19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Кристалл» наказал за шапки, а «Химик» прервал «сухари» Шестеркина

Итоги матчей 27 сентября

В Тюмени забивают от красной линии, а в Кургане все решает случайное касание шайбы клюшкой. В Рязани и Пензе играют идентичные матчи. А в Саратове и Воскресенске, наконец, увидели первые победы своих команд. Обо всем этом и многом другом, в традиционно обзоре игрового дня ВХЛ.

ГОЛ ДНЯ
«РУБИН» - «ЧЕЛМЕТ» - 3:2 бул.

В Тюмени открывали сезон только в последние выходные сентября. И чувствуется, что местный болельщик так соскучился по официальным матчам, что рванул на арену поддержать «Рубин» в огромном количестве. Благо, команда в гостевых встречах 27 сентября 2015. "Рубин" - "Челмет"продемонстрировала характер и показала веселую игру. Согласитесь, ради такого стоит бросить все дела и провести воскресный вечер на хоккее. Но при этом надо быть готовым к тому, что любимая команда, как и в гостях до этого пропустит первой и заставит понервничать.

Но в отличие от предыдущих матчей «Рубин» хотя бы не начал играть только при счете 0:3. Хватило и 0:1. И бесспорно в этом очень помог курьезный гол Юрия Сильницкого. Он просто вбросил шайбу в зону соперника от красной линии, а она, скача как лягушка, влетела в «девятку» ворот дебютировавшего в ВХЛ 19-летнего вратаря Евгения Угрюмова. Он получил шанс сыграть в этом матче благодаря тому, что первый номер «Челмета» Егор Назаров был вызван в «Трактор».

И все же челябинцы были близки к победе, когда забили за четыре минуты до сирены. Но уже через 56 секунд шайба влетела в их ворота. Кстати, очко за передачу вновь набрал Сильницкий, также 2 (1+1) балла в этом матче на счету Яна Красовского. Отметим и очередной – восьмой – балл за результативность капитана «Челмета» Александра Шарова.

А в буллитах вновь отличился в лучшую сторону форвард «Рубина» Илья Николаев. В Волжске, напомним, он реализовал две попытки из двух. На этот раз получилось две из трех. Больше у тюменцев не забил никто, но этого хватило для победы. Вообще команды бросили по восемь раз, а у «Челмета» отличился только опытный Алексей Заварухин.

- Мы опять были вынуждены отыгрываться. Не совсем хорошо, что мы начинаем забрасывать лишь тогда, когда надо уже догонять, - подчеркнул после матча наставник «Рубина» Алексей Акифьев. – Пока у нас не получается сразу навязывать свою волю в атаке, чтобы потом спокойно реализовывать план на игру.

- У нас не получилась коллективная игра, было слишком много индивидуальных действий, - отметил в свою очередь главный тренер «Челмета» Александр Рожков. – Ну и конечно команду выбила из колеи первая пропущенная шайба от красной линии.

Кстати, вы помните, что за «Челмет» должен был дебютировать канадец Александр Болдюк, которого на драфт отказов выставил «Трактор»?

- Претензий к Болдюку нет, хоть он и появился в команде только перед самой поездкой, - сказал Рожков. - Напротив, он нам здорово помог, выиграв практически все свои вбрасывания, и вообще показал довольно высокий уровень хоккея.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

КАСАНИЕ ДНЯ
«ЗАУРАЛЬЕ» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» - 2:3 бул.

Кто бы мог подумать перед началом сезона, что к отчетному матчу 27 сентября в роли фаворитов подойдут курганцы, а не орчане. Именно «Зауралье» ударно стартовало в чемпионате, и даже было среди лидеров, после чего дважды уступило «всухую» - по 0:1. В27 сентября 2015. "Зауралье" - "Южный Урал" самый, как говорится, ненужный момент. «Южный Урал» же только ищет себя, и все пытается выиграть в основное время. И в Кургане был близок к этому, даже несмотря на то, что играл вторым номером. Потому что так заставили фавориты-хозяева.

- Мы имели преимущество, серьезно перебросали соперника, но реализация моментов оставляет желать лучшего, - признал наставник «Зауралья» Сергей Душкин. - Хорошо, что смогли с 1:2, можно так сказать, вытащить игру.

Надо сказать, что оба гола «Зауралье» забило в большинстве, причем оба раза отыгрывалось. А «вытащить игру» курганцам пришлось после того, как орчане забили в самой концовке – на 53-й минуте. Понадобилось на то, чтобы отыграться подопечным Душкина всего три минуты.

- Были внутренне и физически готовы к тяжелейшему матчу, - сказал главный тренер «Южного Урала» Андрей Мартемьянов. - Знали, что команда хозяев очень организованная, рабочая, правильно выполняет игровое задание, оказывает давление на всех участках площадки. В общем-то, мы выдержали натиск, терпеливо сыграли в обороне. Конечно, обидно так пропустили… Оборонялись вчетвером неплохо, но случайное касание шайбой клюшки нашего игрока, изменило ее направление. Много мы уже очков раздали, поэтому сейчас грыземся за каждый балл.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

МАТЧ ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» - ТХК - 1:4

У рязанцев был реальный шанс стать единоличными лидерами чемпионата. Для этого надо было «всего лишь» обыграть дома ТХК в основное время. И как же начали подопечные Вячеслава Уваева - забили уже на второй минуте! А к 11-й уже «горели» - 1:2. 27 сентября 2015. ХК "Рязань" - ТХК

- Сумели организовать быстрый гол. Думали, что он нам поможет, а получилось, что пропустили в ответ две шайбы за короткий промежуток времени и упустили нить игры… - посетовал после матча Уваев. - Надо признать – соперник выглядел лучше. Видимо, нам свежести не хватает – проводили четвертый матч подряд при ограниченных возможностях ротации состава.

А во втором периоде рязанцы получили гол «в раздевалку», и в этой самой раздевалке поменяли голкипера. Посадили в запас - на минуточку - лучшего вратаря лиги по коэффициенту надежности к тому моменту Юрия Петрова. Но и Евгений Орлов, сменивший его, один раз все-таки пропустил.

- Напряженная получилась игра. Счет не отражает того накала борьбы, что был на площадке, - заметил наставник ТХК Алексей Ждахин. - Встречались две равные команды, никто не хотел уступать, но выиграть должен был кто-то один.

Благодаря победе, ТХК взлетел на второе место в таблице, и отстает от лидирующего «Тороса» только по разнице шайб. Чтобы стать первыми, тверичам надо было громить ХК «Рязань» - с разницей в пять шайб. Но это, согласитесь, был бы уже перебор.

У ТХК в этом матче отметим форварда Романа Волошенко – именно его два гола и стали переломными в первом периоде. И получается, что второй из них оказался победным.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПЕРВАЯ СЕНСАЦИЯ ДНЯ
«КРИСТАЛЛ» - ХК «САРОВ» - 5:2

Чего можно было ожидать от матча команды, замыкающей турнирную таблицу, и представителя ТОП-8 лиги? Конечно же, совсем не того, что вышло на деле! ХК «Саров» приехал в Саратов в ранге фаворита, и, это, видно, так вскружило голову молодым27 сентября 2015. "Кристалл" - ХК "Саров" хоккеистам из Нижегородской области, что они забросали соперника шапками, даже не выходя из раздевалки.

А когда вышли из нее, получили три гола в первом же периоде. Особенно усердствовал у «Кристалла» 20-летний форвард Денис Ляпустин, который, забив в матче дважды и отдав одну результативную передачу, с 9 (5+4) очками возглавил гонку бомбардиров ВХЛ. А ведь это первый сезон парня в лиге! И вообще-то он принадлежит «Нефтехимику» и до этого выступал только в МХЛ.

- Я боялся этой игры, видел, как соперник настраивается. У нас же пролетел в головах ветер, - отметил после матча наставник ХК «Саров» Игорь Аверкин. - Оборона была просто дырявой, мало того, что привозят сами себе голы, так еще и передачу не могут отдать. По объективным причинам у нас сейчас в составе нет нескольких игроков - кого-то обменяли, кого-то в «Торпедо» забрали. Но я сказал ребятам - раз те игроки уехали, выходите, доказывайте, что вы сильнее, раз удивляетесь, почему я вас не ставлю в основу. И они проявили себя не с лучшей стороны...

Какая-то надежда на спасение у ХК «Саров» возникла во втором периоде, когда он отыграл два гола. Но «Кристалл» уперся, довел дело до пустых ворот противника в концовке матча и загнал в них жирную точку в виде пятого гола.

- Все серии когда-нибудь заканчиваются, и победные, и проигрышные, - вздохнул, наконец, с облегчением главный тренер «Кристалла» Игорь Кривошлык. - Психологически очень тяжело проигрывать много, поэтому очень рад, что победили. Но у нас много хоккеистов из Молодежной лиги и они продолжают играть в детский хоккей. Пытаемся донести до них, что это уже другой уровень, чтобы быстрее взрослели. Видимо, придется учиться на своих ошибках.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВТОРАЯ СЕНСАЦИЯ ДНЯ
«ХИМИК» - «СКА-НЕВА» - 2:1

Еще одна сенсация грянула в Воскресенске. «СКА-Неве» для того, чтобы в очередной раз стать первой в лиге требовалось просто выиграть – хоть в основное время, хоть в овертайме или по буллитам. И разве это трудно сделать, когда в воротах стена по имени Игорь Шестеркин с «сухой» серией в 186 минут и 18 секунд, а в соперниках «Химик», который ни набрал ни одного очка? Как выяснилось – 27 сентября 2015. "Химик" - "СКА-Нева"трудно!

Воскресенцы уже настолько хотели победить, что ими были биты все проценты вероятности, которые указывали в сторону «СКА-Невы». Хотя именно питерцы открыли счет в самом дебюте и удерживали его до середины матча. А потом прервалась «сухая» серия Шестеркина. На отметке 214 минут и 45 секунд. И чуть погодя, Игорь пропустил снова – прямо в начале третьего периода. А больше одного гола армейцы не забивают уже давно. Дважды этого хватило для победы – спасибо Шестеркину, а на третий раз закончилось конфузом.

- «Химик» вполне заслуженно победил: играл с первых минут очень агрессивно и с большим желанием, - отметил главный тренер «СКА-Невы» Сергей Пушков. - У нас стали появляться проблемы с реализацией моментов. Третью игру забиваем один гол. Нельзя надеяться, что только вратарь поможет.

- Тяжело мы шли к этой победе, - признал наставник «Химика» Сергей Кремлев. - Ребята грамотно выполнили установку на игру, и я им за это благодарен. В третьем периоде, когда вели 2:1, некоторые растерялись, просто отбрасывались. Но это все – опыт. Было непросто нам пройти этот путь через поражения: ребята очень переживали, мы ночами не спали. Но, может быть, он и был нужен этот путь для становления команды.

Кстати, второй гол «Химика» на счету форварда Филиппа Толузакова. Мало того, что это его вторая шайба в двух матчах за новую команду, так еще и забил он бывшим одноклубникам гол, ставший победным.

ДЕЖАВЮ ДНЯ
«ДИЗЕЛЬ» - «АРИАДА» - 1:4

Матч в Пензе между середняками – «Дизелем» и «Ариадой» - очень напомнил встречу, которая в эти же минуты игралась в Рязани лидерами – ТХК и «горожанами». Хозяева тоже быстро вышли вперед, но тоже успели пропустить к середине первого периода. Правда, всего один раз, а не два, как ХК «Рязань». Но если где-то убыло, то где-то и прибыло. «Горожане» ограничились в третьей двадцатиминутке 27 сентября 2015. "Дизель" - "Ариада"одной пропущенной шайбой, а пензенцы уже двумя. Во второй же в ворота обеих команд влетело по голу. И на выходе абсолютно идентичные – 1:4. Вот только если Уваев ссылался на усталость, то в отношении «Дизеля» речь можно вести о другом.

Все-таки подопечные Андрея Никишова выдают лучший хоккей при максимальном настрое, против сильных соперников, а хоть малейший признак расслабленности сразу ведет вот к таким оплеухам. И последние успехи, видно, сыграли с пензенцами злую шутку. И это, кстати, самое чувствительное поражение «Дизеля» в сезоне, наряду с матчем в Нефтекамске.

А в отношении «Ариады» стоит отметить три факта. Во-первых, сразу видно рабоче-крестьянский характер команды, когда общую победу выгрызают все вместе – на этот раз в протоколе отметились сразу девять ее игроков, включая вратаря Сергея Агеева. Это полкоманды. Во-вторых, волжский коллектив уже четыре матча подряд набирает очки, и это после двух поражений на старте чемпионата. И, в-третьих, стоит, наконец, отметить 22-летнего форварда Юрия Назарова – чуть ли не в каждом матче не еще счету ключевые голы. И парень уже набрал 6 (4+2) очков. Почему «уже»? Да потому что в двух предыдущих чемпионатах у него было 8 и 10 баллов. Скоро рекорд?

- Начали неважно, можно сказать, что в большей степени подстроились под игру команды соперника, стали кое-где проваливаться, - сказал главный тренер «Ариады» Андрей Царев. - В перерыве внесли коррективы, ребята зашевелились и уже во втором периоде начали владеть ситуацией. Ну и два быстрых гола в третьем периоде, так, скажем, решили результат матча.

- Я не соглашусь с коллегой, в первых двух периодах у соперника было полное преимущество. За два периода мы сделали десять бросков и не имели никаких моментов, позволяли издеваться над нашим вратарем. Возможно, это отголосок прошлой игры с молодым соперником, который по большому счету ничего не создавал. Это самая худшая игра из всех проведенных с начала чемпионата, - признал Никишов.


28 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
АНГАРСК
14.00*
«Ермак» (Ангарск) – «Молот-Прикамье» (Пермь)
КРАСНОЯРСК
15.00
«Сокол» (Красноярск) – «Спутник» (Нижний Тагил)
* Время московское.