(2:1 2:0 0:2)

завершен

Загитов взлетел на вершину, Ждахин дышит в спину

ИТОГИ МАТЧЕЙ 8 ОКТЯБРЯ

В Кургане в этот вечер творились «чудеса». В Перми Александр Гулявцев исполнил данное ранее обещание. В Нефтекамске Третьяк одержал победу над «Торосом». А в Твери ТХК за шесть минут разобрался со «Звездой-ВДВ». Обо всем этом и многом другом — в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

«ЧУДЕСА» ДНЯ
«ЗАУРАЛЬЕ» — «ДИЗЕЛЬ» — 0:1

В прошлом году курганское «Зауралье» стало одним из самых ярких открытий чемпионата. Всего за одно лишь лето команда-тихоня, печально возлежавшая на дне таблицы, превратилась в крепчайшего середняка — злого, зубастого и самоотверженного. Доказательством тому факт: в минувшем сезоне курганцы за 52 матча пропустили всего 94 шайбы. Меньше кого бы то ни было. И накануне поединка с пензенским «Дизелем» 8 октября 2015. "Зауралье" - "Дизель"клуб из Кургана успел вновь утвердиться в звании эксперта по обороне своих ворот, на этот раз благодаря сверх-уверенным действиям Ильяса Гафиуллина. Правда, вот беда — и забивали «зауральцы» тоже пока меньше всех.

Что же касается «Дизеля» — буквально в прошлом матче, в Челябинске, он потерпел натуральный разгром. Данное поражение для подопечных Андрея Никишова стало четвертым подряд, и легко можно было предположить, что пензенцы в этот вечер выйдут на лед максимально собранными.

В общем, виделись все предпосылки того, что матч завершится с минимальным счетом. Так и получилось. Единственный гол, забитый за 60 минут хоккея, курганские болельщики увидели уже на второй минуте. После сольного прохода и броска Алексея Косоурова Гафиуллин на мгновение выпустил снаряд из виду, и тут же шайбу в сетку протолкнул Владислав Воробьев. Защитники «Зауралья» с интересом наблюдали за этим эпизодом, сгрудившись поодаль.

Конечно, хозяева затем постарались приложить все возможные усилия, дабы пережить эту неприятность, и в полтора раза перебросали желто-синих. Однако неразрешимых задач Дмитрию Шикину им поставить так и не удалось, и он сохранил для пензенцев полновесные три очка.

Сергей Душкин по окончании встречи был откровенно разочарован:
— Очень невнятная игра с нашей стороны. Команда просто не узнаваемая. Причем выделить некого. И по движению проиграли и по контролю шайбы, еще сами себе гол забили. То есть — сплошные «чудеса».

Андрей Никишов же отметил, что минимальная победа далась его подопечным непросто: — Тяжелая игра. После нашего крупного поражения удалось с ребятами разобрать ошибки и настроиться на результат. Очень рад, что сегодня мы не прыгали в пустой бассейн, поэтому команду свою благодарю.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

УДАЧА ДНЯ
«СПУТНИК» — «ХИМИК» — 3:2 бул.

Встреча с тагильчанами должна была стать для «Химика» в какой-то мере определяющей. Пару дней назад воскресенцы неожиданно для всех (но не для себя) обыграли «Молот-Прикамье», идеально выполнив тренерскую установку. Как признался Сергей 8 октября 2015. "Спутник" - "Химик"Кремлев, определяющим фактором в этом успехе стало желание победить, которого у его ребят было больше, нежели у противника. Теперь же этот успех предстояло развить.

А основная трудность состояла в том, что нынешний оппонент «химиков», в отличие от «Молота», в зоне плей-офф не числился и потому недооценкой соперника явно не страдал. Перед игрой это подчеркнул и наставник «Спутника» Владимир Голубович — мол, противник достойный, постараемся показать самоотдачу. А на вопрос о том, почему «бобрам» в последних поединках неизменно не хватает немного удачи, Голубович отшутился: «Да вот думаю, батюшку привести, чтобы окрестил всех».

И вот на этот раз эта самая удача, наконец, перешла на сторону «Спутника»! Правда, все самое интересное в Нижнем Тагиле закончилось еще до того, как наступил пресловутый экватор этого матча. Хозяева дважды забили, гости собрали в кулак характер и с «минус два» отыгрались. А вот дальше — броски-не броски, удаления-не удаления, а шайба в чьи-либо ворота идти отказывалась, в том числе и в овертайме.

— Не удался нам первый период, — рассказывал потом Сергей Кремлев. — Слишком большую фору дали. С другой стороны, все-таки должен быть характер. На второй период уже вышли заряженными, переломили игру, и моменты были хорошие. Удалось сравнять. А третий период уже прошел в равной борьбе, с равными шансами.

Дело в конце-концов дошло до штрафных бросков, и эту лотерею за явным преимуществом выиграли «бобры». На точные броски Александра Головина и Дениса Фахрутдинова «химики» ответили промахами Александра Ремова и Егора Алешина.

Впрочем, Владимира Голубовича этот результат полностью не удовлетворил:
— На 100% я не доволен никем. Недоволен некоторыми игроками. В желании не могу отказать им, оно было во всех наших играх, за исключением матча в Перми. Все игры были с желанием, но психологический надлом — он сказывается.

А еще Голубович отдельно поблагодарил за понимание тех немногочисленных болельщиков, что пришли в этот вечер поболеть за «Спутник». Ведь и правда: оранжевая торсида на трибунах стадиона имени Вениамина Сотникова редеет от игры к игре…

ПЕРИОД ДНЯ
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ»
 — ХК «РЯЗАНЬ» — 4:2
После прошлой игры сенсей «молотобойцев» Александр Гулявцев был суров и неумолим. Голкипер пермяков, по его мнению, сыграл тогда откровенно ужасно, второе звено снова выпало из игры, и далее терпеть все это наставник был не намерен. Болельщикам он пообещал, что в следующем матче его 8 октября 2015. "Молот-Прикамье" - ХК "Рязань"команда покажет другой хоккей, и под раздачу должен был попадать прибывший в гости ХК «Рязань». Для которого, к слову, данная игра была последней в текущем выездном турне.

По результатам очных встреч минувшего сезона у этих команд наблюдался паритет — они обменялись домашними победами с одинаковым счетом 3:2 и на этом разошлись. И очень велика была вероятность, что теми же цифрами завершится и нынешняя встреча, потому что за минуту до финальной сирены именно их являло миру табло. В пользу, кстати, Перми.

Гулявцев сдержал слово: по крайней мере целиком два периода его парни доминировали, зачастую просто запирая соперника в его зоне. Только вот весомого преимущества в счете заполучить все не удавалось — на ранний гол Епимахина сразу после перерыва ответил Огородников, а затем гости и вовсе вырвались вперед. «Молотобойцы» напряглись, и до окончания второго периода забили еще дважды, доведя таким образом общее количество голов во второй двадцатиминутке до четырех. Ну, а уже под занавес заключительного отрезка, основательно попортив нервы болельщикам, «Молот-Прикамье»закрепил-таки успех, усилиями Ивана Захарчука, который забил восьмой гол. Лучший снайпер сезона «молчал» несколько матчей. Отдельно в этой встрече стоит отметить форварда гостей Евгения Чесалина, отдавшего передачу и тем самым вышедшего на первое место в гонке бомбардиров.

Вячеслав Уваев без труда определил главную причину неудачи рязанцев:
— «Молот» сегодня был позлее нас в определенных отрезках. Особенно перед нашими воротами. Да и в обороне мы, к сожалению, не так много создали.

Александр Гулявцев согласился со своим визави:
— Да, мы сегодня были позлее. Потому что прошлый матч против «Химика» мы «выиграли» еще до начала самого матча, и это очень плохо. После того поражения и настраивали, и заводили ребят. Эта победа была очень нужна нам в психологическом плане.

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ
«РУБИН» — «КРИСТАЛЛ» — 1:2

Сомнения в том, что периодически доводящий дело до буллитов тюменский «Рубин» найдет свою игру и не опустит определенную 8 октября 2015. "Рубин" - "Кристалл"планку, излишни: это всего лишь дело времени. Осталась, правда, все с того же прошлого года у «драгоценных» одна болезнь — в среднем забивают они столько же, сколько и пропускают. Хотя прибывший погостить в нефтяную столицу России «Кристалл» вполне мог со вздохом ответить на это: «Нам бы ваши проблемы».

В отличие от «рубиновых» саратовцы не знают понятия «дополнительное время», и как выигрывают, так и проигрывают без (что называется) лишних телодвижений. Чаще пока проигрывают. Объяснений этому можно найти множество, вплоть до «злого рока», о котором упоминает главный тренер «Кристалла» Игорь Кривошлык. Но в последнее время саратовская команда действует все же гораздо убедительнее, нежели на самом старте сезона, и потому были все основания рассчитывать, что бой «Рубину» она даст.

И ведь дала! Больше того — сыграла полностью на равных с именитым оппонентом! Больше того — победила! Победа получилась волевой и очень интересной, несмотря на то, что шайб было заброшено не так много. В стартовой двадцатиминутке команды обменялись голами в равных составах. И выглядело это, надо сказать, довольно буднично, без чьего-либо видимого игрового преимущества. Но вот во втором периоде «кристальные» резко взвинтили обороты, перебросали соперника почти втрое, и добились своего — вышли вперед. Причем, сделали это отнюдь не банально: Денис Василенков забил в меньшинстве, после ошибки тюменцев в своей зоне. Этот занятный гол в итоге и остался для гостей победным.

Рулевой «Рубина» Алексей Акифьев эпизод со второй шайбой гостей пояснил так:
— Мы вообще второй период провалили. К сожалению, невыразительные действия в середине матча становятся нашим слабым местом. А пропущенный в большинстве гол объясню несобранностью. Видимо игроки, желая реализовать большинство, теряют концентрацию.

Игорь Кривошлык в свою очередь был лаконичен:
— Мы и предыдущие выездные матчи проводили неплохо, но в плане результата они не удались. А сегодня набрали три балла и поэтому довольны.

ЗАДАТКИ ДНЯ
«ТОРОС» — «ЗВЕЗДА» — 2:3 от

Для любой команды в любой лиге все матчи делятся на несколько категорий: принципиальные, будничные и с приставкой «топ». До недавнего времени принципиальным соперником «Тороса» в ВХЛ можно было назвать разве что тюменский «Рубин». Больно уж история совместных встреч у этих команд насыщенная. Теперь сюда же можно приплюсовать еще и «Южный Урал», ведь возможность померяться силами с бывшим главным тренером — это 8 октября 2015. "Торос" - "Звезда"всегда чуть больше, нежели обычный матч.

А что касается «Звезды», прибывшей этим вечером на игру в Нефтекамск, то битвы с ней через некоторое время вполне могут войти в список «топ». Для этого «звездным» нужно лишь обжиться в лиге, поднабраться опыта да заработать статус. И все это подшефному клубу столичного ЦСКА вполне по силам. По крайней мере, задатки «Звезда» показывает неплохие. А конкретно в этот вечер решалось, кто же из данных противников приплюсует третье подряд поражение к предыдущим двум.

Приплюсовал в итоге «Торос». Правда, 60 минут игры завершились вничью, и совсем уж с пустыми руками действующие обладатели «Братины» не остались. Рафаэль Хакимов и Максим Третьяк пропустили по два раза, по очереди, начинал Третьяк. И только затем уже было решено разделить очки в дополнительное время. Долго оно не продлилось, еще до середины овертайма фортуна с ослепительной улыбкой повернулась лицом к «армейцам». После броска Никиты Квартальнова первым на добивании оказался Владимир Пешехонов, и дополнительный балл отошел в копилку «Звезде».

Чуть позже Сергей Герсонский обстоятельно объяснил прогресс в игре своих подопечных:
— Пока у нас не высокое качество игры, но за счет напористости удается выходить из сложных ситуаций. Пронину и Широкову здорово удается роль «дядек» при молодых игроках. Они личным примером показывают, как нужно действовать. Молодежь чувствует себя спокойно, понимает, что за их спиной настоящая стена.

А Константин Полозов сетовал:
— Вновь подвели элементарные ошибки в конце матча. К сожалению, мы не показываем то, что умеем. Одна из причин — ребята подустали. Но в пустые ворота все-таки надо попадать.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» — «БУРАН» — 4:3

Накануне в сводной турнирной таблице ВХЛ вновь сменился лидер. В очном поединке пальму первенства разыгрывали «Нефтяник» и «Ермак», и ангарчане в итоге уничтожили своего оппонента с тем же счетом, что и Аргентина Ямайку в известной песне об известном матче. Однако уже этим вечером триумф «ермаков» мог быть забыт: отличнейшие8 октября 2015. "Ижсталь" - "Буран" шансы взгромоздиться на первую строчку рейтинга имела «Ижсталь».

Для этого ижевчанам нужно было на своей площадке в основное время одолеть «Буран». «Ураганы» прибыли в Ижевск только-только после затяжного противостояния с «Торосом», что давало хозяевам некоторую фору. Но нельзя было подопечным Ильназа Загитова забывать и о том, что никогда еще за время существования ВХЛ «стальные» «Буран» не обыгрывали. Даже в прошлом, сверх-успешном, сезоне. Так что для едва повесившего на гвоздь коньки наставника «стальных» эта встреча была серьезным вызовом.

Вызов был принят и — история свершилась! В потрясающем матче, где на двоих команды забросили семь шайб и нанесли 77 бросков в створ ворот друг друга, «Ижсталь» оказалась сильнее. И это притом, что еще в первом периоде воронежцы забили дважды (оба раза голевую передачу отдавал Александр Чистяков). Благодарить за «камбэк» ижевским трибунам нужно Сизова, Панасенко (1+1) и Воробьева (0+2), организовавших две из трех ответных шайб. «Буран», правда, не сдался и сравнял цифры на табло, но разошедшихся ижевчан было уже не остановить. Итог — победная шайба Гиматова, полновесные три очка и заслуженное лидерство в сводной турнирной таблице.

На послематчевой пресс-конференции Ильназ Загитов хохмил:
— С утра идет снег, мы по этому поводу шутили, что «Буран» привез буран. Но настраивались на серьезного соперника. Сейчас зашел в раздевалку, сказал ребятам спасибо большое за то, что выложились, что проявили характер, не сдались при счете 0:2.

А вот Александр Титов не скрывал отрицательных эмоций:
— Хорошая игра, я думаю, для зрителей, только для нас она валидольная. По своей команде хочу сказать, что безалаберные, «дешевые» ошибки в обороне привели к поражению.

ОВЕРТАЙМ ДНЯ

«СКА-НЕВА»
 — «ДИНАМО» — 1:2 от
Если в вечерний час пик оказаться на оранжевой ветке питерского метро, то иногда там можно встретить молодых парней в8 октября 2015. "СКА-Нева" - "Динамо" спортивной форме с нашивками «СКА-Нева», везущих с собой баулы с вещами и клюшками. А что вы хотели, ВХЛ близка к народу. Хотя жители Северной столицы пока только осознают, что теперь у них в городе снова играет не только основная команда, но и вернувшийся из Карелии фарм. А результаты, между прочим, тот фарм в своей лиге показывает на данный момент лучшие, нежели СКА в КХЛ.

Так, к примеру, домашний поединок «СКА-Невы» против балашихинского «Динамо» вполне тянул на звание игры дня. Возможная трехочковая победа поднимала бы что одних, что других к тройке турнирной таблицы, а при удачных раскладах и повыше. А еще это была битва Федорова, Пилипенко и Шипова (входящих в шесть лучших бомбардиров лиги) против Игоря Шестеркина, который в этом сезоне уже выдал длиннющую «сухую» серию.

Но на этот раз молодой вратарский талант не устоял. Незадолго до первого перерыва «СКА-Нева» размочила счет — шайбу в сетку ворот Никиты Серебрякова отправил Магомед Гимбатов, и главный судья после видеопросмотра указал на центр площадки. А почти сразу после того, как игра перевалила за середину, динамовцы отыгрались. Так же, в равных составах, Дмитрий Сидляров после передачи Владислава Ефремова броском в касание «прошил» Шестеркина.

Следующие полчаса команды провели без заброшенных шайб, а в овертайме дополнительное очко балашихинцам принес Роман Кобелев. Таким образом, именно «Динамо» по итогам этого большого игрового дня подбирается вплотную к третьей строчке общего зачета. В итоге игрой остались довольны оба главных тренера.

— Очень устали, победа далась тяжело, — выразил свое мнение динамовец Сергей Орешкин. — Мы закончили непростую выездную серию из семи игр победой. Из этих встреч нынешняя была самая тяжелая, потому что хоккей был очень быстрый.

— Игра была очень интересная, — согласился с ним Сергей Пушков. — Обе команды показали хороший хоккей: быстрый, скоростной, с большим количеством моментов. Мои игроки выполняли то, что должны были, поэтому я доволен игрой. Но — не доволен результатом.

РАЗГРОМ ДНЯ
ТХК —
«ЗВЕЗДА-ВДВ» — 7:0
Перед очной встречей и ТХК, и «Звезда-ВДВ» провели по десять матчей. У тверичей в этих десяти было семь побед, у дмитровчан — одна. Казалось бы, фаворита определить нетрудно. Но сколько уже раз команда, заранее уверовавшая в легкую победу, оказывалась жертвой собственной 8 октября 2015. ТХК - "Звезда-ВДВ"самоуверенности…

Да, это горькая правда, но на данный момент главный шанс дмитровского клуба в любом отдельно взятом поединке — это недооценка его противником. Впрочем, если этой недооценкой грамотно воспользоваться, то обыграть можно практически любого. И наивно было бы думать, что возглавляющий «десантников» мэтр Виктор Лаухин не принимает это во внимание. Да, у Лаухина сейчас много претензий к своим игрокам, в том числе и к командированным из хабаровского «Амура». Но и рецептов, как повернуть ситуацию в свою пользу, тоже должно быть много.

К сожалению поклонников «Звездв-ВДВ», в этот раз рецепты не сработали. Тверичи не стали откладывать дело в долгий ящик и решили исход встречи за отдельно взятые шесть минут первого периода. Забросили тогда по очереди Иванов, Баев, Швецов и Довгань. После гола Баева в ворота дмитровчан на замену Илье Андрюхову отправился Михаил Михайлов. Но когда на старте второй двадцатиминутки ТХК отличился в пятый раз, Андрюхову пришлось вернуться на лед.

Дальнейшая интрига встречи свелась к двум вопросам: сколько еще забьют «крылатые» и сможет ли Сергей Хорошун остаться с «сухарем». Забили — еще два (Швецов оформил дубль), с «сухарем» — остался.

Виктор Лаухин после игры объяснил произошедшее на наглядном примере:
— Я буду краток: разные весовые категории. Как в боксе, легкий вес против тяжеловеса. Соперник показал, как надо играть в хоккей, а у нас нигде и ни в чем не получилось.

Алексей Ждахин такое сравнение оценил по достоинству: — Из уст Виктора Сергеевича подобная похвала дорогого стоит. Он понимает толк в хоккее и видит все. Я очень рад победе, но нам есть еще над чем работать.