3.7
2.56

:

«Спутник» обыграл «Рубин» и безоговорочно победил в тюменском турнире

Тюменский «Рубин» в заключительном матче домашнего турнира уступил «Спутнику» – 2:5. В итоге именно команда из Нижнего Тагила стала победителем «Рубинового кубка».

Первый период сложился для хозяев весьма неприятным образом – они пропустили четыре шайбы. Счет на 5-й минуте броском в «девятку» открыл Максим Носков. Вскоре Тимур Шингареев грамотно сыграл на «пятачке», пропустив шайбу в сетку под щитками голкипера Георгия Бояршинова. Этот гол стал для Шингареева третьим на турнире. На 9-й минуте отрыв гостей увеличил Валентин Артамонов. После этого Бояршинова на последнем рубеже сменил Алексей Берестнев. Ему практически сразу же пришлось активно включиться в игру, потому что уральцы не собирались сбавлять обороты. Следует отметить, что рубиновцы рук не опустили. Тем более, что им выпала возможность поиграть в большинстве. Вратарю «Спутника» Денису Храмцову пришлось проявить мастерство, чтобы уберечь от взятия свои владения. А ближе к перерыву тагильчане огорчили и Берестнева – отличился Денис Фахрутдинов.

Во втором периоде рубиновцы преобразились, продемонстрировав яркий, искрометный хоккей. Гости Тюмени еще мысленно допивали чай в раздевалке, а в их воротах уже оказалась шайба – защитник Валерий Садиков выполнил прострел на «пятачок» и форвард Дмитрий Клопов поразил цель. Практически сразу же хозяева остались в меньшинстве, но выстояли и вновь принялись терзать опешивших подопечных Владимира Голубовича. На экваторе периода двойным малым штрафом был наказан когда-то выступавший за «Рубин» защитник тагильчан Антон Полещук и на 33-й минуте тюменцы провели хрестоматийную атаку. Юрий Сильницкий перехватил шайбу в своей зоне, продвинулся вперед и переадресовал «снаряд» Илье Ахметову. Шестым чувством центральный нападающий «увидел» свободного от опеки Альберта Загидуллина, который расстрелял ворота «Спутника». Ближе к сирене гости пришли в себя, играли в большинстве, но счет остался прежним.

Третий период прошел в равной борьбе. Сибиряки пытались развить успех середины матча, но уральские хоккеисты «сушили» игру, пытаясь больше времени держать шайбу в зоне хозяев. В некоторых эпизодах Берестневу пришлось проявить мастерство и хладнокровие, чтобы пасти свою команду от гола. За полторы минуты до сирены тюменцы получили возможность реализовать большинство, но вскоре сами остались вчетвером. Тем не менее, за 53 секунды до истечения основного времени матча Берестнев покинул свой пост, уступив место на льду еще одному полевому игроку «Рубина». В результате Денис Фахрутдинов отправил пятую шайбу в пустые ворота тюменцев.

Таким образом, хозяева заняли второе место на турнире «Рубиновый кубок». Обладателем главного трофея тал «Спутник».

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Альберт Загидуллин и Валентин Артамонов.

Положение команд: 1. «Спутник» - 9 очков, 2. «Рубин» - 5, 3. «Сарыарка» - 2, 4. «Зауралье» - 2.

«Рубин» (Тюмень) – «Спутник» (Нижний Тагил) – 2:5 (0:4, 0:2, 0:1). 4 сентября. Тюмень. Дворец спорта. Судьи: Батурин, Спирин.

Голы: 0:1 - Носков (Козловский, 4.46), 0:2 – Шингареев (Михайлов, 5.35), 0:3 – Артамонов (Андрющенко, 8.02), 0:4 – Фахрутдинов (Ефимов, 16.10), 1:4 – Клопов (Садиков, 20.16), 2:4 – Загидуллин (Сильницкий, Ахметов, 32.08, бол.), 2:5 - Фахрутдинов (Ефимов, 59.47 п.в.).

«Рубин»: Бояршинов (Берестнев, 9); Воробьев - Садиков, Сильницкий - Ячменев, Филатов - Гладун, Карманов; Закиров - Волжанкин - Клопов, Сандер - Ахметов - Загидуллин, Чибисов – Михайлов - Горбунов, Иванов - Николаев – Мошаров, Марченков, Заварзин, Белов.

«Спутник»: Храмцов, Люткевич - Полещук, Титов - Воропаев, Швалев - Кудряшов, Лебедев - Лукьянчиков; Тополь - Артамонов – Федоров, Ефимов - Реунов - Фахрутдинов, Головин - Носков - Нуртдинов, Андрющенко - Михайлов - Шингареев, Козловский - Смагин – Зыков.