«Ермак» прервал серию побед, ХК «Саров» в погоне за лидерами

Итоги матчей 9 октября

В Волжске обломали потенциального лидера. А в Сарове вновь доказали, что не случайно находятся наверху таблицы. Обо всем этом и многом другом, в традиционно обзоре игрового дня ВХЛ.

ОБЛОМ ДНЯ
«АРИАДА» - «ЕРМАК» - 2:1

В своем предыдущем матче «Ермак» нанес сокрушительный удар по лидеру чемпионата – «Нефтянику» (5:0). Да еще и на его льду! И 9 октября 2015. "Ариада" - "Ермак"после этого сам возглавил таблицу. Продержался наверху, правда, всего сутки. Но в этот раз никто не мешал ангарчанам туда вернуться. Надо было «всего лишь» обыграть в гостях не блистающую в нынешнем сезоне «Ариаду». И тогда, в придачу к лидерству, еще и победная серия продлится до шести матчей.

Но не блистающая «Ариада» к этому моменту проиграла три матча подряд. И это очень попахивало входом в пике, как, к примеру, у «Барса». Поэтому подопечные Андрея Царева вышли на матч, как на последний бой. Благо, настраивать их лишний раз на нынешний «Ермак» - не надо.

Предматчевые расклады, кстати, говорили в пользу «Ермака». И не только потому, что в таблице между командами – пропасть. А еще и потому, ангарчане для волжского коллектива – соперник крайне неудобный. Вот, к примеру, до этого матча «Ариада» дважды на родном льду сибирякам уступила.

По сути, игра получилась равной. В первом периоде команды присматривались друг к другу. Во втором «Ариада» резко добавила, быстро забила, но к перерыву на табло уже горели цифры - 1:1. У гостей в дебютном матче отличился Максим Первухин. Но в третьем периоде волжский коллектив повторил финт с быстрым голом – пятый гол в сезоне оформил 22-летний форвард Юрий Назаров. И после этого «Ариада» вцепилась зубами в счет, от которого его всеми силами пытался оторвать «Ермак». Но 20:9 по броскам в створ в пользу ангарчан так и не изменили положение вещей. А голкипер хозяев Сергей Агеев явно заслужил похвалу в свой адрес.

- Соперник ничего не дал нам сделать в атаке, хорошо оборонялся, - признал после матча наставник гостей Марат Аскаров. - Но даже при тех моментах, что у нас были, мы обязаны были забивать. Мы не воспользовались этими моментами. Поэтому счет отражает игру.

- Долгожданная победа, и тем ценнее и приятнее, - сказал в свою очередь Царев. - В такой борьбе, когда команда «Ермак» на хорошем ходу. Мы совершили на одну ошибку меньше, чем команда соперника. Хотя моментов было много, где-то не хватило хладнокровия, где-то уверенности.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

УВЕРЕННОСТЬ ДНЯ
ХК «САРОВ» - «СОКОЛ» - 3:2
Чемпионат набирает ход, позади осталась его пятая часть, и постепенно начинает вырисовываться группа лидеров. На данный 9 октября 2015. ХК "Саров" - "Сокол"момент есть ярковыраженная восьмерка тех, кто набрал больше 20 очков, но к ней смело можно прибавлять «Торпедо», которое уверенными темпами нащупывает победный хоккей, что для такого мощного состава должно быть нормой, а также «Молот-Прикамье», «Челмет» и «Буран». Они по потерянным очкам идут вровень с лидерами. А вот за этой «группой в полосатых купальниках» пока еще не пропасть, но уже маленькая ямка. Посмотрим, что будет дальше.

К чему это мы в отношении отчетного матча? Да к тому, что ХК «Саров» в этой группе летом увидеть совершенно никто не ожидал. Ни по финансовому аспекту, ни по тому, как команда комплектовалась – скромненько так, но, как выяснилось, со вкусом. И мало того, что саровчане на данный момент находятся в первой семерке, так они еще идут по потерянным очкам вровень с ТХК, который, к слову, второй в таблице. Мог быть и чуть ниже, но, как мы помним, «Ермак» свой шанс упустил.

Причем поколебать уверенность ХК «Саров», пожалуй, не способно уже ничто. Уступили по буллитам «Южному Уралу», хотя вели в два гола до последних минут? Вот вам, болельщики, компенсация в виде серии из трех побед. Не настроились на «Кристалл»? Вот вам, тренер, еще два выигрыша, причем один из них над некогда мощной Карагандой. Не смогли вскрыть вратаря «Торпедо»? Оторвались на красноярском!

И ведь не скажешь же, что победы приходят к ХК «Саров» как-то случайно. Вот «Соколу», например, подопечные Игоря Аверкина дважды забили в дебюте периодов – первого и второго. И если в первый раз красноярцы ответили, то во второй нет. А потом Сергей Смуров сделал дубль, и подопечным Александра Годынюка стало совсем тяжко, ведь забивают в этом сезоне они мало (матч в Казани с семью голами вынесем за скобки). И пусть они усилиями Виталия Карамнова (пятый гол в сезоне) все же сократили отставание до минимума, отыграться так и не смогли. Впрочем, судя по статистике и не должны были. Ведь за пять лет выступления в ВХЛ «Сокол» не выиграл в Сарове ни разу.

- Знали, что у соперника очень быстрый переход из обороны в атаку. И мы не ошиблись, «Саров» сразу показал нам быстрый хоккей, - сказал после матча Годынюк. - У нас, некоторые игроки совершили на старте встречи ошибки, что в сумме и повлияло на исход матча.

- В этот раз у нас был виден командный дух и что немаловажно, игровая дисциплина была на достаточно высоком уровне, - подчеркнул в свою очередь Аверкин. - Все было хорошо до второй пропущенной шайбы. Причем она была совсем не обязательной. В последнее время для нас «камнем преткновения» становится заключительный период: начинаем спешить, «отбрасываться».