4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Цифры недели

В среду был сыгран трехсотый матч, а это почти половина запланированных игр в регулярном чемпионате. Так что есть все основания для некоторых статистических выводов. Посмотрим внимательнее на развитие игр.

Выигранные и проигранные первые периоды.

Наибольшее количество выигрышей первых периодов у ХК «Рязань» и «СКА-Нева» (по 12). Но в итоге в этих матчах команды одержали по 9 побед, а это только 75% итогового успеха. А вот у 6 коллективов выигрыш первого периода непременно приводит к итоговому успеху, то есть это 100% гарантии на итоговую победу. Вот эти команды (в скобках количество выигранных первых периодов и общее количество проведенных игр): ТХК (11-23), «Торос» (8 – 23), «Молот-Прикамье» (7 – 21), «Зауралье» (7 – 21), «Торпедо» (7 – 24), «Рубин» (5 – 21). В целом же по лиге выигрыш первого периода в 77,4% случаев гарантия итоговой победы.

Аутсайдер турнира «Звезда-ВДВ» проигрывает первый период чаще других – 14 неудач, но все же в этих матчах дважды переломила ход поединка в свою пользу, а это 14,3% - не самый худший показатель среди 26 клубов. Четыре клуба в случае неудачной игры в первом периоде так ни разу и не выиграли в итоге. Это «Ариада» (5 – 23), «Торос» (6 – 23), «Торпедо» (6 – 24) и «Сарыарка» (9 – 24).

Поскольку речь идет о развитии игры в целом, то отдельно на втором и третьем периодах останавливаться не будем, ибо довольно часто команды играют в этих периодах не с нуля, а по счету. А вот на общем развитии игры после двух периодов остановимся. В целом по лиге лидирование в счете после двух периодов это 84,5% общего успеха. Среди лидеров по этому показателю 7 клубов, имеющих стопроцентные показатели: ТХК (14 – 23), «Ижсталь» (9 – 23), «Зауралье» (8 – 21), «Сарыарка» (8 – 24), «Кристалл» (5 – 23), «Рубин» (5 – 21). Внимательный читатель насчитает только 6 клубов, а где же седьмой? Есть и седьмой, но он стоит особняком, так как лишь однажды в 25 проведенных играх лидировал в счете после двух периодов и эту единственную игру довел до победы. Речь идет о клубе из Дмитрова.

8 клубов, уступая в счете после двух периодов, так и не смогли ни разу переломить ход матча в свою пользу в третьем периоде. Это ТХК (3 – 23), «Торос» (4 – 23), СКА-Нева (5 – 23), ХК «Саров» (7 – 23), «Сарыарка» (8 – 24), «Дизель» (9 – 23), «Кристалл» (15 – 23) и «Звезда-ВДВ» (17 – 25).

Ну, а самой волевой командой на сегодняшний день можно считать «Буран», который по ходу сезона 8 раз уступал в счете после двух периодов, но в 4 случаях одерживал итоговые победы (50%).

Ситуации, когда команда открывает счет в матче. В целом по лиге первая шайба в 74,7% случаев залог общей победы. В лидерах здесь ТХК (92,9%) и «Нефтяник» (91,7%). Если же команда ведет со счетом 2:0, то в целом по лиге это 92,8% общего успеха. 18 клубов в этом сезоне ни разу не проиграли, забрасывая первыми две шайбы. «Химик» же в 6 играх вел в счете 2:0, но в итоге добился только четырех побед – 66,7%. Это пока худший показатель в лиге.

В ситуациях, когда команда пропускает первой, двум коллективам пока побед одерживать не удавалось. Речь идет о «Молоте-Прикамье» (5 случаев в 21 игре) и «Торпедо» (8 случаев в 24 играх). А лучшие показатели (44,4%) у «Ермака» и ТХК, которые в 9 играх пропускали первыми, но в итоге одержали по 4 победы.

17 командам, проигрывавшим по ходу матча со счетом 0:2, итоговых побед одержать не удалось. 8 клубов это пока проделали по разу, а «Буран» и здесь оказался самой волевой командой: в 5 неудачно складывающихся матчах одержаны 2 итоговые победы.

Разумеется, предстоящие игры внесут существенные коррективы в наши списки и мы непременно к этой теме еще вернемся.

Лучшие показатели прошедших пяти сезонов ВХЛ.

Лидирование в счете после первого периода и итоговая победа. «Торос» в сезоне 2011/12  – 100,0% (19 из 19).

Лидирование в счете после двух периодов и итоговая победа. «Торос» в сезоне 2011/12  – 100,0% (29 из 29).

Первая заброшенная шайба и итоговая победа. «Торос» в сезоне 2011/12 – 96,4% (27 из 28).

Лидирование со счетом 2:0 и итоговая победа. «Молот-Прикамье» в сезоне 2014/15 – 100,0% (19 из 19).