12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Упущенный шанс «Тороса» и валидольная «Ижсталь»

Итоги матчей 4 октября

В Орске встречались те, кому очки сейчас нужны как вода в пустыне. В Нефтекамске сыграли в «футбол». В Челябинске канадский гол стал победным. А в Ижевске играли с огнем, но не доигрались. Обо всем этом и многом другом, в традиционно обзоре игрового дня ВХЛ.

БИТВА ДНЯ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» - «ДИЗЕЛЬ» - 3:2 бул.

Бывают же матчи, когда победа ну очень сильно нужна обоим соперникам. Причем не потому, что они жируют и ведут какие-то выигрышные серии, а как раз наоборот. Вот в Орске и состоялась такая встреча.

«Южный Урал» так «шедеврально» съездил в семиматчевое выездное турне, что вернулся из него без главного тренера. Так что 4 октября 2015. "Южный Урал" - "Дизель"Андрею Мартемьянову так и не довелось провести игру в Орске в статусе наставника домашней команды, при жаркой поддержке местных трибун. Они, кстати, ждали открытия домашнего сезона дольше всех в лиге – целый месяц! Ну, а вывел орчан на встречу, напомним, их многолетний в прошлом капитан Виталий Казарин, который теперь работает в школе клуба. Министр спорта Оренбургской области Олег Пивунов, правда, сразу заявил, что это временное явление, а новый наставник появится в команде не позже 9 октября. Переговоры, дескать, уже в самом разгаре.

Что же касается «Дизеля», то он умудрился опростоволоситься дома. В гостях на старте сезона команда выглядела боевито, а в родных стенах проиграла три матча из четырех, причем по делу. А победила только «Барс», который все ближе к привычному по прошлому чемпионату дну таблицы. Но как же прекратить это падение, если в Орске пензенцы встречались со своим самым неудобным соперником в лиге? 7 матчей подряд (8 с учетом нынешнего) и 4 года не может «Дизель» обыграть «Южный Урал»! Последний раз такое счастье для пензенцев случилось 1 октября 2011 года…

Но деваться подопечным Андрей Никишова было некуда (к тому же, они вряд ли знали об этой удручающей статистике), и они принялись воевать и сражаться. Дважды вели в счете, причем забили обе шайбы в первом периоде. Но дважды «Южный Урал» отыгрывался в большинстве. И таким макаром дело дошло до буллитов, в которых самым удачливым стал форвард хозяев Роман Музычко. По сути, этот результат не удовлетворил ни тех, ни других – обе команды так и остались на границе второго и третьего десятков таблицы.

Кроме того, как вы понимаете, такой победой «Южный Урал» не смог прекратить свою и неудачную серию – теперь он не знает побед в основное время уже 7 матчей подряд.

И еще один любопытный факт. Один гол у «Дизеля» принадлежит форварду Илье Федину, а в воротах пензенцев первый матч провел вратарь Дмитрий Шикин. Эти игроки в компании еще одного форварда Вадима Щеголькова только что прибыли в расположение команды Никишова из «Бурана». И переезд этот был вызван тем, что воронежцы расторгли договор о сотрудничестве с ХК «Сочи», а пензенцы наоборот подписали соглашение с командой из Краснодарского края. Именно ей и принадлежит вышеперечисленная троица.

- Приятно играть, когда трибуны полные, - заметил после матча Никишов. - Считаю, что шансы на победу были у обеих сторон. Благодарю своих ребят за матч, претензий к ним нет, хотя ошибки были. С такой игрой, которую мы показали на этот раз, у нас будет возможность набирать очки.

- Мы долго ждали, когда хоккей придет в Орск, - сказал в свою очередь Казарин. - Пусть у нас не полноценная полновесная победа, но два очка заработали.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«ФУТБОЛ» ДНЯ
«ТОРОС» - ХК «РЯЗАНЬ» - 0:1 бул.

У «Тороса» был великолепный шанс вновь вернуться на первое место в таблице. Для этого требовалось «лишь» обыграть ХК «Рязань» на родном льду в основное время. Задача вполне выполнимая. Но, помня уроки прошлого матча в Ижевске, когда игра4 октября 2015. "Торос" - ХК "Рязань" была, по сути, проиграна в первом периоде, на этот раз рязанцы предельно собранно провели дебют, даже, можно сказать, владели небольшим преимуществом в стартовой двадцатиминутке.

Но «Торос» все-таки перехватил инициативу, и имел прекрасный шанс, чтобы открыть счет – почти все минуты «ледяные глыбы» играли в формате «5 на 3». Но так и не забили. У гостей же подобный шанс был в третьем периоде. Правда, большинство было в формате «5 на 4», но зато четыре минуты из-за двух нарушений «Тороса» подряд. И тут безрезультатно. Вратари Александр Черепенин и Сергей Белов, вернувшийся на днях из Ярославля, до самых буллитов сохранили свои владения в неприкосновенности. А на буллитам удачные попытки Ильи Коренева и Ивана Коренкова, как козыри били один гол Егора Шастина. И гости увозят из Нефтекамска победу, да еще и с «сухарем» Белова. Вторым, кстати, в трех проведенных матчах чемпионата. Браво!

- Равная хорошая игра с голевыми моментами двух команд. Счет на табло не отражал ситуацию на площадке, - сказал после матча главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

- У нас хромала реализация моментов, вышла неудачная игра в большинстве. Думаю, соперник выглядел свежее нас. В движении добавили лишь в концовке матча, - заметил в свою очередь наставник «Тороса» Константин Полозов.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ГОЛ ДНЯ
«ЧЕЛМЕТ» - «КРИСТАЛЛ» - 3:2

На протяжении трех сезонов до того, как «Кристалл» прекратил на год свое существование, во взаимоотношениях челябинского и саратовского коллективов установилась четкая градация – каждый выигрывает домашний матч. Причем в основное время, и нередко разгромно.

Но интрига была в том, что «Челмет» в последнее время несколько сдал в наборе очков. Подопечные Александра Рожкова не 4 октября 2015. "Челмет" - "Кристалл"знали победы в основное время четыре матча подряд, причем в трех из них проиграли. А вот «Кристалл» наоборот нащупал победную волну – после серии из шести поражений, саратовцы выиграли дома у ХК «Саров» и «Ариады». Более того, вытащили на некоторое время в лучшие бомбардиры своего форварда Дениса Ляпустина. В итоге его даже признали в лиге новичком месяца. В такой ситуации обычно не останавливаются…

Поэтому неудивительно, что игра сразу пошла на встречных курсах. «Челмет» вроде бы быстро открыл счет, но тут же получил ответный гол в меньшинстве. А вот во втором периоде гости на взятие ворот челябинцев ответить уже не смогли. Это и предопределило ход событий в третьей двадцатиминутке. Одни всеми силами удерживали минимальное преимущество, а другие – стремились вновь сделать счет равным. В итоге всех рассудил опытный канадец, поигравший в НХЛ, Александр Болдюк, который, напомним, не так давно был отправлен в «Челмет» из «Трактора» Он забил в ворота «Кристалла» третий гол. И даже в этой ситуации саратовцы не сдались, сражались до конца и даже сократили счет до минимума – очередное очко за передачу получил, кстати, неугомонный Ляпустин. И он вновь лучший бомбардир ВХЛ с 11 (7+4) очками.

- Конечно, проигрывать так обидно. Тем более на моей малой родине - в Челябинске. Команда соперника оказалась сильнее. Где-то мы не реализовали свои моменты. Поражение есть поражение, - вздохнул после матча наставник «Кристалла» Игорь Кривошлык.

- Как оцените игру Болдюка: 4 минуты штрафа, зато победный гол? – обратились журналисты к Рожкову.
- Он забросил первую шайбу в России. Для него это веха в карьере, будет помнить.
- В Канаде сейчас праздник! - остроумно вклинился в разговор Кривошлык.
- Но не зря тренеры «Трактора» отправили его к нам. Видно, что Болдюк – игрок не уровня КХЛ, - продолжил наставник «Челмета». – Хотя высшей лиге канадец соответствует: в трудные минуты, в меньшинстве, на точке вбрасывания он очень полезен. Алекс - настоящий канадец. Исполнительный, трудолюбивый, с ним нет проблем.

ИГРА С ОГНЕМ ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» - «ХИМИК» - 4:3
Давненько в Ижевске не видели в деле «Химик». Как, впрочем, и в большинстве городов-долгожителей ВХЛ. И пусть сейчас у Воскресенска и молодая команда, но бренд-то известный на всю страну, поэтому в каждом городе его встречают повышенным вниманием болельщиков и повышенным желанием обыграть со стороны команд. Не стала исключением и столица Удмуртии…

В этом сезоне у «Ижстали» появилась какая-то болезнь, корень, которой, наверное, надо искать в головах у игроков. Причем речь идет только о домашних матчах. Впервые недуг проявился в матче с «Дизелем», когда была упущена победа в основное время, уже 4 октября 2015. "Ижсталь" - "Химик"лежавшая в кармане – за две минуты до конца третьего периода «сталевары» вели 2:0. Потом подопечные Ильназа Загитова дали шанс ХК «Рязань», который в первом периоде был буквально сметен – 3:0. А на выходе 3:2, и уйма потраченных нервов. И вот в гости приехал «Химик»…

Конечно, настраиваться на коллектив, уступивший к тому момент в семи матчах из восьми сыгранных, причем всегда в основное время – крайне сложно. Но для того и нужны наставники, что как следует «накрутить хвосты» игрокам и отправить их в бой. С этой задачей Загитов и компания удачно справились – что до матча, что в первом, что во втором перерывах. Во втором периоде «Ижсталь» уверенно повела 3:0, причем забила трижды в течение 1 минуты и 55 секунд (!). Потом команды обменялись голами и за 12 минут до конца третьего периода на табло горели уверенные для ижевчан цифры - 4:1. Но «Химик» умудрился сократить отставание до минимума и даже менял шестым полевым игроком в концовке проведшего не самый удачный матч голкипера Александра Трушкова.

Но «сталевары» поиграв с огнем, и пройдя по лезвию ножа (нужное и подходящее для себя подчеркните), а также заставив пить валидол весь дворец, все-таки добыли победу в основное время. Теперь команда Загитова в двух очках от лидирующего ТХК – и составляет группу преследования вместе с «Торосом» и «Нефтяником».

- Неплохо провели первый период. На мой взгляд, была совершенно равная игра. Ничто не предвещало такого начала второго периода, - сказал после матча наставник «Химика» Сергей Кремлев. - Но, так сложились обстоятельства, что первые три броска, причем далеко не самые сложные – с острого угла, привели к голам. Можно сказать, что вратарь немного не выручил. Возможно, после первого гола он «поплыл». Именно эти три гола и предопределили наше поражение.

- Не хватает нам солидности. Ведя в счете 3:0, потом – 4:1, можно было бы, и играть спокойно, а мы начинаем пропускать. Такие «валидольные» концовки приведут к тому, что в аптеках, наверное, скоро валидол закончится - и для нас, и для болельщиков. Расстраивает то, что забиваем достаточно, а пропускаем много. Надо над этим работать, - признал в свою очередь Загитов.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


5 ОКТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ВОЛЖСК
18.30*
«Ариада» (Волжск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск)
АЛЬМЕТЬЕВСК
18.30
«Нефтяник» (Альметьевск) – «Сокол» (Красноярск)
САРОВ
18.30
ХК «Саров» (Саров) – «Сарыарка» (Караганда)
КАЗАНЬ
19.00
«Барс» (Казань) – «Ермак» (Ангарск)
* Время московское.