19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Шестой сезон: «Торос»

«Торосу» можно и нужно аплодировать стоя! На его счету три «Братины» за четыре года! Но нефтекамцы давно приучили нас к тому, что всегда бьются только за самые высокие места. И даже в самый неудачный сезон оказываются на пьедестале ВХЛ. Судите сами, уже шесть (!) лет подряд «Торос» не заканчивает без медалей! В 2010 и 2014 годах было серебро, в 2011 – бронза, в 2012, 2013 и 2015 – золото в придачу к «Братине». А ведь за прошлый сезон команде пришлось пережить смену тренера, спонсора и много чего еще, чего не "Торос"пожелаешь и врагу. Но такой стержень, как у «Тороса», видно не сможет сломать никто и ничего.

- Да уж, непростым выдался для нас сезон 2014/15, чего только стоит восьмое место в регулярном чемпионате, на которое мы совсем не рассчитывали, планировали все же быть повыше, - радовался за свою команду весной директор «Тороса» Валерий Нургутдинов. - И отрадно, что при всем этом ребята поверили в нас и в плей-офф показали отличный хоккей. Так что сезон удался, при всех сложностях мы взяли «Братину» в третий раз!

Кстати, а вы обратили внимание, что два из трех чемпионств нефтекамцы добились в тех сезонах, по ходу которых меняли главных тренеров? Ведь в чемпионате 2011/12 Руслан Сулейманов пришел вместо Василия Чижова, перебравшего в «Салават Юлаев» И тут же взял трофей! Теперь тот же фокус повторил и Константин Полозов, поменявший в январе Сулейманова. Талантливые тренеры растут в Башкортостане как грибы после дождя?!

- У нас изначально было внутреннее желание работать с тренерами, выращенными в республике, - вспоминает перипетии зимней смены тренера Нургутдинов. - И Полозов был первым в нашем списке кандидатов. Когда мы с ним разговаривали, он сказал, что знает, что делать. И попросил дать возможность поработать. Этого было достаточно, чтобы мы доверили ему «Торос», потому что он – наш человек, и сам изъявил желание показать в работе свой потенциал. Слава богу, что мы не ошиблись.

ТРЕНЕР
«Константин Полозов больше молчит, не шумит, но по-настоящему руководит командой. И от него идет такая мощь, такая сила. Стержень!» - такую лестную оценку дал весной наставнику «Тороса» президент «Сарыарки» Аргын Нигматуллин. Но критики обязательно скажут, что Полозов взял трофей на багаже Сулейманова. И чтобы всем и все доказать, у специалиста, который думает о хоккее круглыми сутками, есть целый сезон.

ВРАТАРИ
Практически во всех сезонах времен ВХЛ у «Тороса» на последнем рубеже был очень сильный голкипер – сначала Давыдов, потом Сохатский, а третья «Братина» - дело рук Евгения Лобанова, который остался в Нефтекамске и на новый сезон. Еще бы, ведь с «Торосом» он выиграл первый трофей в карьере, а от добра добра не ищут. За спиной у Евгения будут опытный Черепенин и молодой Хомченко. Есть на кого опереться.

ЗАЩИТНИКИ
Оборону «Тороса» не назовешь непроходимой, но она способна настолько замучить противника, что у него не останется сил на добивание, борьбу на пятачке. Поэтому летом в Нефтекамске постарались защитные ряды максимально сохранить. Получилось не со всеми, но компенсация в лице Артамонова, Кропачева, Свиязова и ребят из «Толпара» вполне соответствует уровню высоких задач «Тороса».

НАПАДАЮЩИЕ
Не скажешь, что в межсезонье не понесла потерь и атакующая линия команды. Никоноров, Митрофанов, Скороходов, Кривоножкин были в ней далеко не последними людьми. Но опять же в приобретениях – Курепанов, Камаев, таланты из Екатеринбурга Ладнов и Мингалеев, уфимская молодежь, а, главное, знаменитый форвард Егор Шастин. И кажется, что нападение «Тороса» стало еще сильнее, чем было в прошлом сезоне.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Как же быстро все меняется в ВХЛ! Еще год назад после того, как «Сарыарка» подписала контракт с форвардом Егором Шастиным, считалось, что она взяла если и не кота в мешке, то, как минимум, темную лошадку. Теперь же 32-летний форвард был едва ли неЕгор Шастин главной лакомой добычей клубов-фаворитов на трансферном рынке, а все потому, что набрал в прошлом сезоне 36 (20+16) очков в 47 матчах регулярного чемпионата, и добавил к ним еще 16 (6+10) баллов в 17 играх плей-офф! И удача в ловле бомбардира на контракт в итоге улыбнулась «Торосу». А ведь еще совсем недавно многие были уверены, что Шастин давным давно закончил карьеру…

…На стыке веков, когда молодой Егор, выступая за «Авангард», только делал первые шаги в большом хоккее, он считался одним из самых талантливых игроков в своем поколении. Вызывался в юниорскую и молодежную сборные, брал с ними медали чемпионатов мира. Но со временем стало ясно, что Егор игрок не только огромного таланта, но и не меньшего разгильдяйства и нестабильности. Хотя и не без доли упорства. Именно поэтому его карьера получилась похожей на аттракцион «Русские горки». Всякий раз, когда казалось, что такого игрока как Шастин уже нет, и не будет, он возвращался и напоминал о своем существовании. Так, к примеру, и произошло в прошлом сезоне в «Сарыарке», когда Егор забрался на очередной пик.

Но теперь совершенно нет уверенности в том, что в Нефтекамске он с этого пика не съедет. Хотя, конечно, очень бы этого не хотелось, ведь болельщикам всегда за радость наблюдать за игрой нестандартных хоккеистов. А ведь Шастин именно такой! Да еще и цели ставит по жизни те, которые считаются в «Торосе» правильными.

- Каждый форвард желает чаще забивать голы, но главное - это борьба за первое место и результат команды. А гонки за индивидуальными результатами второстепенны, - эту фразу Егор сказал еще в Караганде. И «Сарыарка» безоговорочно выиграла регулярку.

ЦИФРА
6
Именно столько лет подряд нефтекамская команда заканчивает в медалях ВХЛ. Меняются тренеры и игроки, главные соперники и даже спонсоры, а «Торос» неизменно взбирается на пьедестал. А если добавить в эту статистику еще и три «Братины», становится понятно, кто главный гегемон лиги в последнее десятилетие.

ПЛЮС-МИНУС
Константин ПОЛОЗОВ, главный тренер
+
- Считаю, что менеджмент «Тороса» ведомый главным менеджером клуба Дмитрием Денисовым очень хорошо поработал в межсезонье, подписал контракты с толковыми ребятами, многие из которых были на слуху в последние годы. Но теперь дело за нами, ведь команда состоит не из имен, и требуется, чтобы новички адаптировались к тому, что мы предлагаем. Захотят - не захотят, смогут – не смогут… Сами, наверное, помните уйму примеров, когда в команды набирались приличные игроки, а Константин Полозоврезультата на выходе не было. Так что в плюс нам пойдут новички или в минус мы узнаем только после начала чемпионата. Но один весомый плюс я вижу уже сейчас: летом на просмотре в команде были ребята, которые прошли снизу всю клубную цепочку – «Батыр» - «Толпар», а теперь уже добрались до «Тороса». Это говорит о том, что система, выстроенная несколько лет назад, была сделана не зря и начинает давать плоды. А когда снизу начинается приток, то вверху начинается шевеление…

-
- Команда обновилась почти наполовину. Причем мы сами отказались от услуг только двух-трех. А остальные покинули команду по другим причинам – кто-то пошел на повышение в КХЛ, в том числе и ребята системы «Салавата Юлаева», а кто-то получил более выгодный контракт в ВХЛ.

=
- Одно из отличий «Тороса» в том, что перед ним всегда ставится максимальная цель. И любую игроки и тренеры, которые приходят в систему клуба, с самого начала понимают, что другого пути, кроме как медали и «Братина» у них нет. Мне же лично в этом году будет интересно посмотреть, как у меня самого получится подготовить команду к сезону.