрее окрепнуть и попасть в первую команду. Поэтому нам трудно рассчитывать на титулы.

ТРЕНЕР
Если резкое омоложение «Динамо» стало в какой-то степени неожиданным, то последующее назначение на пост наставника именно Орешкина уже не удивило. Кому, как не ему вести в бой мальчишек, с которыми он многого достиг в МХЛ? Брал, когда от команды ничего не ждали, бронзу в 2013 году, побеждал в дивизионе в 2014-м, хотя в нем же играли будущие финалисты Кубка Харламова «Красная Армия» и МХК «Спартак».

ВРАТАРИ
Вратарская бригада «Динамо» на сезон будет такой – Заливин, Серебряков, Бочаров. Но как обычно им на помощь обязательно будут присылать вратарей из основы - Лазушина или Шарыченкова. Вот только будет ли это плюсом? «Все – зрители, общественность, игроки – полагают, что сейчас придет вратарь из КХЛ и все повытаскивает, всех спасет. Но мы почему-то при этом почти всегда проигрываем», - говорит Панфилов.

ЗАЩИТНИКИ
Несмотря на резкое омоложение состава «Динамо», обороны оно коснулось в меньшей степени. Потому что ломать печку, от которой нужно строить всю игру – чревато, да и ребята в защите бело-голубых все же были помоложе, чем в атаке. Поэтому ушли только те, кто старше 25 лет – этот возраст стал неким мерилом формирования омолодившейся команды.

НАПАДАЮЩИЕ
По такому же принципу – возрасту в 25 лет – расставались в «Динамо» и с нападающими. Но в отличие от защитников, игроков атаки превысивших потолок оказалось куда больше. А потому в новом сезоне у бело-голубых будет, по сути, новое нападение. И особенно пристальное внимание болельщикам стоит обратить на шестерку новобранцев из ХК МВД – Ефремова, Пилипенко, Сидлярова, Игумнова, Марковина и Бойчука.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
В связи с тем, что пополнение «Динамо» практические неизменно черпает из своей системы, главным летним приобретением команды будем считать 18-летнего форварда Кирилла Пилипенко.

В 16 лет парень так лихо ворвался в МХЛ, что во время, как позже выяснилось бронзового для ХК МВД, плей-офф-2013 его вызов в юниорскую сборную на чемпионат мира в Сочи стал очень серьезной потерей для «полицейских». И ведь форвард тогда только разгонялся! В двух последующих сезонах МХЛ он неизменно выдавал гроссмейстерский показатель результативности – по очку за матч. А ведь ему, напомним, сейчас Кирилл Пилипенкотолько 18 лет. Именно поэтому считается, что один из самых талантливых российских игроков своего поколения уже перерос Молодежную лигу и готов двигаться дальше. Не случайно же Валерий Брагин уже вовсю привлекает парня в молодежную сборную России.

Кстати, Кирилл родом из Екатеринбурга, и считается то ли наследником Яшина, то ли Дацюка.

- Я занимался в детском лагере Павла четыре года подряд, – рассказывал Пилипенко в 16 лет. – И он пожелал мне превзойти его, придумывать свои финты и… читать больше книг. Как я могу не прислушаться, ведь Дацюк – мой любимый игрок! Обожаю его мышление, игру в пас, неординарные действия. И, конечно, светлую голову! Да и буллиты Павла пробую делать на тренировках. Пару раз даже повторил трюк из Матча звезд КХЛ, когда он перебросил вратаря. Да и тот знаменитый финт из игры с «Трактором», когда он из-под двух ног положил гол, на занятиях у меня проходил. Но в играх так делать пока не рискую – бью буллиты без выпендрежа. Чтобы сделать такие финты, в них надо быть уверенным на сто процентов. Иначе тренер по головке не погладит…

«Индивидуально очень сильный форвард с отличным броском», - говорят о Пилипенко скауты. А ведь он в МХЛ и покеры делал, и даже гол в стиле Гранлунда забил. Так что жди ВХЛ неординарного форварда!

ЦИФРА
1
Ровно столько сейчас в «Динамо» игроков, которым уже исполнилось 25 лет. И этот один – это вратарь Александр Заливин, отпраздновавший четвертьвековой юбилей 15 июля. На что же сподобиться такой «детский сад» в сезоне?

ПЛЮС-МИНУС
Сергей ОРЕШКИН, главный тренер
+
- В нашей динамовской системе очень мало минусов, в основном плюсы. И главный, в том, что мы даем молодежи проявить себя, и доказать, что они чего-то стоят в хоккее. В этом году у нас будет очень молодая команда, будем привлекать ребят 1996-1998 годов рождения. А костяк составят хоккеисты 1993-1995 годов рождения. И ведь почти все они – наши птенцы, выпускники динамовской школы, а позже и ХК МВД, которым руководил я. Поэтому летом мы посоветовались с генеральным директором клуба Андреем Сафроновым, и Сергей Орешкинрешили, что начнем сезон со мной во главе команды. Можно ли считать это плюсом? Я об этом не задумывался. Кривить душой не буду - приятно, что меня повысили, но нам предстоит такая колоссальная работа, что отвлекаться на это времени нет. Надо, чтобы мальчишки, как можно быстрее почувствовали себя своими среди мужиков ВХЛ.

-

- Вот в молодости нашей команды и есть главный минус – ребятам, особенно по первому времени, будет очень тяжело играть с мужиками. Потому что это уже совсем другой хоккей, не тот, что в МХЛ. А в ВХЛ ведь есть коллективы, особенно с Востока, где почти все хоккеисты - взрослые люди, семейные, им надо зарабатывать деньги. Поэтому там будут биться за каждый кусок льда, и не смотреть, что против них молодые парни. Что ж, надо будет выживать…

=
- Первая и основная спортивная цель, которая стоит перед нами – выйти в плей-офф. Без этой задачи даже нет смысла играть. Но есть и другая цель – чтобы наши мальчишки росли в мастерстве и попадали в команду КХЛ.