4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» выиграл у «Сарыарки» на домашнем турнире

Тюменский «Рубин» успешно выступает на домашнем хоккейном турнире. Во втором матче подопечные Алексея Акифьева одолели «Сарыарку» из Караганды – 2:1. Таким образом, набрав 5 очков, хозяева занимают второе место таблицы «Рубинового кубка» следом за нижнетагильским «Спутником», у которого шесть баллов. На третьем месте «Зауралье» с одним очком, и у «Сарыарки» пока «баранка».

Противостояние с клубом из Казахстана сибиряки начали с позиции силы, смело атакуя ворота Эдуарда Рейзвиха. В результате гости были вынуждены нарушить правила, остались в меньшинстве и на шестой минуте рубиновцы открыли счет. Денис Ячменев кистевым броском направил шайбу под перекладину. Ему ассистировали Андрей Чибисов и Дмитрий Михайлов. Во второй половине отрезка гости выровняли игру, а перед самым перерывом усилили натиск. Отчасти этому способствовало удаление в составе «Рубина» на 15-й минуте. Запомнился силовой прием, который Чибисов провел против Романа Благого.

Второй отрезок стал для рубиновцев испытанием на прочность. На 23-й минуте Дмитрий Громов плотным «щелчком» зажег красный свет за воротами сибиряков. Пропущенная шайба мотивировала хозяев к еще более цепкой игре, но за счет индивидуального мастерства хоккеисты «Сарыарки» все-таки создавали голевые моменты. На 34-й минуте тюменцы остались в меньшинстве. Подопечные Андрея Потайчука лишнего не реализовали, зато окончательно поймали кураж в атаке. В непростой ситуации спокойствие тюменцам придавала уверенная игра стража последнего рубежа Александра Хомутова. Во втором периоде гости достигли ощутимого превосходства в количестве бросков в створ ворот.

Героем заключительного отрезка выпало стать защитнику «Рубина» Юрию Сильницкому. Правда, сначала он мог заработать к этому статусу приставку «анти». На 46-й минуте четвертый номер был удален на две минуты, отсидел положенный срок и, едва вернувшись в игру, неожиданным для Рейзвиха броском со средней дистанции поразил ворота «Сарыарки». Балл за результативную передачу заработал Чибисов. Этого гол стал победным.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Юрий Сильницкий и Дмитрий Громов.

«Рубин» (Тюмень) – «Сарыарка» (Караганда) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). 3 сентября. Тюмень. Дворец спорта. Судьи: Батурин, Черезов.

Голы: 1:0 – Ячменев (Чибисов, Михайлов, 5.35, бол.), 1:1 – Громов (Серегин, 23.00), 2:1 – Сильницкий (Чибисов, 47.21).

«Рубин»: Хомутов; Воробьев – Садиков, Сильницкий – Ячменев, Карманов – Рачинский, Филатов – Гладун; Волжанкин – Клопов – Закиров, Загидуллин – Ахметов – Сандер, Чибисов – Горбунов – Михайлов, Мошаров – Рябов – Николаев, Белов, Сафаралеев.

«Сарыаарка»: Рейзвих; Юксеев – Васильев, Билалов – Сиксна, Алишаускас – Еременко, Мажуга – Громов; Белоконь – Беляев – Воробьев, Благой – Луговской – Пьянов, Ломако – Кузьменковс – Серегин, Махановский – Сагадеев – Лихотников.

Штраф: 8 - 10.