19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

подготовка

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Массовый триумф гостей и очередной разгром «Кристалла»

Итоги матчей 14 сентября

Наставник «Дизеля» не стал наступать на старые грабли и победил. В Перми играют в канадской манере и с русскими «повышенными тонами» в раздевалке. В Альметьевске разгильдяйничают, в Волжске негодуют, в Казани седеют, а главный тренер «Южного Урала» пышет уверенностью после овертайма. Обо всем этом в обзоре очередного игрового дня ВХЛ.

РЕШЕНИЕ ДНЯ
«СПУТНИК» - «ДИЗЕЛЬ» - 2:3 бул.

Удивительно, но «Спутник», который в межсезонье укомплектовался так, что вся лига ему завидовала, стартовал совсем не так, как от него ожидали. Все-таки одно очко из шести возможных для команды, которая является одним из главных претендентов на «Братину» - это катастрофически мало. Особенно после очень приличной предсезонки 14 сентября 2015. "Спутник" - "Дизель"и матчей против команд, обновившихся летом практически полностью – «Молота-Прикамья» и «Дизеля».

Впрочем, пензенцы в предыдущих матчах уже доказали, что не будут мальчиками для битья. Чего только стоит их камбэк в Ижевске, когда подопечные Андрея Никишова отыграли два гола в последние две минуты третьего периода, меняя вратаря шестым полевым. В Нижнем Тагиле к такому хоккейному фокусу обращаться не пришлось, чего не скажешь об отыгрыше. Он, впрочем, случился еще во втором периоде, после чего команды доиграли до овертайма, а в нем у «Спутника» был великолепный шанс вырвать победу, но Александр Головин не реализовал буллит. Как это делается, показал форварду нижнетагильцев опытный Андрей Кузьмин, принеся победу пензенскому коллективу в послематчевых бросках.

Любопытный момент: на этот раз Никишов не стал менять на буллиты голкипера, оставив в «рамке» Алексея Яхина. «Посмотрел в глаза Лехе и понял, что он очень много сил отдал игре, поэтому решил его сменить. Может быть, и не угадал…» - отмечал наставник после матча в Ижевске. В Нижнем Тагиле ему таких слов говорить уже не пришлось, зато прозвучали другие.

- Поздравляю свою команду с первой победой, считаю, заслуженной, - отметил Никишов. - Отдельно выделю игру вратаря Алексея Яхина, самоотверженность всех ребят.

- Пропустив второй гол, мы просто встали, - сказал наставник «Спутника» Владимир Голубович. - Не думаю, что по причине функционального состояния, скорее нервы. Коллега прав: «Дизель» одержал заслуженную победу. Потому что надо уважать себя, противника, зрителя. В этом причина поражения.

КРАСОЧНОЕ ОТКРЫТИЕ ЧЕМПИОНАТА В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ

РАЗГРОМ ДНЯ
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - «КРИСТАЛЛ» - 6:1

– Мы серьезно изменили состав и сделали ставку на молодежь. Зачем? В том числе и для того, чтоб поднять интерес, увеличить посещаемость. Хотим сделать игру более зрелищной, интересной, агрессивной, активной, динамичной, - рассказывал в межсезонье президент «Молота-Прикамья» Герман Третьяков.

А главные конкуренты при этом потирали руки, ведь, чего лукавить, все прекрасно понимали, что одной из главных причин смены вектора развития14 сентября 2015. "Молот-Прикамье" - "Кристалл" пермяков стал финансовый вопрос. И многие всерьез восприняли эти изменения, как самостоятельный отказ «молотобойцев» от решения серьезных задач. Но…

«А ведь что-то в этой смене курса есть!..», - должны в данный момент думать жители Перми. И прямо сейчас озадачиваться покупкой билетов на ближайшие матчи команды. Потому что такими темпами, скоро на местной арене начнутся аншлаги. Ведь мало того, что «Молот-Прикамье» выдал отличный старт из двух побед над «Спутником» и «Кристаллом», так он еще и действует в стиле канадцев. Они на международной арене всегда стремятся смять соперника в первые минуты. К примеру, нижнетагильцы получили два гола к шестой минуте, и три за весь первый период, а «Кристаллу» пермяки отгрузили пару шайб и вовсе к концу третьей минуты. А начинать матч с «минус 1» или «минус 2» очень сложно… Отметим, кстати, у хозяев автора дубля, капитана Ивана Захарчука. Младший брат защитника «Ак Барса» Степана Захарчука пока полностью оправдывает свое назначение, ведь он уже отметился двумя голами в первом матче сезона.
Что же касается «Кристалла», то после общеизвестных извинений перед болельщиками за 1:8 в Нефтекамске, команда получила еще два поражения в Ижевске и Перми с общим счетом – 3:12.

- Есть проблемы во всех линиях, ни одна не устраивает. Мы не смогли ничего противопоставить хозяевам площадки, - заметил после матча наставник саратовцев Игорь Кривошлык.

- Несмотря на первый период, который мы выиграли и забили два быстрых гола, стали допускать серьезные ошибки в обороне. Вследствие чего пошли удаления, пропустили шайбу. Гости могли и еще забить, но их подвела реализация. Пришлось в перерыве поговорить с командой на повышенных тонах, и это возымело действие, - рассказал наставник «Молота-Прикамья» Александр Гулявцев. - На данный момент главная наша проблема – это дисциплина.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«СУХАРЬ» ДНЯ
«НЕФТЯНИК» - «ЗАУРАЛЬЕ» - 0:2

Во втором из трех домашних матчей старта сезона «Нефтяник» испытывает 14 сентября 2015. "Нефтяник" - "Зауралье"серьезные сложности в атаке. Оттого и терпит второе поражение. Два пропущенных гола – это не так уж и много, и при такой обороне реально побеждать. Но «Южному Уралу» альметьевцы забили всего один раз, а «Зауралью» и вовсе - ни разу. Так что на улице молодого вратаря курганцев Ильяса Гафиуллина наступил праздник – он засушил первый «сухарь» в ВХЛ! А решилось все в течение 50 секунд первого периода, когда «Зауралье» отличилось дважды.

Так что курганцы по-прежнему входят в группу команд, которые еще не теряли очков. Помимо подопечных Сергея Душкина там «Молот-Прикамье», «Буран» и ТХК. Мог быть и ХК «Саров», да разбазарил преимущество в два гола над «Южным Уралом». Впрочем, это другая история, читайте о ней ниже.

- Наверное, предыдущая игра, те 6:0 с «Челметом», сыграли с нами злую шутку, - предположил наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев. - Первый период провалили полностью, нам практически ничего не дали создать. Затем хоть и переломили игру, но, когда ты где-то начинаешь разгильдяйничать, то фортуна отворачивается от тебя.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

КАМБЭК ДНЯ
«АРИАДА» - «ЧЕЛМЕТ» - 4:5
В середине этого матча никто бы не дал на победу «Челмета» и ломаного гроша. «Ариада» уверенно по игре и чуть менее уверенно по счету выиграла первый период, а потом, как казалось, окончательно добила соперника во втором. 4:1 – после такого отыграться крайне сложно, тем более молодой команде, тем более после поражения в предыдущем матче 0:6, которое хочешь-не 14 сентября 2015. "Ариада" - "Челмет"хочешь, а прибивает морально юные головы.

Но не случайно челябинцы довольно уверенно провели предсезонку, и уж, как минимум, дух победителей там наиграли. И, видно, в третьем периоде они о нем вспомнили, потому что стали неумолимо сокращать отставание в счете. И сравняли его за пять минут до сирены. Овертайм? Как бы не так! За 11 секунд до конца капитан «Челмета» Александр Шаров, набравший 3 (1+2) очка в матче, и вовсе отправил «Ариаду» в нокаут победным голом. Кусачую все-таки команду воспитывает ее наставник Александр Рожков.

- Матч, как принято говорить, был «валидольный», - вздохнул после матча Рожков. - Начало мы провалили. И по движению и по самоотдаче, и по дисциплине. После второго периода поговорили в раздевалке с ребятами, и, приятно, что меня услышали.

- Начали за здравие, закончили за упокой, - привел пословицу в качестве комментария наставник «Ариады» Андрей Царев. - Уже, какую игру подряд нашу команду подводит расхлябанная игра в обороне. И особенно в конце игры, и в очередной раз мы за это поплатились. И этот факт вызывает во мне дикое негодование. Выигрывая по ходу игры 4:1, мы не имеем права проигрывать команде, которая почти на половину состоит из игроков из МХЛ.

Кстати, команд без набранных очков осталось всего три – «Ариада», «Химик» и «Кристалл».

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

УВЕРЕННОСТЬ ДНЯ
ХК «САРОВ» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» - 3:4 бул.

Если счет 0:1 в пользу гостей по итогам первого периода этого матча можно считать закономерным, то такими же правильными выглядят и цифры 3:1, но уже в пользу хозяев после второй двадцатиминутки.

Казалось, в такой ситуации ХК «Саров» уже ничего не угрожает, благо в их 14 сентября 2015. ХК "Саров" - "Южный Урал"воротах – двукратный чемпион мира Михаил Бирюков, которого командировало «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Но выяснилось, что и Бирюков пока еще не тот, так как не играл шесть месяцев. Да и «Южный Урал» не хотел проигрывать второй матч кряду. Вот и упустили хозяева шанс оказаться в когорте тех команд, которые еще не теряли очков. Тем обиднее для саровского коллектива, что отыгрались орчане всего за сорок секунд до сирены к концу третьего периода.

- Мои ребята проявили характер, и за счет огромного желания смогли повернуть ход встречи в свою пользу. В буллитах – я был уверен, у нас много техничных игроков, которые могут реализовывать штрафные броски, так и получилось, - рассказал главный тренер «Южного Урала» Андрей Мартемьянов. - Благодарен своим парням. Кто бился до конца, они знают.

- Для зрителей матч получился достаточно зрелищным: интрига сохранялась до конца, был и овертайм, и буллиты. С тренерской точки зрения все выглядело иначе – игроки здорово потрепали нервы, - вытер со лба испарину наставник ХК «Саров» Игорь Аверкин. - В третьем периоде мы решили играть по счету, за что гости нас наказали. Нам же просто нужно было забивать в пустые ворота, такой шанс упустить, да еще и с двух метров – не попасть!

ВИДЕООБЗОР ДНЯ

ПЕРЕСТРЕЛКА ДНЯ
«БАРС» - «РУБИН» - 3:5

Похоже, матчи «Барса» в этом сезоне будут «веселыми» - команда много14 сентября 2015. "Барс" - "Рубин" забивает, но много и пропускает. И как бы наставник казанцев Михаил Сарматин не закончил чемпионат седовласым, как Зинэтула Билялетдинов.

Вот взять, к примеру, отчетную встречу. Начало осталось за «Рубином» и Сарматину пришлось менять вратаря – с Перевозчикова на Ярославлева – уже на девятой минуте после двух пропущенных голов. Потом ценой неимоверных усилий и игры в большинстве «Барс» почти догнал тюменцев, но… пропустил в меньшинстве. И снова забил. Но в концовке не смог удержать даже минимального отставания. Сплошные качели!.. И вот так на протяжении всех трех стартовых матчей чемпионата. Хочешь-не хочешь, а поседеешь…

- Нам помогли боевой настрой и характер. Были допущены ненужные удаления, что позволило казанцам реализовать большинство. Но мы продолжали придерживаться своей тактики, пытались действовать в активном ключе, - рассказал после матча главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев.

- Есть у нас определенные проблемы с началом матча. В сегодняшней встрече это тоже сказалось, - объяснил стартовый провал главный тренер «Барса» Михаил Сарматин.


15 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
15.00*
«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск)
ДМИТРОВ
19.00
«Звезда-ВДВ» (Дмитров) – «Ермак» (Ангарск)
БАЛАШИХА
19.00
«Динамо» (Балашиха) – «Сокол» (Красноярск)
ТВЕРЬ
19.00
ТХК (Тверь) – «Сарыарка» (Караганда)
* Время московское.