19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Давай поспорим: Фахрутдинов против Сулейманова

Всего несколько лет назад команды Мисхата Фахрутдинова и Руслана Сулейманова сражались на льду не на жизнь, а насмерть, потому что «Рубин» и «Торос» считались самыми принципиальными соперниками в лиге. Но теперь самые титулованные тренеры ВХЛ в ней не работают, а потому чемпион и трехкратный финалист вполне может сразиться с двукратным чемпионом в прозорливости, и дать прогноз по десяти вопросам.

- Кто из клубов ВХЛ лучше всех поработал на трансферном рынке?
Мисхат Фахрутдинов: - Те, кто максимально сохранил состав, а не Пятый сезон. Рубин. Мисхат Фахрутдиновперелопатил 50-90 процентов состава. Поэтому, на мой взгляд, лучше всех сработали «Торос» и «Ермак».

Руслан Сулейманов: - Это «Торпедо», «Спутник», «Торос» и «Южный Урал». Конечно, каждая команда решает свои задачи, и селекцию ведет под эти цели. Есть ведь и те, кто набирал, наоборот, молодежь. Но если ставить вопрос именно с точки зрения, кто лучше всех укрепился, то это те команды, которые я назвал. А в особенности коллектив из Усть-Каменогорска. По именам это очень серьезный коллектив, хотя все прекрасно понимают, что имена в хоккей не играют.

- Какие у вас ожидания от новичков лиги – «Звезды», «Звезды-ВДВ», «Химика» и «Кристалла»?
М.Ф.: - Все они будут решать разные задачи. ЦСКА и «Спартак» правильно сделали, что включили свои фарм-клубы в ВХЛ. Но чего либо ожидать от «Звезды» и «Химика» с точки зрения результата – неправильно. Главным итогом их работы станут ребята, которые потом закрепятся в КХЛ, ну, в крайнем случае, благодаря выступлению за эти фарм-клубы парни засветятся во взрослом хоккее. Что же касается коллективов из Дмитрова и Саратова, то в этих городах команды, то есть, то нет. Пора бы им уже определиться, хотят они видеть у себя хоккей или нет. Если хотят, то пусть, может быть, ставят скромные задачи, но играют постоянно. Сейчас вообще каждый уважающий себя город обязан иметь хоккейную команду!
Р.С.: - Если честно, за этими командами следил меньше всего. Но по тем результатам, что видел, думаю, что чеховская «Звезда» с таким опытным тренером, как Сергей Герсонский, во главе может побороться за выход в плей-офф. О команде из Дмитрова я пока такого сказать не могу. А «Химик» и «Кристалл» для меня вообще команды-загадки.

- Кто из команд сможет приятно удивить в этом чемпионате?
М.Ф.: - Думаю, что ТХК. Эта команда должна быть в лидерах.
Р.С.: - Я так думаю, это будет Орск. Мне бы этого очень хотелось, потому что я давно знаю Андрея Мартемьянова и слежу за его работой. Честно говоря, я и в прошлом сезоне от его «Сокола» ждал прорыва, но что там не получилось, не задалось. А вот удачным выступлением «Торпедо», «Тороса», «Ижстали» сейчас уже никого не удивишь. Кстати, вполне возможно, что кто-то выстрелит как ижевчане в прошлом сезоне – те же, к примеру, «Звезда» с «Химиком».

- Сумеет ли главное открытие прошлого сезона – «Ижсталь» - повторить свой успех?
М.Ф.: - Нет, это точно. В прошлом году у «Ижстали» был хороший состав, и многое сложилось удачно. Но повторить это сложно. Чемпионская сигара Руслана Сулейманова
Р.С.: - Успех повторить всегда сложнее, нежели его добиться. Конечно, «Ижсталь» будет стремиться к этому, но в этом сезоне ей это будет сделать гораздо сложнее. В том числе и потому, что команду покинул Андрей Разин. Поймите, все в лиге уже знают, что представляет из себя «Ижсталь», что это серьезный соперник, это лидер. Поэтому и готовиться к матчам со «сталеварами» будут по-особенному.

- Кому достанется трофей за победу в матче открытия сезона – «Торосу» или «Ижстали»?
М.Ф.: - «Торосу». А дальше без комментариев.
Р.С.: - Думаю, что «Торосу». И это не болельщицкий ответ. Просто считаю, что нефтекамцы сильнее. По своему опыту скажу так: этот матч мало, чем отличается от обычной игры регулярного чемпионата. Да, есть приз, который приятно завоевать. Да и факт того, что это первый матч в сезоне, накладывает отпечаток, ведь всем хочется начать с победы. Но в нем разыгрывается только три очка.

- Кто станет чемпионом ВХЛ-2016?
М.Ф.: - В финале будут играть две команды из той тройки, что я назову – «Спутник», ТХК и «Торос».
Р.С.: - Я в прогнозах не силен, поэтому не буду предсказывать. Ткнуть пальцем в небо? Все равно – нет!

- Сколько команд будут реально претендовать на «Братину»?
М.Ф.: - Те три, которые я уже назвал. «Торпедо» и «Южный Урал» вряд ли смогут претендовать реально, как и «Буран», «Нефтяник» и «Сарыарка».
Р.С.: - Думаю, что порядка восьми-десяти команд. В первую очередь, «Торпедо», «Торос», «Спутник», «Южный Урал», о которых я уже говорил. Плюс, «Нефтяник» хорошо укрепился в этом году. Возможно поборется «Буран», ведь это команда с традициями, хотя ему и будет тяжеловато. Так что борьба, как всегда ожидается очень серьезной. Почему не назвал ТХК? Посмотрел состав тверичей и, мне кажется, в прошлом сезоне он был у них поинтересней. Так что оставшиеся позиции оставлю на сюрпризы.

- Скажется ли резкое омоложение лиги на посещаемости матчей, и в какую сторону?

М.Ф.: - Никак не скажется. Даже, может быть, посещаемость увеличится, если в каждой команде будут выступать местные ребята. А к этому все идет.
Р.С.: - Надо прямо сказать: молодежь – не такая мастеровитая, как опытные игроки. А болельщики ходят на трибуны, прежде всего, на лидеров, на людей, которые делают зрелище, на имена, наконец. Так что мне кажется, зрителей будет поменьше. Конечно, борьба ожидается серьезной, упорной в каждом матче, хоккей будет совершенно непредсказуемым, но тем не менее, в нашем виде спорта зрители ходят, как и в театр - на личности. И, к сожалению, их стало меньше.

- За кем из хоккеистов будете следить персонально?

М.Ф.: - Ни за кем следить не буду.
Р.С.: - Только за воспитанниками уфимского хоккея.

- Кто станет лучшим тренером сезона?
М.Ф.:
- Кто-то из тех, кто выведет команду в финал. То есть, учитывая сказанное выше, либо Владимир Голубович, либо Константин Полозов, либо Алексей Ждахин.
Р.С.: - Не могу сказать. В лиге много хороших специалистов.

Пресс-служба ВХЛ