19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пост сдал – пост принял: «Ермак» сместил «Нефтяник» с первого места

Итоги матчей 7 октября

В Казани и Альметьевске избивают хозяев. В Волжске бегут в контратаку, а в Сарове вратарь насолил бывшим партнерам. Обо всем этом и многом другом, в традиционно обзоре игрового дня ВХЛ.

«КАЧЕЛИ» ДНЯ
«БАРС» - «СОКОЛ» - 3:7

Соперники по казанскому матчу последними результатами загнали себя в угол. «Барс» проиграл пять матчей подряд (причем 7 октября 2015. "Барс" - "Сокол"четыре из них дома) и добился того, что его пресс-служба даже перестала придумывать длинные заголовки к новостям о встречах команды. В том смысле, что если поначалу она писала что-то типа «Третье поражение подряд», а теперь просто перечисляет: «Четвертое…», «Пятое…».

Вот и «Сокол» мало того, что и так стартовал в чемпионате не ахти как, так потом еще и выдал ужасную домашнюю серию с одной победой в четырех встречах. Очередное поражение прилетело в Альметьевске двумя днями ранее. Интересно, что наставники обеих команд – Михаил Сарматин и Александр Годынюк - схожи в главной проблеме неудач – слабая реализация голевых моментов. И ведь действительно, казанцы в последнее время забивали по такому графику – 0-0-1-1-2. Это голы за последние пять матчей, о каких победах можно говорить с такой результативностью? У «Сокола» дела немногим лучше – 1-0-2-2-1-3-2-1.

Как итог, «Барс» к отчетному матчу был 23-м, «Сокол» - 18-м. И хорошо, что отставание от зоны плей-офф пока еще не критично – 5 и 1 очко, соответственно.

Все эти расклады и предопределили ход матча – кавалерийский хоккей без оглядки на тылы. Первыми повели гости, причем уже на второй минуте встречи. К 13-й они уже «горели» - 1:2. А потом – во втором периоде - и 1:3. Причем дело было за пять минут до второго перерыва. Но ушел на него «Сокол» уже ведя в счете – 4:3. А в третьем периоде казанская молодежь просто рассыпалась – гости забивали на любой вкус и сколько влезет. И это при том, что после трех голов подряд Сарматин поменял голкипера – вместо Дениса Перевозчикова в игру вступил Евгений Ярославлев.

Особо отметим у гостей Даниила Ердакова с 4 (1+3) очками, Виталия Карамнова – с хет-триком и Илью Иванова – с 3 (1+2) баллами. А у хозяев дебютный гол Андрея Чибисова, который на днях был обменян из «Югры» в «Ак Барс» и 2 (1+1) очка чемпиона МЧМ-2011 Дениса Голубева, который пока помогает не главной команде города, а «Барсу».

- Проигрывали 1:3, и, казалось, что у нас мало шансов что-то взять в этой встрече, - заметил после матча Годынюк. – Но мы делали большую ставку на эту игру. И я благодарен ребятам за то, что во втором периоде сумели выстоять в меньшинстве, и переломили ход встречи. А потом, в третьем периоде, дожали соперника.

- Переломным моментом игры была концовка второго периода, когда за две минуты пропустили три гола, - считает в свою очередь Сарматин. – А до этого в игре все складывалось неплохо. И моменты были, и забили, и еще могли забить.

Что ж, теперь, наверное, на офсайте «Барса» появится очередная запись: «Шестое…».

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

КОНТРАТАКА ДНЯ
«АРИАДА» - «САРЫАРКА» - 2:3 от

В Волжске встречались команды, находившиеся за пределами зоны плей-офф. Соседи по несчастью – неудачному старту чемпионата. Но на этот раз все говорило за то, что «Сарыарка» должна добиться победы.

Во-первых, «Ариада» - очень удобный для нее соперник. За время выступления в ВХЛ карагандинцы обыгрывали волжский 7 октября 2015. "Ариада" - "Сарыарка"коллектив 9 раз из 11 попыток. Две победы команды из Марий Эл пришлись, кстати, на 2013 год. Давненько это было…

А, во-вторых, в последнее время «Сарыарка» стала чередовать победы с поражениями. Не бог весть, конечно, какая радость для команды, но это лучше, чем серия поражений, которая случилась на старте сезона. Так вот на этот раз подопечным Вадима Епанчинцева выпадала победа.

Два первых периода прошли при полном преимуществе гостей. Но забивать они начали только перед вторым перерывом. Зато сделали это дважды. Но как это уже не раз бывало в нынешнем сезоне, карагандинцы умудрились преимущество растранжирить. Причем пропустили в период с 54-й по 56 минуту. Для того, чтобы отыграться, «Ариаде» понадобилась 1 минута и 20 секунд. Причем оба гола влетели в ворота гостей в большинстве, и оба раза был наказал Егор Мажуга – лучший новичок прошлой недели. Правда, во втором раз на скамейке штрафников он был не один – в компании Эдгарса Сиксны.

Но в овертайме «Сарыарка» все же заставила статистику работать на себя. Для того, чтобы взять два очка карагандинцам понадобилось 35 секунд и быстрая контратака «2 в 1», которую после четкой передачи Дмитрия Громова замкнул капитан команды Максим Беляев. Так что команда Епанчинцева везет с выезда шесть очков – это неплохо для среднестатистического коллектива ВХЛ, но в Караганде за последние годы привыкли к куда более впечатляющим результатам.

- К сожалению, играли лишь 55 минут, хотя мы говорили ребятам, что хоккей длится 60 минут, - заметил после матча Епанчинцев. - «Ариада» - хорошая, боевая команда. Накладывается отпечаток, что эта игра четвертая в поездке. Тяжелые переезды, но самое главное победили, хотя и в овертайме.

- Два периода неизвестно, чем занимались, - сказал в свою очередь наставник «Ариады» Андрей Царев. - Во втором перерыве пришлось пообщаться на повышенных тонах с ребятами. Вышли на третий период «либо пан, либо пропал». К счастью выровняли ситуацию - 2:2. В овертайме, увы, мы сами себе привезли гол. Нелогичный бросок, ни к чему не нужный. Тут же контратака в нашу сторону, и противник воспользовался нашей ошибкой.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПОЩЕЧИНА ДНЯ
«НЕФТЯНИК» - «ЕРМАК» - 0:5

Ох, и жаркая же битва ожидалась в этом матче. «Нефтяник» выиграл семь игр подряд и заслуженно возглавил таблицу. «Ермак» -7 октября 2015. "Нефтяник" - "Ермак" победил четырежды кряду и дышал ему в спину. Что может быть слаще очного противостояния? Тем более, что одна из серий обязана была прекратиться. Так что зрители были в предвкушении! И…

Увидели в итоге, как «Ермак» натурально поиздевался над «Нефтяником»… Да, конечно, ангарская команда – крайне неудобный соперник для альметьевцев. Особенно на татарстанском льду. Мы отмечали это еще после победы подопечных Ришата Гимаева над «Соколом». Три года болельщики «Нефтяника» не видели, как их команда обыграет ангарчан на родной площадке. Было 1:2, 1:2 по буллитам, 2:3. Но чтобы 0:5!..

Любопытно, что это чисто командная победа подопечных Марата Аскарова. У них не блеснул кто-то результативностью – зато в протокол на очки свои фамилии вписали сразу 12 игроков. А тринадцатый – голкипер Денис Франскевич – засушил третий «сухарь» в сезоне. Он догнал по этому показателю Игоря Шестеркина из «СКА-Невы». Так что свое приглашение из Тюмени Франскевич на данный момент полностью оправдывает.

- На этот раз наши нападающие назабивали, давненько такого не было. Очень надежно сыграл и наш вратарь. Думаю, ангарские болельщики довольны, - заметил после матча Аскаров.

- Даже пропуская такие голы, мы пытались переломить ход встречи. Не получилось, - сказал в свою очередь Гимаев. - Начали игру плохо, и, как следствие, потом было уже сложно. Пытались, что-то сделать, но соперник плотно и организованно оборонялся до самого конца.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«СУХАРЬ» ДНЯ
ХК «САРОВ» - «ТОРПЕДО» - 0:1

В нынешнем сезоне ХК «Саров» до этого проиграл всего раз в основное время и еще раз – по буллитам. Поэтому к матчу с «Торпедо» из Усть-Каменогорска команда из Нижегородской области подходила в ранге скрытого лидера. И вполне могла 7 октября 2015. ХК "Саров" - "Торпедо"рассчитывать на хорошее настроение и после встречи. Ведь «Торпедо» для саровчан крайне удобный соперник – в последний раз усть-каменогорцы смогли победить в сентябре 2012 года, и с тех пор как отрезало. Справедливости ради, заметим, что все пять матчей команд неизменно заканчивались победой ХК «Саров» в одну шайбу, причем четырежды только по буллитам.

Но на этот раз с таким же минимальным преимуществом победили подопечные Алексея Фетисова, причем решил все один гол – Романа Козлова. И теперь второй выезд «Торпедо» в чемпионате превратился из хорошего в отличный – команда взяла 9 очков из 12 возможных, и уже обосновалась на восьмом места в таблице. До лидера всего-то пять очков…

Саровчане, кстати, идут в таблице следом. Но очков у них столько же, а матчей сыграно на три меньше. Так что они по-прежнему одни из лидеров.

И еще один любопытный факт: «сухарь» в Сарове засушил голкипер Михаил Демидов, который два сезона играл за местную команду – 2012/13 и 2013/14.

- Соперник, молодой и сильный, но мы смогли сдержать натиск, - заметил после матча Фетисов. - Жалко, что забросили лишь одну шайбу. Но мы все этой победе очень рады. Командные действия привели к положительному для нас результату.

- На этот раз у нас впереди не хватило мастерства, - сказал в свою очередь главный тренер ХК «Саров» Игорь Аверкин. - Те моменты, которые создаем – надо использовать. Пример, два эпизода в большинстве – забрасывай! Только так можно обеспечить себе победу. Мы не настолько мастеровитая команда, чтобы обходить противников на классе, мы можем брать очки только через борьбу, работу на площадке.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


8 ОКТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
КУРГАН
16.30*
«Зауралье» (Курган) – «Дизель» (Пенза)
ПЕРМЬ
17.00
«Молот-Прикамье» (Пермь) – ХК «Рязань» (Рязань)
НИЖНИЙ ТАГИЛ
17.00
«Спутник» (Нижний Тагил) – «Химик» (Воскресенск)
ТЮМЕНЬ
17.00
«Рубин» (Тюмень) – «Кристалл» (Саратов)
НЕФТЕКАМСК
17.00
«Торос» (Нефтекамск) – «Звезда» (Чехов)
ИЖЕВСК
17.30
«Ижсталь» (Ижевск) – «Буран» (Воронеж)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
19.00
«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Балашиха)
ТВЕРЬ
19.00
ТХК (Тверь) – «Звезда-ВДВ» (Дмитров)
* Время московское.