11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Шестой сезон: «Звезда-ВДВ»

Этот новичок из Дмитрова ворвался в число участников ВХЛ настолько неожиданно, что поначалу люди даже и не поняли, откуда взялась эта команда, и путали ее с другой «Звездой» - из Чехова. Де-юре, кстати, приняли «Звезду-ВДВ» в лигу только 30 июня - единогласным решением членов партнерства. "Звезда-ВДВ"Представляете, какую фору в плане комплектования дала команда из Дмитрова конкурентам?!

Но давайте знакомиться с дебютантом. Как выяснилось, этот клуб вовсе и не новообразованный. Последние годы он под названием «Звезда» небезуспешно выступал в любительском хоккее, и вот созрел для профессионального. А аббревиатуру ВДВ взял как раз для того, чтобы его путали с армейским коллективом. Так что быть дмитровцам в лиге «звездными десантниками», не меньше.

- Сама по себе команда «Звезда» родилась не сегодня, а шесть лет назад, - говорит председатель правления клуба Игорь Белоусов. – Ее создали тренер, к сожалению, уже покойный, Александр Хахин и его сын, нынешний генеральный директор клуба Алексей Хахин. Выступали на любительском уровне и каждый год делали шаг вперед, доросли до того, что у нас стали выступать известные в недавнем прошлом профессиональные игроки – Бадюков, Бутурлин, Заболотнев, Мухачев, Горбунов, Быков, Турковский… Но в нынешнее межсезонье решили сделать не шаг, а прыжок – и вступить в ВХЛ. Конечно, уже профессиональным составом. Но любительская команда, кстати, никуда не исчезает, а также продолжит выступать. Я по-прежнему буду в ней капитаном, Алексей Хахин моим ассистентом, а известный актер Оскар Кучера – форвардом и одним из учредителей.

- Что касается аббревиатуры ВДВ, то это связано с тем, что я – ветеран Воздушно-десантных войск, и командующий ими генерал-полковник Владимир Шаманов всегда поддерживал «Звезду» на любительском уровне, и намерен это делать и в ВХЛ, - продолжает Игорь Владимирович. – Ну, а Дмитров мы выбрали, потому что глава этого города Валерий Гаврилов любит хоккей, и сразу согласился пустить нас в местный ледовый дворец, сделать его своим домом.

ТРЕНЕР
А поведет «звездных десантников» в бой опытный тренер Сергей Борисов. В хоккейных кругах давно заметили его сходство с Ржигой, благо он в свое время принял мытищинский «Химик» сразу после чеха. «Сергея Александровича мы пригласили потому, что он близок нам по характеру, духу, амбициям. С ним во главе, уверен, мы будем сражаться в каждом матче, согласно девизу ВДВ: «Никто кроме нас!», - замечает Белоусов.

ВРАТАРИ
«Не было бы счастья, да несчастье помогло», - в какой-то степени эту пословицу можно отнести к вратарской бригаде «Звезды-ВДВ». Ведь найти толкового, стоящего вратаря не так просто. А тут дмитровцы заключают договор о сотрудничестве с «Амуром», а оттуда присылают лучшего голкипера ВХЛ прошлого сезона Илью Андрюхова! Понятно, что парень на такое не рассчитывал, но контракт есть контракт, и его надо отрабатывать.

ЗАЩИТНИКИ
Ох, и трудно же будет «Звезде-ВДВ» в обороне во время чемпионата. Потому что защитников с серьезным опытом игры в ВХЛ там раз, два и обчелся. Чемпион лиги в составе «Тороса» Павел Володин, бронзовый призер прошлого сезона с ТХК Николай Богомолов да Антон Попов из ХК «Рязань». Еще трое – Клементьев, Ольховцев и Гританс - выступали в лиге когда-то давно. Остальные либо из МХЛ, либо вовсе из любителей.

НАПАДАЮЩИЕ
В атаке у «десантников» дела получше. Горшков, Зотов, Исаев, Плотников, Охлобыстин, Бакика – ребята поигравшие и повидавшие. Помощь от «Амура» тоже приличная – Дельнов и Яковлев, хоть и молодые, но толковые. И над всем этим – двукратный чемпион ВХЛ в составе «Тороса» Анатолий Степанов, который, если судить по характеру, оказался по жизни с клюшкой, а не в голубом берете, только по стечению обстоятельств.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Весной 2015 года воспитанник барнаульского хоккея Илья Андрюхов был признан лучшим вратарем сезона ВХЛ. А летом отправился на просмотр в «Амур» и подписал с хабаровчанами двухсторонний контракт. Впереди была перспектива выступления в КХЛ. Но клуб принял решение заключить договор о сотрудничестве со «Звездой-ВДВ» и отправил в Дмитров одним из первых именно Андрюхова.

- Все произошло так, как обычно и бывает – клубы договорились о сотрудничестве, и я Илья Андрюховоказался одним из тех игроков, которые были спущены в помощь команде ВХЛ, - рассказывает Андрюхов. – Чтобы набираться игровой практики. Но при этом никто для меня не отменял цели заиграть в КХЛ. Считаю, мне это по силам, надо только работать. Клуб посчитал, что в данный момент мне лучше находиться в Дмитрове. И обсуждать это не считаю нужным. Конечно, в тот момент, когда об этом объявляют, есть некое негодование, потому что хочется доказывать свою состоятельность на том уровне. Но, значит, буду доказывать здесь.

И доказывать, кстати, свою состоятельность Андрюхову придется в условиях, схожих с теми, что были у него в прошлом сезоне в Пензе. Ведь в «Звезде-ВДВ», как и в «Дизеле», очень много молодежи. Но даже при таком составе, если помните, Илья творил чудеса в плей-офф, когда сушил «сухари» один за другим. А соперник, такое впечатление, впадал в ступор от его манеры игры – с громкими криками да подгонялками в адрес партнеров.

- Главное, что никто не обижается на это, - улыбается Андрюхов. - Потому что эти подсказки зачастую серьезно помогают избежать неприятностей. Да, это моя манера игры, да, на площадке я не молчу. Еще с детства. Тренер мне тогда сказал: «Если не будешь подсказывать – не будешь играть». Пришлось научиться подсказывать. Готов ли я к тому, чтобы снова побороться за звание лучшего вратаря ВХЛ? Не буду делать громких заявлений. Я готов в каждом матче выходить на лед и стараться помочь команде победить.

ЦИФРА
2000
Именно к такой посещаемости домашних матчей следует стремиться «Звезде-ВДВ» в предстоящем сезоне. Потому что больше арена в Дмитрове просто не вместит. И для города, который соскучился по большому хоккею, такие цифры отнюдь не заоблачны.

ПЛЮС-МИНУС
Сергей БОРИСОВ, главный тренер
+
- Главный плюс в том, что вообще появился такой проект, как «Звезда-ВДВ». Хотя, поверьте, очень сложно начинать все с нуля, когда нет совершенно ничего – ни катка, ни базы, ни клюшек, ни формы, ни игроков. Но я занялся этим проектом, так как пообещал, что помогу создать команду. Поэтому собрался с силами, и начали работать. Конечно, в какой-то степени это интересно – начинать с нуля. Но было бы гораздо интереснее, если бы мы начали делать это в апреле. Мы же приступили к работе в тот момент, когда все хорошие игроки на рынке уже были разобраны. Поэтому обратили свой взор даже на Сергей Борисов ("Звезда-ВДВ")любительские лиги. И, поверьте, там реально найти талантливых молодых ребят. Так что зря скауты и агенты не просматривают матчи непрофессионалов. И не могу не сказать в плюсах о договоре с «Амуром». Оттуда присылают очень толковых ребят, которые безусловно помогут нам в сезоне.

-
- Очень большой минус межсезонья в том, что в самый разгар подготовки нас покинул генеральный менеджер Андрей Никишов. Он перебрался на пост главного тренера в «Дизель», и с ним ушло несколько игроков. Мне нравилось работать с этим специалистом. Но в его защиту скажу так: в тот момент был открыт вопрос, будет ли вообще существовать «Звезда-ВДВ». И мы честно сказали всем, чтобы решали сами, и кто хочет, у кого есть варианты, могли ехать в другие клубы. Второй минус: мы очень поздно начали работать, поэтому пришлось переделывать план и больше внимания уделять физике, не выходить на лед даже в августе. Мы закладывали фундамент, потому что без него шансов на успешное выступление не было никаких. Благо, нам создали самые комфортные условия для работы.

=
- У нас одна цель – создать дружный коллектив. Потому что все ребята абсолютно разные, с разной спортивной судьбой. Известных в мире хоккея хоккеистов можно пересчитать по пальцам одной руки. Но мы выходим на каждый матч с одной задачей – победить. И криком: «За ВДВ!»