3.7
2.56

:

«Спутник» оказался сильнее «Сарыарки» на турнире в Тюмени

В Тюмени стартовал предсезонный турнир с участием клубов ВХЛ «Рубиновый кубок». В первом матче соперничали нижнетагильский «Спутник» и «Сарыарка» из Караганды. Зрители увидели сразу десять шайб.

Стартовый период прошел с большим преимуществом клуба из Казахстана. Уже на первых минутах матча нижнетагильский коллектив дважды остался в меньшинстве, но выстоял. Однако «Сарыарка» продолжала остро атаковать и на девятой минуте открыла счет. На пятачке на добивании самым расторопным оказался Олег Ломако. Пропустив, «Спутник» не сумел перехватить инициативу. Лишь усилиями своего вратаря Ивана Полошкова на перерыв команда ушла, проигрывая в счете лишь одну шайбу. Голевые моменты у «Сарыарки» упустили, в частности, выходивший один на один Роман Благой и Максим Беляев.

В дебюте второго периода все перевернулось. Уже «Спутник» активно пошел вперед и к 26-й минуте уже вел в счете. Обе шайбы организовало четвертое звено нижнетагильского клуба. Сначала с передачи Константина Михайлова отличился Тимур Шингареев. А вскоре они оба помогли отличиться Вячеславу Андрющенко – 2:1. До конца периода команды еще по разу обменялись шайбами. Сначала Артем Лихотников счет сравнял, а затем Валентин Артамонов в большинстве вновь вывел «Спутник» вперед – 3:2.

После пяти минут третьего периода казалось, что все уже ясно. Сначала Шингареев в большинстве, а затем Артамонов оформили дубли – 5:2. Но на 47-й минуте уже «Сарыарка» отличилась в формате «5х4». Точный дальний бросок удался Сергею Белоконю – 5:3. Карагандинский клуб бросился спасать матч. На 53-й минуте наставник «Спутника» Владимир Голубович даже взял тайм-аут, чтобы привести прижавшихся к своим воротам подопечных в чувство. Но на 57-й минуте Валерий Васильев в большинстве в четвертый раз огорчил Полошкова. За минуту до конца матча «Сарыарка» сняла голкипера. «Спутник» с трудом выдержал отчаянный штурм и удержал победу. За четыре секунды до сирены Сергей Тополь поразил пустые ворота казахстанского клуба, забросив десятую шайбу в поединке – 6:4.

Лучшие игроки команд в матче по версии АСН «Тюменская арена»: Тимур Шингареев – Максим Беляев.

«Спутник» (Нижний Тагил) – «Сарыарка» (Караганда) – 6:4 (0:1, 3:1, 3:2). Тюмень. Дворец спорта. 2 сентября.

Голы: 0:1 - Ломако (Кузменков, Серегин, 08.43), 1:1 - Шингареев (Михайлов, 23.14), 2:1 – Андрющенко (Шингареев, Михайлов, 25.31), 2:2 – Лихотников (30.40),, 3:2 - Артамонов (Федоров, Нуртдинов, 33.33, бол.), 4:2 - Шингареев (Андрющенко, 43.44, бол.), 5:2 – Артамонов (Люткевич, 44.36), 5:3 – Белоконь (Юксеев, Беляев, 46.47, бол.), 5:4 - Васильев (Беляев, Благой, 56.45, бол.), 6:4 - Тополь (Головин, Андрющенко, 59.56, п.в.).

«Спутник»: Полошков; Люткевич – Карп, Швалев – Кудряшов, Титов – Воропаев, Лебедев – Полещук; Нуртдинов – Артамонов – Федоров, Фахрутдинов – Реунов – Ефимов, Головин – Носков – Тополь, Андрющенко – Шингареев – Михайлов.

«Сарыарка»: Рейзвих; Васильев – Юксеев, Билалов – Селуянов, Алишкаускас – Еременко, Дубровин – Мажуга; Белоконь – Беляев – Воробьев, Благой – Луговской – Пьянов, Ломако – Кузменковс – Серегин, Махановский – Сагадеев – Лихотников.

Штраф: 10 – 10.