:

:

Победное возвращение Сулейманова

Итоги матчей 6 октября

В Орске состоялось, возможно, главное возвращение года. В Челябинске свершилась жестокая месть за прошлый сезон. В Нижнем Тагиле у гостей отобрали победу. А в Перми предпоследняя команда чемпионата уверенно обыграла одну из первых. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ» ДНЯ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» – «КРИСТАЛЛ» – 3:2

Очень непросто дается саратовскому «Кристаллу» возвращение в большой хоккей. Первые очки и первую победу подопечные Игоря 6 октября 2015. "Южный Урал" - "Кристалл"Кривошлыка сумели добыть только под конец минувшей домашней серии, подгоняемые преданными болельщиками. А стоило саратовцам покинуть стены родной арены, как поражение пришлось терпеть вновь. И хотя выглядело оно совершенно не безнадежным (2:3 – это не 1:6, знаете ли), легких поединков для «кристальных» в ближайшее время не предвидится точно. А этим вечером клубу из Саратова и вовсе предстояло выступить в Орске в роли «оценщика перспектив».

Дело в том, что местный «Южный Урал», турнирные дела у которого немногим лучше, уже около недели находился в поисках главного тренера. И как раз в день игры с «Кристаллом» подходящая кандидатура была утверждена. Новым наставником орчан стал не кто иной, как маэстро Руслан Сулейманов. Этого тренера великолепно знают все любители ВХЛ. Именно «перу» Сулейманова принадлежат две «Братины» из трех, которые за время существования лиги выиграл нефтекамский «Торос». Не считая отдельно взятых золота и серебра регулярок. Да, с нынешнего лета именитый специалист муштровал молодежь в системе «Толпара», но думается, это стало для него одновременно и передышкой, и новым опытом.

Причем опытом, судя по всему, положительным, потому что в первом же матче после возвращения Сулейманов одержал победу. Непростую, характерную и интересную. Южноуральцы сразу и бесповоротно захватили инициативу, так что два безответных гола в ворота «Кристалла» во втором периоде никого не удивили. В создании обоих, к слову, поучаствовал Марат Зарипов. А вот затем начались сложности… Неизвестного происхождения расслабленность напала на хозяев сразу после второго перерыва, чем саратовцы с большим удовольствием воспользовались и сравняли счет. Одну шайбу гостей от другой отделило менее четырех минут.

- Вторую игру подряд, я считаю, мы достойны были победы, – признался позже на пресс-конференции наставник «кристальных». – Соперник использовал свои моменты, а мы нет. Не знаю, что-то висит над нами.

В этот раз над «Кристаллом» «висел» опыт нового главного тренера орчан: Сулейманов нашел нужные слова, и в оставшиеся десять минут встречи его подопечные сумели дожать норовистого противника. Победный гол в большинстве на свой счет записал Сергей Кочетков.

- Приятно начинать работу с победы, поэтому спасибо ребятам за удачный дебют, - заметил после матча Сулейманов. - К сожалению, здорово мы играли только два периода, а в третьем по пока непонятным причинам сдали. То ли не хватило сил, то ли подумали, что уже сделали результат… Тем не менее, довели матч до победы, молодцы.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВЕНДЕТТА ДНЯ
«ЧЕЛМЕТ» – «ДИЗЕЛЬ» – 6:0

В прошлом году у «Челмета» на «Дизель» вырос длинный зуб. В регулярном чемпионате команды провели между собой всего два 6 октября 2015. "Челмет" - "Дизель"матча, и оба их «всухую» выиграли пензенцы – 3:0 и 1:0. Безусловно, немалая заслуга в этом принадлежит голкиперу Илье Андрюхову, защищавшему тогда последний рубеж обороны желто-синих. Но в межсезонье Андрюхов перебрался из Пензы через Хабаровск в Дмитров, и в полной мере осуществить свою вендетту против него уральцы смогут позже, когда встретятся со «Звездой-ВДВ».

В этот же раз «отомстить» предстояло непосредственно «Дизелю». А еще вероятнее, что ни о каких «мстях» в Челябинске не помышляли вовсе. В зоне плей-офф клуб держится пока не твердо, и свои позиции «Челмету» необходимо закреплять. «Дизелисты» же в случае возможной победы в основное время могли сравняться с хозяевами площадки по количеству набранных очков.

Однако «не сравнялись» – это будет сказано излишне мягко. Уральцы этим вечером оказались просто неудержимы: в ворота Алексея Яхина за 36 минут матча влетели четыре шайбы, три из них во втором периоде и три – в большинстве.

- Честно говоря, неожиданно для нас так получилось, – признался позже наставник гостей Андрей Никишов. – Рассчитывали совсем на другую игру. Удаления в начале встречи все перевернули. Потом мы не смогли выкарабкаться.

Под конец средней двадцатиминутки Яхина в рамке сменил Олег Назаров, но и эта экстренная мера никак не повлияла на исход игры. Назаров в итоге пропустил дважды (одну – после назначенного в его ворота буллита), и встреча завершилась «сухим» разгромом гостей. Главенствующую роль в установлении на табло столь крупного счета сыграла тройка Кручинин-Болдюк-Исмагилов, в которой Кручинин набрал 3 (1+2) очка, а канадец Болдюк сделал хет-трик Горди Хоу – забил, отдал и подрался.

Главный тренер «Челмета» Александр Рожков, подводя итоги встречи, о Болдюке высказался отдельно:
- Он очень способный парень. Может, у него не было игровой практики, а сейчас почувствует уверенность в своих действиях. К слову, со среды дня все «трактористы» переходят в расположение главной клубной команды.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – «ХИМИК» – 1:3

Нет совершенно ничего приятного в том, чтобы долгое время находиться в турнирной таблице на последних местах, это6 октября 2015. "Молот-Прикамье" - "Химик" тяжело прежде всего психологически. Особенно для молодых игроков. Особенно, если выступают они за клуб с историей и именем. И особенно, если никак не могут раззабиваться. Перед гостевой встречей с «Молотом-Прикамье» воскресенский «Химик» на самом деле основательно обжился на цокольном этаже общего зачета. И главной проблемой подопечных наставник «химиков» Сергей Кремлев действительно называл низкую реализацию моментов. И здесь ничего не попишешь: сейчас воскресенская молодежь набивает те шишки, которые должна набить. Без них качественного прогресса попросту не случится.

Очередными «учителями» на пути к этому прогрессу для «Химика» нынешним вечером должны были стать пермские «молотобойцы». Которые (занятно!) по факту стояли в таблице одиннадцатыми, а по потерянным очкам входили в тройку. Только вот иногда место в таблице остается всего лишь местом в таблице, и никак не влияет на исход игры.

Да, «Молот» был явным фаворитом, да, «Молот» нанес вдвое больше бросков. Но это был именно тот вечер, когда в составе «Химика» нашелся лидер, сумевший в нужный момент повести команду за собой. Этим лидером стал двадцатилетний Егор Юдов. Молодой форвард распечатал ворота Кирилла Барзмана под занавес стартовой двадцатиминутки, а после перерыва забросил и вторую. Чуть ранее его порыв поддержал Александр Акмальдинов, так что за оставшиеся до финального свистка полчаса пермякам предстояло отыграть отставание в три шайбы. Одну отквитать им все же удалось, но поздно – за две минуты до сирены. Все остальное время «химики» успешно отбивались, и заработали в конце-концов полновесные три очка.

Александр Гулявцев после этого поражения пожурил отдельных игроков и заверил, что в следующем матче его команда реабилитируется:
- Отменно сыграл вратарь соперника. Чего не скажешь о нашем голкипере – он сыграл откровенно ужасно. Отмечу, что какой уже по счету матч у нас «выпадает» второе звено. Пока терпим такую игру, но терпению приходит конец. Будем активно работать. И обещаю, что в следующем матче у нас будет другой хоккей.

А Сергей Кремлев секрет успеха своих подопечных сформулировал просто:
- Ребята выполнили план на игру, строго сыграли в обороне. Молодцы, это очень важная победа. Мне показалось, что мы больше хотели выиграть. Желание победить было огромным, это, наверное, и стало определяющим фактором.

НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ ДНЯ
«СПУТНИК» – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 от

Обе команды, встречавшиеся в Нижнем Тагиле, на протяжении четырех последних матчей не могли одержать победу в 6 октября 2015. "Спутник" - ХК "Рязань"основное время. Гости – рязанцы - и вовсе из своих четырех проиграли три, и только пару дней назад сумели переломить неприятную тенденцию. В трудном матче, по буллитам и с футбольным счетом 1:0 «горожане» Вячеслава Уваева тогда одолели действующего обладателя «Братины» - «Торос». И насколько этот успех их воодушевил, как раз должен был показать поединок против «бобров». Которые, в свою очередь, начинали длинную домашнюю серию и явно были настроены стартовать в ней максимально резво.

Игра получилось равной, и лучшим доказательством этому стал очередной овертайм. Первым с «минус один» пришлось отыгрываться тагильчанам, затем настала очередь рязанцев, итого в основное время случились четыре заброшенные шайбы. «Бобры» страстно желали стать авторами пятой (как же откажешь родным болельщикам?), однако в этот вечер удача оказалась на стороне ХК «Рязань». За три минуты до сирены арбитры не засчитали гол Кривченко, однако не прошло и пары смен дополнительного времени, как матч точным броском под перекладину завершил Евгений Чесалин.

Главный тренер гостей, впрочем, об удаче или неудаче имел собственное мнение:
- У нас просто отобрали победу в основное время. И мне очень хочется, что кто-нибудь дал оценку этому… У нас за третью игру выездную не засчитывают третью шайбу.

Старший тренер «Спутника» Валерий Голдобин же в свою очередь постарался сгладить ситуацию:
- Поздравляю соперника с победой. Объективно он больше нас хотел. По этим незасчитанным голам ничего сказать не могу. На дальних воротах я не видел, а на ближних – вроде как была высоко поднята «палка». Не могу сказать.

БОЛЬШИНСТВО ДНЯ
«ТОРОС» – «БУРАН» – 2:3 от

Нередко у команды, выигравшей кубок, в следующем сезоне наступает так называемое «похмелье». Так вот, это явно не о «Торосе». На старте нового чемпионата «ледяные» победили в шести матчах из девяти, много забивают, здорово обороняются, и вообще – 6 октября 2015. "Торос" - "Буран"смотрятся весьма солидно. Одна только загвоздка: у нефтекамских голкиперов постоянно срывается «сухарь», что у Александра Черепенина, что у Владимира Сохатского. Хотя, нет – в минувшей встрече Черепенин все же отыграл «на ноль». Но когда дело дошло до серии штрафных бросков, выручить не смог.

И интересно, что как раз у «Бурана», своего нынешнего соперника, «Торос» в регулярке не выигрывал «всухую» никогда. Да и вообще, в гладком сезоне эти команды ранее пересекались почти в два раза реже, нежели в плей-офф – шесть встреч против одиннадцати.

И очередная дуэль прошла под диктовку чемпионов. Хотя «под диктовку» означает всего лишь, что «Торос» больше атаковал, и если бы нефтекамцам удалось реализовать больше голевых моментов, вот тогда… А так – «ураганные» более чем успешно отбивались, огрызались контрвыпадами, и на дубль Артема Гордеева ответили шайбами Тимура Макарова и Ивана Груздева. В последовавшем же затем овертайме все решило большинство.

Константин Полозов на пресс-конференции высказался об этом однозначно:
- В концовке нам не удалось дотерпеть, игроков захлестнули эмоции, и заработали глупое удаление. В итоге это и привело к такому результату. Не буду оправдываться и хочу поблагодарить болельщиков, что приходят и поддерживают нас.

И правда: еще в конце третьего периода Кирилл Полозов был отправлен арбитрами в штрафной бокс за опасную игру высоко поднятой клюшкой, после чего гости с блеском воспользовались своим шансом на два очка. На острие победной комбинации оказался Александр Чистяков.

Главный тренер «Бурана» Александр Титов в свою очередь выразил свое восхищение противнику:
- Играли с чемпионом, а это о многом говорит. Проигрывая ему по ходу встречи, мы смогли проявить характер и сравнять счет. С таким соперником играть приятно, только в таких матчах можно увидеть готовность игроков.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» – «ЗВЕЗДА» – 4:3

Перед началом сезона перспективы чеховской «Звезды» оценивались специалистами как умеренно положительные. Умеренно – потому что команда собиралась фактически с нуля, и какой бы системе она не принадлежала, архитрудно в таких случаях сходу 6 октября 2015. "Ижсталь" - "Звезда"показать приличный результат. А положительные – потому что собиралась она с умом. И если не удастся «армейцам» замахнуться на «Братину», то не беда, потому что у настоящего фарм-клуба и задачи традиционно иные.

Хотя это ни в коем случае не означает, что соперникам не надо опасаться чеховцев. Надо, и еще как. И на этот раз в этом на собственной шкуре должны были убедиться ижевчане. К тому же фурор, что они произвели в прошлом году, еще долго будет у всех на языке, а вот доказывать его неслучайность «стальным» нужно уже сейчас, день за днем.

Очередное доказательство удалось на славу, зрителям подобные матчи нравятся. Уже на второй минуте игры «Звезде» усилиями Георгия Сергеенко удалось выйти вперед, и эта быстрая шайба несколько обескуражила «Ижсталь». Только к середине периода, не без помощи нарушившего правила Никиты Квартальнова, хозяева смогли выровнять игру и перейти в наступление. И тогда, казалось, все пошло по накатанной: ответный гол, потом еще один, еще один…

А позже Ильназ Загитов сетовал:
- Сами себе игру сломали тремя удалениями подряд. Так удаляться нельзя. Когда игра идет, ее можно быстро потерять. В результате нас снова ожидала нервная концовка. Не можем мы выигрывать в две или три шайбы, обязательно надо напряг создать.

Так что нет, после трех забитых ижевчане вовсе не остановились, и матч выигранным не посчитали. Но «Звезда» ни на минуту не прекращала оказывать сопротивление, и дважды сокращала разрыв до минимального, сначала при 1:3, затем при 2:4. И тут уже свое взял опыт, приобретенный «стальными» в прошлом сезоне. Упрямых «армейцев» они сумели-таки сдержать, и три очка в итоге остались в Ижевске.

Сергей Герсонский, к слову, поражение подопечных воспринял философски:
- Что сделаешь, мастерства пока еще нет, такого, чтобы побеждать. Надеюсь, время покажет, правильно мы работаем или нет. У нас нет права на ошибку. Необходима психология победителя. А она придет тогда, когда уровень мастерства поднимется.

НОКДАУН ДНЯ
«СКА-НЕВА» – «ЗВЕЗДА-ВДВ» – 4:1

Встречу питерской «СКА-Невы» и «Звезды-ВДВ» из Дмитрова хотелось рассматривать не иначе как под вывеской «десантники 6 октября 2015. "СКА-Нева" - "Звезда-ВДВ"против моряков». Ведь если кто помнит, «СКА-Нева» – это старый-добрый ХК ВМФ, сосланный в Кондопогу, вернувшийся оттуда и «приодевшийся». То бишь, обновивший концепт. И надо сказать, что это обновление явно пошло новоиспеченным «армейцам» на пользу. За минувший (без малого) месяц они не только закрепились в верхней части турнирной таблицы, но и успели обыграть Караганду, Усть-Каменогорск, Воронеж! И не в обиду «десантуре» будет сказано, а фаворитами очной битвы явно смотрелся «морфлот».

Впрочем, дмитровцы и сами прекрасно понимают все расклады. Их команда, буквально вчера выступавшая в любителях, только привыкает к профессиональному уровню, и потому – меньше всех забивает, больше всех пропускает, тяжелее всех играет в неравных составах. И как ни странно, это вполне естественный рабочий процесс. А любой грамотный рабочий процесс рано или поздно приводит к результату.

И для «Звезды-ВДВ» некоторые предпосылки к этому самому результату уже видны. По крайней мере, ровно два периода дмитровцы выглядели ничуть не хуже своего противника, практически ни в чем ему не уступали. И даже гол, пропущенный гостями в первой половине стартового периода, отнюдь не добавил в их действия нервов или суеты. Проблемы начались только после второго перерыва, когда «звездные» забросили ответную шайбу. Этот гол будто встряхнул питерских «армейцев», они рванули вперед и в следующие пять минут забили трижды.

Главный тренер гостей Виктор Лаухин прокомментировал ситуацию так:
- Два периода мы играли неплохо, удалось сравнять счет в самом начале третьего. А затем в следующей же смене пропустили две шайбы и отдали игру. В эти моменты не выручил вратарь, хотя должен был помочь, но не получилось. Командного духа на всю игру не хватает.

Когда разница в счете достигла «минус трех», Лаухин взял таймаут и попытался привести подшефных в чувство. Но времени на то, чтобы преодолеть последствия нокдауна, у гостей уже не осталось, несмотря на все их старания.

Итог – очередная уверенная победа «СКА-Невы», за которую Сергей Пушков отдельно поблагодарил своего голкипера:
- Матч сам по себе понравился: желание и самоотдача ребят были на уровне. И в очередной раз хорошо сыграл Игорь Шестеркин, в нужные моменты он спас нас.

МАТЧ ДНЯ
ТХК – «ДИНАМО» – 2:3

Если судить исключительно по общему зачету, то центральным матчем этого большого игрового дня можно было назвать противостояние Твери и Балашихи. Логика проста: встречались две команды из первой шестерки. Кроме того, в случае победы «крылатые» должны были выходить на первую строчку, а 6 октября 2015. ТХК - "Динамо"промежуточное лидерство всегда заслуживает отдельного внимания. На столь высокие позиции подопечные Алексея Ждахина забрались, благодаря своей победной серии длиной в четыре эпизода. Биты тверичами оказались подряд «Химик», рязанцы, «Буран», «Звезда», и все – в основное время. Таким образом, из первого в сезоне выездного турне ТХК привез 100% очков, и тверские болельщики явно ждали продолжения банкета.

Однако, к сожалению для них, продлить белую полосу ТХК не удалось. И решающая роль в выявлении победителя на этот раз досталась игре в неравных составах. «Динамо» дважды выходило вперед, оба раза реализовав большинство: в первом периоде после удаления Шибаева и в третьем периоде после удаления Корсунова. Оба раза балашихинцам отвечал Денис Игнашин, забросивший в равных составах и в меньшинстве, и все вскоре стало говорить о том, что неизбежен овертайм. Однако незадолго до сирены гости для разнообразия решили отличиться и в формате «пять на пять», а на хет-трик запала Игнашина уже не хватило.

Наставники команд после игры были немногословны.
- Во-первых, думаю, игра понравилась зрителям: живая, с большим количеством моментов. Но самое главное – спасибо ребятам, выполнили то, что от них просили, – резюмировал Сергей Орешкин.

- Хочу поздравить соперника с победой. Они победили честно и оправдано, потому что выиграли все главные компоненты в хоккее: броски, единоборства, движение – все, что и определяет успех, – подвел черту Алексей Ждахин.