20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Константин Полозов: мы ждали большего от лидеров команды

Главный тренер «Тороса» Константин Полозов об итогах первого круга чемпионата.

Хорошо давать интервью или подводить итоги, когда нет особых проблем, и все получается. Когда выполнено то, что намечено перед стартом чемпионата. Главный тренер «Тороса», будучи игроком к себе относился предельно строго, став тренером, того же требовал и требует от подопечных. Максималист по жизни, он всегда стремится к достижению нужного результата.

- На этом этапе мы, тренеры, не увидели того, что хотели, - отмечает Константин Александрович. - Есть объективные причины такого выступления команды, но вместе с тем мы понимаем, что есть и ряд определенных проблем. В частности – игра в большинстве. Говорят, умение реализовать численное преимущество – это творчество. Безусловно, это тот самый момент, который позволит нам усилить игру, но на протяжении всего первого круга нас преследовали травмы, никак не получалось создать эффективную бригаду большинства, приходилось постоянно что-то менять. Соответственно такая ситуация влияла и на ребят, которые чувствовали неуверенность, переживали, что не получится. Конечно, работу над этим важным элементом современного хоккея мы продолжим, уверен, что удастся восполнить этот пробел. Еще один характерный момент нашего выступления в первом круге – неровная игра. Никак не получалось выдать стабильно хорошую результативную серию. Не скажу, что были откровенно плохие игры, скорее мы ждали большего от лидеров команды. При этом команда физически полностью готова. Продолжаем искать ответы на вопросы, почему так происходит?

- А вот игра в меньшинстве у «Тороса» выглядит неплохо. То есть этот компонент удалось отработать?
- Играть в меньшинстве, разрушать атаки соперника проще, чем самому созидать. Пробовали разные сочетания, у нас есть ребята, которые здорово выполняют эти обязанности. Поэтому за меньшинство у нас гораздо меньше переживаний. Другое дело, что в неравных составах у нас выходят на лед одни и те же игроки, возможно, сказывается усталость, чтобы принять единственно верное решение при завершении атаки. Негативно влияет и отсутствие ротации состава в связи с травмами. Пока создать отдельные бригады меньшинства и большинства не имеем возможности.

- В первом круге у команды была вполне определенная задача?
- «Торос» тем и отличается, может быть, от других клубов, что руководством всегда ставятся высокие задачи. Понятно, что это дополнительная психологическая нагрузка, но для роста спортсмена необходимо стремиться к достижению максимальных целей. Было бы для всех проще, находись «Торос» сейчас на первом месте или в тройке лидеров, имея приличный отрыв от соперников. Этого хочется всем, но для этого нужно иметь команду единомышленников, прошедшую определенные этапы развития. Да, костяк сохранился, но в команду пришло много новых, молодых ребят, которые пока не имеют такого опыта. Но мы стремимся к тому, чтобы такой коллектив сформировался.

- Может быть игроки, зная, что самые главные битвы впереди, стараются сэкономить силы, подготовить себя к финальным поединкам?
- Чтобы быть готовым к решающим битвам, нужно готовить себя каждый день. Из чего состоит плей-офф? Из решения мелких задач – здесь лечь под шайбу, там выиграть единоборство, заставить соперника нервничать. И если этого не делать в регулярном чемпионате, то я не верю, что в плей-офф это получится.

- Чем обусловлена нынешняя ситуация в турнирной таблице, когда команда может подняться с восьмого места на второе и наоборот?

- Думаю, что команды в ВХЛ все-таки подравнялись. Много клубов привлекли молодежь и проповедуют современный скоростной хоккей. В нашей команде есть мастера, от которых многое зависит. Если они отдаются игре на 100%, то молодым тоже придется выкладываться по полной программе. А если мастер сыграет на 50%? Естественно он не будет успевать за более молодыми соперниками, которые постараются показать свое преимущество в скорости, выносливости и так далее…Надеяться на то, что завтра ты сыграешь в полную силу, не нужно. Вкладывать в себя необходимо сегодня, чтобы завтра получить то, что ты хочешь. Дорожить нужно своим местом в составе, своим игровым временем, пока это не все понимают.

- Во втором круге ситуация в таблице сохранится или возможны кардинальные перемены? Ждать ли сюрпризов?
- Сложно судить, как завершится регулярный чемпионат. Возможно, в первом круге многие команды стремились создать очковый задел, чтобы потом спокойнее решать свои задачи перед плей-офф. Но, на мой взгляд, к плей-офф нужно готовиться через игру, постепенно от матчу к матчу улучшая свою готовность. Чтобы когда придет время финала, ты мог сказать : «Да, я готов». В нынешнем чемпионате каждая игра – это новая жизнь. И если ты что-то из себя представляешь, то должен это доказать. Мы знаем потенциал наших ребят, потенциал команды. Но об этом должны знать все, и показывать его надо в каждом матче, а не в отдельно взятых играх. А вообще правильно на все вопросы может ответить только команда, которая станет чемпионом.

Пресс-служба «Тороса»