19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Никоноров напомнил «Торосу», как стал MVP плей-офф-2015

Итоги матчей 21 ноября

В Кургане мстят за прошлые обиды. В Челябинске транжирят моменты. В Тюмени слово берет экс-игрок сборной России. В Орске болельщики могли не увидеть голов. В Сарове бросаются в погоню за лидером. А в Волжске прекращается серия. Обо всем этом и многом другом, в традиционно обзоре игрового дня ВХЛ.

ИГРОК ДНЯ
«ЗАУРАЛЬЕ» - «ТОРОС» - 4:1
По понятным причинам «Торос» имеет солидное преимущество в личных встречах над «Зауральем». Но в прошлой регулярке, когда 21 ноября 2015. "Зауралье" - "Торос"в Кургане уже наступила эпоха Смагина/Душкина, нефтекамцы не только дважды уступили, но и не смогли забить ни разу.

А потом судьба столкнула соперников в первом раунде плей-офф, и по признанию хоккеистов и тренеров, «Зауралье» было ближе всех к тому, чтобы остановить чемпионскую поступь «Тороса». Все, по сути, решилось в длиннющем овертайме четвертого матча, который выиграли нефтекамцы, они тогда сравняли счет в серии, а курганцы сломались морально. И забивал гвозди в надежды команду Душкина на то, чтобы пройти дальше, не кто иной, как форвард Кирилл Никоноров. И потом он был признан самым ценным игроком плей-офф.

Летом Никоноров попытался закрепиться в команде КХЛ, и съездил на просмотр в хабаровский «Амур». А перед этим отказал в базе контрактному предложению «Тороса», чтобы иметь юридическую возможность это сделать. По словам форварда на Дальнем Востоке он просто потерял время, а конкретно три дня. После чего попытался вернуться в Нефтекамск, но там все места уже оказались заняты…

Теперь вы понимаете, кто был самым настроенным игроком этого матча? В итоге в первом периоде Никоноров успел схватить удаление за грубость и отдать результативный пас Синелеву, а во втором – забил сам (с передачи того же Синелева) и помог Гарифулину. Константину Полозову даже пришлось менять в «рамке» Хакимова на Черепенина. «Торос» было встрепенулся, забил в меньшинстве, но в третьей двадцатиминутке Гарифулин оформил дубль и снял все вопросы о победителе.

- На этот раз наша команда, с моей точки зрения, провела не самый худший матч, но реализация моментов оставляла желать лучшего, - признался Полозов. - При этом пропустили голы на контратаках.

- Нам больше повезло в реализации моментов, за счет этого, наверное, и выиграли, - признал Душкин. - Команду особо настраивать не пришлось. Было видно по раскатке, что все готовы играть, отдаваться. «Торос» такая команда, на которую не надо настраивать.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

БУЛЛИТЫ ДНЯ
«ЧЕЛМЕТ» - «СПУТНИК» - 3:4 бул.

Пока «Челмет» выбивает пятиматчевую победную серию, «Спутник» решает куда более локальную задачу – ему надо выбираться со 21 ноября 2015. "Челмет" - "Спутник"дна таблицы и пытаться приблизиться к зоне плей-офф. После смены наставника дело немного пошло вперед, но после двух побед при Валиуллине последовало поражение о всем статьям в Орске. Поэтому на матч в Челябинске у тагильчан был особый настрой.

А вот «Челмет», похоже, несколько расслабили победы. Во всяком случае, в матче со «Спутником» челябинцы без зазрения совести транжирили уйму голевых моментов, и вместо того, чтобы закончить в свою пользу первый период, который они выиграли по всем статьям, довели дело до ничьей 2:2.

- Начали мы неплохо, создавали много моментов, но отнеслись к ним… Очень много прощали, делали лишние передачи, движения, когда надо было бросать. Такое впечатление, хоккеисты думали, что моментов будет еще и еще очень много, - сказал после матча наставник «Челмета» Александр Рожков. - К сожалению, хоккей не такой.

И хоккей не стал прощать хозяев. Они, правда, потом повели и в третий раз в матче, но в концовке гости счет сравняли, а по буллитам вырвали победу, прервав серию челябинцев. У тагильчан отметим Евгений Дубровина с 2 (1+1) очками и автора победного гола Дмитрия Тарасова.

- Вышли на игру немножечко робкими. В первые десять минут, да, пожалуй, и во всем первом периоде соперник нас полностью переиграл, что по броскам, что по желанию, - признал Валиуллин. - Хорошо, что счет остался 2:2 после стартового отрезка. Во втором периоде мы добавили. Даже по броскам вроде опередили «Челмет». Но это не те броски, которые приводят к голам, - с углов, откуда-то с радиуса. Оттуда только нелепые шайбы залетают. Все кроется на пятаке. Все машины, квартиры, голы - все там находится. В конце сумели сравнять счет. Да вратарь выручил при исполнении буллита на последней минуте основного времени.

ГЕРОЙ ДНЯ
«РУБИН» - «ИЖСТАЛЬ» - 2:1

Не будем вспоминать прошлые взаимоотношения «Ижстали» и «Рубина», потому что это было далеко и неправда. Да даже с 21 ноября 2015. "Рубин" - "Ижсталь"четвертьфинальной серии плей-офф прошлого сезона воды утекло уже столько, что она смыла не только главных тренеров, но в Тюмени даже почти весь состав. Поэтому поговорим о насущном: к матчу обе команды подошли, имею серии из трех поражений кряду. Так что победитель это дело заканчивал, а вот проигравший…

Не будем ходить вокруг да около – проигравшей стала «Ижсталь». И в ее отношении сразу же вылезла тенденция – как хорошо серебряный призер прошлого сезона играет на своем льду (10 побед в 10 матчах), так неважно он выглядит в этом чемпионате в гостях (5 побед в 15 матчах).

Ну, а победу «Рубину» принес не кто иной, как известный форвард, экс-игрок сборной России Андрей Таратухин. Помните, он недавно прибыл из «Югры» через Драфт отказов. В матче с «Торосом» Андрей присматривался к ВХЛ, а в этот раз забил и помог это сделать защитнику Дьякову, с которым и прибыл из Ханты-Мансийска.

- Было много старания, наши игроки создавали голевые моменты, но не реализовали только один, - посетовал главный тренер «Ижстали» Ильназ Загитов. - В таком случае сложно рассчитывать на победу.

- Для нас это был очень важный матч, поскольку перед этим мы уступили в трех играх подряд. Ребята прониклись ответственностью, молодцы – подчеркнул наставник «Рубина» Алексей Акифьев. – Отрадно, что мы практически не ошибались в обороне. Во всяком случае, пропустили одну шайбу, а забросили – две.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«СУХАРЬ» ДНЯ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» - «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - 0:2
Во взаимоотношениях двух далеко не самых стабильных команд нынешнего сезона в последние годы возникла четкая тенденция – 21 ноября 2015. "Южный Урал" - "Молот-Прикамье"«Молот-Прикамье» стал неизменно обыгрывать орчан. К данному дню эта серия растянулась на пять матчей. А после него – уже на шесть…

На самом деле матч получился очень необычным. Ведь если кто-то опоздал на него совсем на чуть-чуть, то мог и не увидеть гол пермяков, который, как выяснилось позже, стал победным. Алистратов капитулировал после броска Карлина уже на 57-й секунде. Дальше - больше, если этот человек вдруг в конце матча разуверился в том, что «Южный Урал» все же отыграется и покинул стадион раньше, или просто не захотел выходить в толкучке, то он мог не увидеть и второй гол команды Александра Гулявцева, который был забит… за секунду до сирены. Вот такой веселый матч. А у гостей в этом веселье отметим форварда Ивана Захарчука, который набрал 19-е (11+8) очко в сезоне, да вратаря Никиту Ложкина, оформившего «сухарь».

- Этот матч мы начали неплохо, хорошо провели первый период. Но, во втором, пошла череда удалений, и с нашей стороны игра сломалась, - заметил Гулявцев. – Конечно, еще и хозяева прилично добавили, и, можно сказать, в каких-то моментах нам повезло. Плюс очень хорошо сыграл наш вратарь. В Орске всегда тяжело играть, но, тем не менее, мы победили.

- К сожалению, без голов матчи не выигрываются, а в этот раз удача была не на нашей стороне, - сказал наставник «Южного Урала» Руслан Сулейманов. - Имея столько моментов, столько играя в большинстве, не нашлось людей, которые могли решить исход матча.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПОГОНЯ ДНЯ
ХК «САРОВ» - «НЕФТЯНИК» - 3:4
Еще совсем недавно казалось, что ТХК единолично уходит в отрыв и конкурентов у него не будет. Да даже погони не предвиделось. 21 ноября 2015. ХК "Саров" - "Нефтяник"Но потом альметьевский «Нефтяник» отправился на выезд… попеременно выиграл в Перми, Волжске и вот теперь Сарове. А ведь в этих городах базируются не команды-подарки. И очень интересно, что в каждом матче подопечные Ришата Гимаева устраивают «веселый» хоккей – побеждают 4:3 или 5:4. В контексте болельщиков, конечно, кавычки со слова «веселый» можно убрать, но вот если взять наставника… Наверняка, из поездки Гимаев вернется с новыми седыми волосами.

Взять хотя бы первый период матча в Сарове. Хозяева выиграли его по всем статьям, и повели 2:0. Во второй двадцатиминутки подопечные Ришата Гамировича приоткрыли глаза от спячки, и увидели 1:3 перед заключительными 20 минутами игры, а потом… А потом «Нефтяник» проснулся окончательно и добыл победу 4:3. Две передачи на свой счет записал Кирилл Лебедев, а Андрей Демидов догнал в гонке бомбардиров Артема Федорова, но пока только по количеству очков – 21.

- В первом периоде, так как соперник был посвежее, мы проиграли по движению. Но постепенно удалось выровнять ситуацию, - заметил Гимаев. - В третьем периоде терять нам уже было нечего, включили максимальные обороты, что дало положительный результат.

- Первые два периода все шло, как нельзя хорошо. И в тактическом, и в техническом плане мои подопечные выглядели грамотно, - сказал в свою очередь наставник ХК «Саров» Игорь Аверкин. - А на третий период, судя по всему, просто не хватило сил. Многих хоккеистов, как парализовало!

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

31 СЕКУНДА ДНЯ
«АРИАДА» - «БАРС» - 1:3
Географические соседи переживают не самые лучшие времена. «Ариада» к дню матча с «Барсом» проиграла три раза подряд и шесть 21 ноября 2015. "Ариада" - "Барс"встреч из последних семи. Стоит ли говорить, что подопечные Андрея Царева вывалились из зоны плей-офф. Также шесть из последних семи матчей проиграла и команда Михаила Сарматина, но она в зону плей-офф до этого и не входила.

В этот вечер кто-то должен был прервать (хоть на чуть-чуть) серию неудачных матчей. И по раскладам больше шансов было у «Ариады» - даже хотя бы потому, что в прошлом сезоне она выиграла у «Барса» четыре матча из четырех. Не весть какое, конечно, достижение, учитывая, что казанцы были беспросветным аутсайдером, но все же.

И два периода казалось, что серия продолжится. Хозяева вели 1:0, и во второй двадцатиминутке чувствовали себя вполне комфортно. но все изменилось за 31 секунду 42-й минуты матча, когда «Барс» смог забить дважды. Третий гол в ворота «Ариады» влетел уже в пустые ворота. У гостей отметим Гимбатова и Ряшенцева, набравших по 2 (1+1) очка.

- Я скажу, что игра была равная. Небольшое преимущество по броскам и моментам было в первом периоде у нас, но мы пропустили гол. Немного, видимо, не хватает мастерства нападающим в завершении, - заметил Сарматин. - В принципе я доволен и игрой команды, и результатом.

- Казанцы хотели победить больше, - только и выдавил Царев. - Вели в счете. Но свои же ошибки…. Я очень недоволен игрой некоторых ребят.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


22 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
АНГАРСК
12.00*
«Ермак» (Ангарск) – «Звезда» (Чехов)
КРАСНОЯРСК
13.00
«Сокол» (Красноярск) – «Буран» (Воронеж)
САРАТОВ
17.00
«Кристалл» (Саратов) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург)
ПЕНЗА
17.00
«Дизель» (Пенза) – ТХК (Тверь)
* Время московское.