19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Смотрите, кто приехал!

Топ-10 переходов в ВХЛ

Как и в любой нормальной спортивной лиге, в межсезонье в ВХЛ наступает жаркая трансферная пора. Нет ни одного дня, когда какой-либо клуб не объявил бы о подписании контракта с очередным новичком. И, как и в любой нормальной лиге, в ВХЛ есть громкие трансферы, о которых говорят дольше, и по которым судят о будущих фаворитах сезона. Представляем наш ТОП-10 переходов ВХЛ лета 2015 года!

25-летний защитник, воспитанник магнитогорского хоккея Михаил Чурляев на взрослом уровне не выигрывал каких-то громких личных наград, хотя будучи капитаном «Стальных лисов» в МХЛ стал обладателем Кубка Харламова в первом же сезоне лиги. Но за тем, в какой команде он окажется нынешним летом следила вся лига и особенно журналисты. Потому что он стал этакой приметой «Русской классики» - куда не перейдет, эта команда обязательно сыграет в матче на открытом воздухе, Тимур Биляловпричем в гостях, и обязательно победит. Михаил выбрал «Буран», и через две недели ВХЛ назвала соперника ТХК в «Русской классике» в Твери. Догадаетесь с одного раза, кто им стал? Как знали воронежцы кого подписывать!
- Я рад выступать в «Русских классиках», но все же верю, что когда-нибудь смогу закрепиться в команде КХЛ, - рассказывает о своей мечте Чурляев.

Поменял летом команду и бывший партнер Михаила по «Южному Уралу», 20-летний голкипер Тимур Билялов. В сезоне 2013/14 он был номинирован лигой на титул «Открытие сезона», но приз достался не ему. Зато в прошлом чемпионате парень вошел в историю – стал первым «сухим» голкипером «Русской классики». «Спутник» так и не смог вскрыть одного из самых талантливых вратарей ВХЛ. Естественно, после такого на парня обратили внимание в родном «Ак Барсе» и вернули в систему клуба. Правда, после сборов в Финляндии Зинэтула Билялетдинов решил, что Тимуру нужно еще поиграть в ВХЛ, и отправил его в «Нефтяник». Почему не в «Барс»? У команд разные задачи, а расти в коллективе, который проигрывает чаще, нежели побеждает – сложно. Альметьевцы же теперь – одни из главных фаворитов сезона.

В концовке прошлого сезона, после Нового года опытнейший 31-летний защитник Сергей Карпов покинул «Рубин», за который отыграл 2,5 года, и отправился в Пермь. Но летом «Молот-Прикамье» ждала революция, а Сергея предложение от «Торпедо», от которого он не смог отказаться.
- Позвали крайне неожиданно, - признается Карпов. - Если честно, никогда не мог подумать, что когда-нибудь буду играть за Денис ФранскевичУсть-Каменогорск. Ведь экологическая обстановка не самая лучшая, а у меня двое детей. Но, приехал и ни о чем не жалею. Нас вывезли за город, и я увидел невероятно красивую природу! Начал отсылать фотографии родным и близким, и они не верили сначала. Спрашивают, мол, ты в Европе отдыхаешь что ли? «А это неподалеку от Усть-Каменогорска» - отвечаю. Горы, озера – впечатляет!

А вот «Ермак» неожиданно для самого себя отхватил на рынке одного из лучших голкиперов ВХЛ, 34-летнего Дениса Франскевича.
- Его можно обожать или ненавидеть, но относиться к нему равнодушно нельзя, - эта фраза, сказанная как-то наставником «Рубина» Мисхатом Фахрутдиновым о Франскевиче или «Франце», как его называют во всем хоккейном мире, стала визитной карточкой голкипера.
И теперь любить и ненавидеть лучшего вратаря ВХЛ прошлого сезона по «сухим» матчам предстоит болельщикам Ангарска. А Денис оценит сумасшедшую атмосферу, которая стоит на трибунах местного дворца во время матчей.

А вот «Буран» взял да заполучил сразу двух форвардов из первой десятки бомбардиров прошлого сезона, благо для воронежцев, их Андрей Воронковкоманды прекратили существование. Речь о 24-летнем Аслане Раисове и 25-летнем Андрее Воронкове. Первый в составе «Кубани» стал третьим в гонке бомбардиров, а второй с ХК «Липецк» - десятый, плюс добавил к этому лучший результат лиги по победным голам (8). И это из 20 забитых шайб! Кстати, по этому показателю Воронков вошел в тройку по итогам регулярки. - Грех было отказываться от лучших бомбардиров и «Кубани» и ХК «Липецк», коли появилась возможность их подписать, хотя сначала Воронков и Раисов все же ездили на просмотр в клубы КХЛ, - рассказал летом наставник «Бурана» Александр Титов.

Для информации: Воронков два сезона подряд набирал около тридцати очков, а Раисов это практически гарантированные 40 баллов за сезон. Он выбивал столько уже шесть раз в семи сезонах в ВХЛ.

После геройств в плей-офф-2015 признанный по итогам сезона лучшим вратарем лиги 25-летний голкипер Илья Андрюхов отправился покорять КХЛ. Местом для рывка выбрал «Амур». И, казалось, все у него идет по плану. До тех пор, пока клуб не отправил его обратно в ВХЛ – в «Звезду-ВДВ», с которой заключил договор о сотрудничестве. Да, конечно, формально это не трансфер внутри лиги, но мы не могли не заметить появление звездного по меркам ВХЛ игрока в стане дебютанта лиги, который комплектовался в межсезонье по остаточному принципу, так как начал делать это очень поздно.
- Все произошло так, как обычно и бывает – клубы договорились о сотрудничестве, и я оказался одним из тех игроков, которые были спущены в помощь команде ВХЛ, - рассказывает Андрюхов. – Тем не менее, никто не отменял моей главной цели – заиграть в КХЛ. Считаю, что мне все по силам, надо только работать.

Лучший бомбардир прошлого регулярного чемпионата, 25-летний форвард Денис Фахрутдинов после того, как получил награду на вечере закрытия сезона в Геленджике, заявил: «Пока не знаю, останусь ли в ВХЛ и ТХК, в частности. Конечно, хочется поиграть на более высоком уровне, пробиться в КХЛ». И, как и большинство блеснувших в сезоне игроков лиги, летом отправился на просмотр в клуб КХЛ. Кстати, тоже в «Амур». И вроде бы прошла информация, что подписал там контракт. Но уже через пару дней он оказался в «Спутнике». Кирилл Никоноров

Поразительно, но именно в «Амур» на просмотр съездил и самый ценный игрок плей-офф-2015 Кирилл Никоноров. И это стоило ему места в «Торосе».
- Зря только съездил в Хабаровск, - считает форвард. - Был там всего три дня, поучаствовал в одной двухсторонке. А когда после этого позвонил в Нефтекамск, мне сказали, что уже не нужен, что состав набрали… Почему в итоге выбрал «Зауралье»? Это амбициозная команда, которая понравилась мне еще по прошлому сезону. Поэтому когда возник вариант, когда мне поступило предложение, я с удовольствием откликнулся.

Ну, и апофеозом этого списка будем считать многоопытного, 32-летнего форварда Егора Шастина. Как же быстро все меняется в ВХЛ! Еще год назад «Сарыарка» подписывала его чуть ли не как кота в мешке, ну, как минимум, как темную лошадку. Теперь же – после успешного сезона - Егор был едва ли не самым лакомым кусочком на трансферном рынке.

Пресс-служба ВХЛ