20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Фетисов начал с победы на новом месте

Итоги матчей 23 ноября

Матч в Кургане оброс новыми красками и завершился длиннющей серией буллитов. А в Тюмени только и оставалось, что петь незабвенный хит группы «Чайф» - «Аргентина - Ямайка», но никто не пел, потому что громили хозяев. Обо всем этом и многом другом, в традиционно обзоре игрового дня ВХЛ.

БУЛЛИТЫ ДНЯ
«ЗАУРАЛЬЕ» - «СПУТНИК» - 4:5 бул.

Уральское дерби в день матча неожиданно обросло новыми красками - «Спутник» объявил о назначении нового наставника. 23 ноября 2015. "Зауралье" - "Спутник"Вернее, по каким-то своим личным причинам тагильский клуб назначил своего воспитанника, 41-летнего специалиста Алексея Фетисова только исполняющим обязанности главного тренера. Причем конкретно на два гостевых матча – 23 ноября в Кургане и 25-го – в Тюмени. Что будет дальше – пока непонятно. Любопытно, что уволенный 17 ноября из усть-каменогорского «Торпедо» Фетисов меньше недели оставался безработным…

И надо сказать, что начинать работу в новом-старом клубе (мы ведь помним, как весной 2013 года его «Спутник» стал шестым в ВХЛ) ему выпало во вполне комфортных условиях. Не в том смысле, что в курганском дворце тепло и сухо, и не в том, что три очка были ему гарантированы из-за слабости соперника. Но вторая мысль частично близка к истине – дело в том, что в последних семи очных встречах «Спутник» курганцев неизменно обыгрывал. А последний успех «Зауралья» 19 ноября 2011 года. Четыре года и сезона с тех пор минуло, то есть начинал серию со стороны тагильчан, как вы понимаете, как раз Фетисов…

Он же мог ее и закончить. Во всяком случае, на такие мысли наталкивал ход матча. После того, как команды быстро обменялись голами в первом периоде, во втором они устроили настоящую перестрелку, наколотив в сумме шесть голов. Любопытно, что при такой россыпи шайб и ничейном счете 4:4, лишь один игрок умудрился набрать больше одного балла за результативность – Валентин Артамонов из «Спутника» записал на свой счет две передачи. Но по ходу периода-то счет был 4:2 в пользу «Зауралья»…

- Я думаю, что мы сами отдали матч. При счете 4:2 надо было играть где-то более надежно, - заметил после матча наставник курганцев Сергей Душкин. – Я уже сказал нападающим, что они в этой встрече забили шесть шайб, а не четыре. Две шайбы сами себе, сделали подарок сопернику.

Так или иначе, но дело пришло к буллитам, которые растянулись на 16 бросков. У хозяев забил лишь Никоноров, а у гостей Тарасов и Фахрутдинов.

- Интересная игра для болельщиков, но для тренеров, наверное, не очень. Слишком много заброшенных в наши ворота шайб, - заметил Фетисов. - Благо, что хватило мужества, мастерства и желания сравнять счет. Мы довольны и рады этим очкам.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«СУХАРЬ» ДНЯ
«РУБИН» - «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - 0:5

Если бы автор этих строк был любителем сделать ставку, то в данном матче однозначно поставил бы на пермяков. Во-первых, они в отличие от «Рубина», одни из лидеров, тюменцы же обжились на шестнадцатой строчке в таблице.

Во-вторых, у команды Александра Гулявцева сейчас перед глазами отличный стимул – закончить первый круг на второй строчке, вслед за ТХК. 23 ноября 2015. "Рубин" - "Молот-Прикамье"Но для этого надо выигрывать в основное время и в Тюмени, и в Кургане через два дня. Устроит, правда, и вариант с потерей одного очка, но тогда пермяки будут не единолично вторыми, а с группой товарищей.

И, в третьих, и это самое важное. За последние три года «Рубин» и «Молот-Прикамье» приучили своих болельщиков к тому, что дома в очной встрече обязательно проигрывают. Исключений за это время было всего два – и девять подтверждений правила.

Но даже этот расклад не мог дать намек на то, каким конфузом закончится дело для подопечных Алексея Акифьева. После первого периода они уступали 0:2, а Иван Захарчук, набрав 2 (1+1) балла уже к первому перерыву вырвался в лучшие бомбардиры чемпионата – с 22 (12+10) очками в 24 встречах. Андрей Демидов из «Нефтяника», правда, уступает ему только по забитым голам.

Но вернемся на лед. А там после второго периода счет стал 0:3. И ведь не скажешь, что не по делу – пермяки полностью контролировали ход матча. И в третьей двадцатиминутке вполне могли услышать пение с трибун. Но местные болельщики не стали цитировать группу «Чайф» и ее «Аргентину – Ямайку», потому что «горели» их любимцы.

Интересно, что это третий «сухой» матч «Молота-Прикамья» в последних четырех встречах. Один раз на ноль сыграл Болсуновский, и вот теперь действующая «сухая» серия из 120 минут есть и у Никиты Ложкина.

- Команда показала ту игру, которую мы от нее ждем, - заметил после матча Гулявцев. - Если во многих предыдущих матчах мы хорошо проводили первые периоды, потом проваливали второй и неважно действовали в концовке, то в этом поединке сыграли ровно. Надежно себя проявила оборонительная линия и голкипер.

- Команда была не похожа на саму себя. Мы уступали сопернику во всех компонентах хоккея. В том числе, в движении и единоборствах, - сказал в свою очередь наставник «Рубина» Алексей Акифьев. - На установке мы предупреждали ребят, что «Молот» будет действовать очень агрессивно и плотно, постарается нас прихватить. Но мы уступали в борьбе за шайбу, поэтому соперник постоянно получал преимущество.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА




24 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ВОСКРЕСЕНСК
18.30
«Химик» (Воскресенск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск)
РЯЗАНЬ
19.00
ХК «Рязань» (Рязань) – «Сарыарка» (Караганда)
* Время московское.