11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Шестой сезон: «Ижсталь»

До прошлого сезона «Ижсталь» была единственной из команд-участниц всех чемпионатов ВХЛ, кто ни разу не выходил в плей-офф. Неудивительно, что медленно, но верно интерес к «сталеварам» в городе стал угасать. А потом в Ижевск приехал Андрей Разин

То, что сотворила при нем «Ижсталь» принято называть сказкой. Сказкой о "Ижсталь"золушке. Команда стала второй в регулярном чемпионате, а потом добралась до финала битвы за «Братину», где уступила многоопытному «Торосу». А ведь у ижевского клуба один из самых небольших бюджетов в лиге, который к тому же оказался заполнен лишь на половину из-за необязательности спонсора, а остальное пришлось искать дополнительно в республиканских закромах. Но это совершенно не отражалось на результатах, которые показывали подопечные Разина. И огромная заслуга в том, что это происходило принадлежит именно наставнику. Потому что он лично подбирал игроков, ездил по старой дружбе в Магнитогорск, и по новой – так как у «Ижстали» договор с «Северсталью» - в Череповец. По сути, Андрей Владимирович исполнял функции генменеджера. И собрал такую банду, которая навела шороху во всей лиге, а ведь известных игроков в ней было раз-два, да обчелся.

И Ижевск буквально влюбился в Разина и его дерзкую команду. Самой популярной песней в городе к концу сезона была «Разин – мужик». Самой популярной татуировкой, которую делали люди – логотип «Ижстали». А самым популярным экспонатом в музее клуба – порванная в драке в Твери рубашка Андрея Владимировича.

Но теперь Разин в «Автомобилисте», а вместо себя он порекомендовал… защитника Ильназа Загитова. 39-летний лидер «Ижстали» и воспитанник команды, в тот момент и не думал о том, чтобы вешать коньки на гвоздь, но в мгновение ока превратился в наставника. И теперь крайне интересно, получится ли у него повторить сказку, ведь именно на это он нацеливает «сталеваров» с первого же командного собрания.

ТРЕНЕР
На что способен Ильназ Загитов в роли главного тренера команды ВХЛ, сейчас, наверное, не знает и он сам. По стечению обстоятельств, в прошлом году он подал документы в школу тренеров и весной, уже после финала и назначения на пост главного тренера, ее закончил. «Думал ровно одну ночь», - рассказывает Загитов о том, как принимал решение возглавить команду.

ВРАТАРИ
Поразительно, но «Ижсталь» умудрилась сохранить вратарскую бригаду серебряного сезона. Ушедшего Конобрия не считаем, так как он почти не играл. Антон Кислицын и Сергей Костенко остались на полноценных контрактах, а Роман Смирягин по традиции «Северстали» вошел в список тех, кто может быть командирован в Ижевск. Каждый из них в отдельности, конечно, не звезда, но вместе, как выяснилось, они способны на многое.

ЗАЩИТНИКИ
Самые серьезные потери летом ижевская команда, безусловно, понесла в защите. В «Автомобилист» с Разиным уехали Тимашов и Турбин, в «Адмирал» - Жилин, в «Южный Урал» - Кремзер, а Загитов стал тренером. Из разинского костяка остались только Маслов и Гуляев. Но зато в Ижевск вернулся местный воспитанник Вахрушев, капитанивший в «Нефтянике», да Лоптев из Орска. А остальных будут добирать из череповецкой бригады.

НАПАДАЮЩИЕ
В нападении «Ижстали» тоже удалось сохранить почти весь костяк. Из ключевых игроков ушли только Черников, Алексеев, Иванов да Шингареев. Зато им на смену пришли известные в ВХЛ Цыбин и Панасенко, и чемпион КХЛ в составе «Динамо» Кирилл Князев. Да и из Череповца готовы прислать лидеров серебряного сезона Вихарева, Воробьева, Земченко, Купцова, Гиматова, и чемпиона-2015 из «Тороса» Дюрягина.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
В этой рубрике мы могли бы рассказать об обладателе Кубка Гагарина-2013 в составе столичного «Динамо», форварде Евгений ВахрушевКирилле Князеве, который летом подписал контракт с «Ижсталью». Но есть вероятность, что при получении предложения из КХЛ он вновь покинет родные пенаты. А вот 33-летний защитник Евгений Вахрушев этого точно не сделает, потому что вернулся домой отдать дань уважения клубу, его воспитавшему.

За карьеру Вахрушев успел собрать весь иконостас медалей ВХЛ – два золота (2012, 2013), серебро (2010) и бронзу (2011), а в придачу к ним еще и две «Братины». И делал все это в рядах «Тороса». И, кстати, золота у него могло быть три – он правильно выбрал «Рубин» в качестве клуба, куда ушел перед сезоном 2014/15, как знал, что тот дойдет до финала (где, правда, уступит «Сарыарке»). Но по ходу чемпионата Евгений перебрался в «Нефтяник», где провел и прошлый год. Не самый успешный для команды, но Вахрушев был в ней капитаном.

В «Ижстали», правда, покапитанить ему вряд ли придется, потому что там это делает его в прошлом одноклассник Антон Кочуров. А если команда при нем добралась до финала, то тут в дело вступает поговорка «коней на переправе не меняют».

Кстати, номинально Вахрушев защитник, но в «Торосе» ему довелось поиграть даже в центре нападения. Дело было в Италии на полуфинале Континентального кубка, когда из-за травм двух центрфорвардов Руслан Сулейманов доверил эту позицию именно Евгению.

– Нас с напарником по обороне «Ижстали»-2 небезызвестным Федором Тютиным в свое время взяли в первую команду, и сделали центрфорвардами, – вспоминает Вахрушев. – Так что на этой позиции я и начал серьезную карьеру. Поэтому в Италии знал, что и как делать. Жаль, что в решающем матче мы тогда проиграли хозяевам – «Больцано»…

А так у Вахрушева могло быть еще на один титул больше.

ЦИФРА
7
Не зря говорят, что добиться какого-то успеха без опытных местных воспитанников хоккейной команде очень трудно. Именно поэтому в прошлом сезоне в «Ижстали» на ведущих ролях были ижевчане Маслов, Кочуров, Полюдов и Иванов. А летом к ним добавились еще трое – Вахрушев, Серебряков и Князев.

ПЛЮС-МИНУС
Ильназ ЗАГИТОВ, главный тренер
+
- Огромный плюс в том, что мы сохранили достаточно много ребят с прошлого сезона, что, как казалось поначалу, сделать будет трудно. К тому же подписали тех, кого хотели бы видеть у себя – того же Кирилла Князева. Второй плюс – первый сбор на базе в Чекериле, на котором закладывается основной фундамент физподготовки, мы провели точно так же, как и год назад. Практически по Ильназ Загитовконспектам Андрея Разина, корректировки были небольшие. Очень важно, что мы продлили договор с «Северсталью». Ездили в Череповец с исполнительным директором клуба Сергеем Моисеевым, разговаривали с руководством клуба. В прошлом году наши взаимоотношения получились очень плодотворными. Ребята из Череповца приезжали к нам достаточно толковые.

-
- Главный минус в том, что наш состав все равно достаточно серьезно раздербанили другие клубы. Желающих было очень много – и из КХЛ, и из ВХЛ. Это происходит с любой командой, которая занимает высокие места. Когда ребята своей игрой доказывают, что заслуживают повышения, в том числе и материального. Такова жизнь.

=
- Есть цель – выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Но я не хочу сейчас заглядывать так далеко. Для начала надо выиграть у «Тороса» матч открытия – все-таки этот трофей станет первым для «Ижстали» за многие годы. Да и вообще стараться побеждать в каждой встрече, чтобы попасть в плей-офф. А там уже в какой-то степени начнется «Русская рулетка».