20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Дизель» встретился с болельщиками, диалога не получилось

ИТОГИ МАТЧЕЙ 22 НОЯБРЯ

В Ангарске на кону стояло довольно многое, поэтому соперники выдали отличный хоккей. В Красноярске уже три матча не забивают форварды и яма все глубже. В Саратове объявился герой матча. А в Пензе вместо позитивного настроя на матч с лидером, получили сплошной негатив. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

МАТЧ ДНЯ
«ЕРМАК» – «ЗВЕЗДА» – 4:2

На кону перед этим матчем стояло достаточно многое. «Звезда» в случае победы залезала в число шестнадцати лучших команд лиги. 22 ноября 2015. "Ермак" - "Звезда"Не факт, правда, что надолго, так как соперники тоже проводят свои матчи, но все же оказывалась в зоне плей-офф. А вот «Ермак» взбирался туда, где не был довольно давно из-за серии из трех поражений, случившейся в начале ноября. Речь, конечно, о верхних этажах таблицы – третья победа подряд, поднимала ангарчан на четвертую строчку, и оставляла всего в одном очке от второй.

Первыми забили гости – в самом дебюте, но почти тут же пропустили в меньшинстве. На реализацию лишнего «Ермаку» понадобилось всего 13 секунд.

Во втором периоде инициатива полностью перешла к ангарчанам и они создали разрыв в два гола, которого, по сути, и хватило для победы. Гости, конечно, сократили отставание в счете, и чтобы сравнять его заменили вратаря шестым полевым игроком, чем подопечные Марата Аскарова с удовольствием и воспользовались. Но произошло это за 21 секунду до финальной сирены, так что напряжение в матче не спадало почти до самого конца. У «Ермака» в матче отметим Золотухина с 2 (1+1) очками и Швецова с двумя результативными передачами.

- Получился хороший, динамичный хоккей в исполнении обеих команд, - заметил главком «Звезды» Сергей Герсонский. - Одни, молодцы, использовали свои шансы, другие - не совсем. По своей команде скажу так: играли достойно, имели шансы на победу. Не получилось, но это наше внутреннее дело, поправим те ошибки, что допустили.

- Неважно начали встречу, были вялые, - сказал в свою очередь тренер «Ермака» Сергей Соломатов. - Во втором периоде пошло движение и моменты. Нам все шайбы забили в пустые ворота, в очередной раз наступаем на те же грабли. Не забиваем и сразу получаем в конце матча.

ЯМА ДНЯ
«СОКОЛ» – «БУРАН» – 1:4

Во взаимоотношениях «Сокола» и «Бурана» есть любопытная закономерность. После появления воронежцев в ВХЛ, они трижды 22 ноября 2015. "Сокол" - "Буран"обыгрывали сибиряков. А вот потом три раза подряд уступили – в это число вошли и матчи прошлого сезона. Поэтому было любопытно: команды продолжат бить сериями из трех встреч или красноярцы все же продолжат свою победную?

Но это все расклады в историческом контексте, а были и другие, куда более приближенные к нынешней ситуации. К матчу обе команды подошли с двумя поражениями подряд. Но если «Буран» набрал одно очко в гостевых встречах, то «Сокол» - ни одного дома. Более того, в двух матчах команда Александра Годынюка забила всего один гол, а второе поражение от «Звезды» (1:7) должно было сильно ударить по самолюбию сибирского коллектива.

И оно ударило! Во всяком случае, первый период полностью остался за «Соколом». Вот только голов ему это не прибавило – гости выдержали напор. А после того как матч перевалил за середину принялись забивать сами. В течение 4,5 минут Павел Акользин оформил дубль, причем в одном из голов ему помог голкипер Андрей Литвинов.

К счастью, хозяев они смогли сократить отставание еще до перерыва, сделав это в большинстве. Но в третьей двадцатиминутке гости двумя взятиями ворот, в том числе одним – в пустые ворота, довели дело до конца. А один из самых результативных защитников чемпионата Иван Груздев записал на свой счет ассистентский хет-трик. Так что «Буран» уже пятый, а «Сокол» по-прежнему подпирает собой зону плей-офф. Но надолго ли?

- Рассчитывали в этом матче взять очки. Команда была очень заряжена, нацелена, создавали много моментов, - заметил Годынюк. - Но у нас уже 180 минут не могут забить нападающие. То есть, провели три игры – а форварды забили ноль голов. Есть моменты, но нет голов, и все тут. Невозможно выигрывать, когда нападающие не забивают вообще ничего. В общем, эта яма становится все глубже и глубже, потому что пропадает уверенность у защитников.

- В первом периоде нам очень тяжело пришлось, команда соперника очень прилично выглядела, сильно поддавила нас. В перерыве разобрали моменты, после чего стало чуть лучше. Игра получилась на качелях, - заметил в свою очередь главный тренер «Бурана» Александр Титов. - Это был тяжелейший выезд. Едем домой в хорошем настроении.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ГЕРОЙ ДНЯ
«КРИСТАЛЛ» – «СКА-НЕВА» – 3:4 бул.

После смены наставника «Кристалл» немного преобразился – выиграл дважды подряд, в борьбе уступил ТХК, чуть не обыграл 22 ноября 2015. "Кристалл" - "СКА-Нева"«СКА-Неву» - тоже одного из лидеров, между прочим. Не обыграл, но очко все же зацепил. Что это – уже видны плоды работы Андрея Лунева или на команду так подействовал сам факт появления нового наставника? Об этом мы узнаем уже совсем скоро, ведь пусть и при всех вышеназванных фактах, но первый круг саратовцы закончили двумя поражениям. А впереди гостевая серия к только что побывавшим на Волге командам – «Динамо» (10 место, 5 очков до второго места), ТХК (1 место), «СКА-Неве» (2 место).

Что касается армейцев, то они завершили первый круг на втором месте, по дополнительным показателям обойдя «Нефтяник». Но в группе лидеров по прежнему очень плотно. К тому же питерцев еще может подвинуть на строчку ниже «Молот-Прикамье», который свой первый круг пока не закончил. Тем не менее, прогресс «СКА-Невы» потрясающ – ведь в прошлого году о таком в Кондопоге и мечтать не могли.

Что же касается непосредственно этого матча, то в нем нашелся герой. И вышел он на первые роли во втором периоде, когда «СКА-Нева» «горела» после первого 0:1. Зовут героя Никита Точицкий, который сначала в середине игры сравнял счет, а под занавес двадцатиминутки реализовал буллит.

В третьем периоде хозяева, правда, догнали питерских беглецов. Причем дважды. И дело пришло к буллитам, где Точицкий вновь реализовал попытку. В протокол, правда, войдет фамилия другого игрока – Артура Чувиляева, который сделал счет в бросках 2:0. Он, кстати, и в основное время голом отметился. Но все это мелочи, потому что самое важное в том, что «СКА-Нева» закончила круг четырьмя гостевыми победами подряд, и потеряла в них всего два очка.

- Матч получился очень интересный, команды показали скоростной, быстрый хоккей, с большим количеством моментов, но при таких скоростях допускаются ошибки, которые приводят к голам, что в одни ворота, что в другие. Я считаю, что матч провели очень хороший, - заметил главком «СКА-Невы» Сергей Пушков.

- Стараемся играть в такой хоккей, чтобы не ждать, когда соперник ошибется, а заставляем ошибиться за счет быстроты, взаимодействий, - сказал в свою очередь Лунев. - Во втором периоде нам не хватило организованности с дальними воротами.

ВСТРЕЧА ДНЯ
«ДИЗЕЛЬ» – ТХК – 1:2
Уж простят нас болельщики ТХК, но почти весь отчет о матче мы посвятим «Дизелю», так как повод для этого есть самый, что ни 22 ноября 2015. "Дизель" - ТХКна есть важный. Накануне матча на «Дизель-Арене» состоялась встреча пензенской команды с болельщиками. Исполнительный директор Вадим Богацков, тренерский штаб и хоккеисты собрались в пресс-центре, чтобы ответить на вопросы болельщиков. Главной задачей этой встречи, как сообщает сайт «Дизеля», был открытый диалог, который позволил бы избежать различных кривотолков и слухов, муссируемых в социальных сетях. Напомним, «Дизель» проиграл уже 12 матчей подряд.

Но конструктивного диалога не получилось: пришедшие на встречу, в основном, обвиняли руководство клуба и главного тренера в неудачах, которые преследуют команду. Самим же игрокам был задан один вопрос о том, как они сами оценивают свое положение и в чем видят причину поражений. От лица команды выступил капитан Алексей Косоуров, который ответил, что команда не отделяет себя от тренеров, и неудачи они разделяют вместе.

После встречи некоторые игроки высказали свое мнение, отметив, что было очень обидно из-за поведения болельщиков, которые ругались матом и не давали высказаться

- Да, болельщики имеют право на обвинение в адрес команды. И это все связано с тем, что мы проиграли много игр подряд. Но я думаю, что у нас все впереди, и мы вместе исправим данную ситуацию, - заметил защитник Евгений Нестеров.

- Именно сейчас мы только начали выполнять все задачи, поставленные перед нами тренерским штабом. У нас есть взаимопонимание, и мы все вместе хотим исправить ту картину, которая сейчас сложилась, - сказал форвард Давид Думбадзе.

- У нас на носу следующая игра – против лидера, и мы должны быть к ней готовы, в том числе и морально, а увидели и услышали один негатив, - заключил капитан команды Алексей Косоуров.

Тем не менее, «Дизель» дал бой лидеру – ТХК. Забил быстрый гол, вел в счете несколько минут, но в середине первого периода гости отыгрались прямо со вбрасывания в чужой зоне – Игнашин выиграл его, сбросил шайбу Фахрутдинову, и – вынимай!

Равный счет держался до конца второй двадцатиминутки, когда тверичи смогли реализовать большинство. И в отличие от прошлого матча пензенцев со «СКА-Невой», на этот раз их финальный штурм уже ни к чему не привел. Команда Андрея Никишова потерпела 12-е поражение подряд.

- Игра была упорная, и разницы в том, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, не было, - заметил главный тренер ТХК Алексей Ждахин.

- Теоретически разобрали действия соперника, его активную работу в большинстве. А практически - пока не готовы к такой игре, - заключил Никишов. - За счет быстрой передачи шансы у ребят были, но они ими не смогли воспользоваться. И после негатива в наш адрес, смогли собраться несмотря ни на какие факторы и продемонстрировать хорошую игру. В раздевалке я сказал ребятам, что с такой игрой результат придет. Не такое большое у нас отставание от зоны плей-офф – всего десять очков, поэтому еще есть возможность исправить ситуацию.


23 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
КУРГАН
16.30*
«Зауралье» (Курган) – «Спутник» (Нижний Тагил)
ТЮМЕНЬ
17.00
«Рубин» (Тюмень) – «Молот-Прикамье» (Пермь)
* Время московское.