20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Молот-Прикамье» все-таки закончил первый круг вторым

Итоги матчей 25 ноября

В Кургане и Тюмени завершали первый круг чемпионата. В одном матче одна из команд рубилась за место среди лучших, а в другом – обе сражались за позицию в зоне плей-офф. Обо всем этом и многом другом, в традиционно обзоре игрового дня ВХЛ.

ПРЫЖОК ДНЯ
«ЗАУРАЛЬЕ» - «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - 2:3 бул.

Этим матчем команды завершали первый круг, и – наконец-то! – догоняли всех остальных по количеству проведенных матчей 25 ноября 2015. "Зауралье" - "Молот-Прикамье"(правда, за исключением «Химика» и ХК «Рязань»). Потому что с самого начала регулярного чемпионата в этом компоненте отставали, а потому зачастую становились кем-то потенциальным – чаще всего лидером. Но со временем это слово и звание закрепил за собой ТХК, тем не менее, за несколько дней до окончания первого круга все подсчитали, что потенциально вторым вслед за тверичами могут стать пермяки, и перед этой встречей подопечным Александра Гулявцева нужна была победа, чтобы оказаться на второй строчке. Полноценная – чтобы стать единоличными преследователями ТХК, или по буллитам и в овертайме – что оказаться во главе группы команд с 49 очками, они бы тогда обошли всех по дополнительным показателям.

Но и «Зауралью» победа нужна была как воздух, потому что оно тихонько отвалилось от группы лидеров, которая на данный момент включает десять коллективов. И пусть этот «отвал» был минимальным – шириной всего в один шаг, читайте в три очка или одну победу, но все же.

Правда, за то, что у гостей есть шанс, говорила статистика. Дело в том, что курганцы в последний раз набрали три полновесных очка в домашнем матче с пермяками в далеком 2011 году. После этого дело либо приходило к овертайму и буллитам, либо три очка набирали гости. И карта эта сыграла вновь…

Но началось все с «сухого» первого периода, хотя подопечные Сергея Душкина владели полным преимуществом. Поэтому гол в середине второй двадцатиминутки не выглядел неожиданным. Рехтин прервал «сухую» серию голкипера пермяков Никиты Ложкина на отметке 151 минута и 8 секунд.

Но подопечные Гулявцева почти тут же отыгрались в большинстве, да и вообще выглядели в этом периоде гораздо увереннее. Правда, за 4,5 минуты до конца третьего периода они вновь оказались в роли отыгрывающихся, когда Елагин реализовал лишнего и позволил Сулимову набрать в матче 2 (0+2) балла за результативность. Тем не менее, пермяки не только отыгрались на последней минуте (за 48 секунд до сирены), но и вырвали победу по буллитам. Поэтому у них отметим две передачи Боровикова и 23-е очко в сезоне Ивана Захарчука. Теперь у него 12 голов и 11 передач, и он по-прежнему лучший бомбардир чемпионата.

- В этой встрече ребята достали из себя все силы, которые у них оставались, - сказал после матча Гулявцев. - И, даже уступая в счете, не опустили рук, отыгрались и заработали два очка в серии буллитов.

- Я думаю, что сами себе сломали игру, когда начали удаляться. Очень много удалений… - заметил в свою очередь Душкин. - Да, у соперника тоже были удаления в начале матча, и надо было реализовать четыре минуты штрафа, когда играли «5 на 3». К сожалению, не смогли. А потом игра могла повернуться и в ту, и в другую сторону.

Итак, «Молот-Прикамье» закончился первый круг на втором месте, и более того, тремя победами подряд.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ЗОНА ПЛЕЙ-ОФФ ДНЯ
«РУБИН» - «СПУТНИК» - 3:1

Если в предыдущем матче лишь перед пермяками маячила вполне реальная перспектива занять вполне реальное и осязаемое 25 ноября 2015. "Рубин" - "Спутник"какое-то особенное место, то в этой встрече такая перспектива была у обоих коллективов. Дело в том, что к очной встрече, завершающей первый круг «Рубин» и «Спутник» подошли с равным количеством очков (33). И победитель этой встречи, причем неважно, три очка он набирал или два, по итогам первого круга входил в зону плей-офф. В случае трех очков тюменцев оказывался даже на пятнадцатом месте, оставляя позади себя «Сарыарку». Во всех остальных ситуациях победитель вскакивал на ту самую последнюю подножку поезда, который отправится в решающий раунд в конце февраля. Пока же этот поезд стоит на запасном пути, на этой ступеньке можно просто постоять, потоптаться и привыкнуть, что тоже не так уж плохо.

Напомним, в Тюмень «Спутник» приехал во главе с исполняющим обязанности главного тренера команды Алексеем Фетисовым. На эту должность он был назначен на время двух гостевых матчей – в Кургане и как раз Тюмени. И непонятно, что будет дальше. Останется ли он наставником команды или у «Спутника» за сезон будет минимум четыре рулевых? Посмотрим и узнаем совсем скоро.

Что же касается матча, то первый период остался за «Рубином» и он логично повел в счете. А вот потом «Спутник» включился на полную мощь и полностью переиграл соперника в атакующих действиях. Даже отыгрался во втором периоде, хотя при 22 бросках в створ должен был вообще выходить вперед. Все это аукнулось неожиданным голом Серкина в дебюте третьей двадцатиминутки, после чего тюменцы окончательно закрылись и забили в третий раз в пустые ворота гостей, когда Фетисов заменил вратаря шестым полевым игроком. Так что на счету голкипера «Рубина» Александра Хомутова 44 отраженных броска. А Серкин добавил к голу еще и результативную передачу.

Как вы понимаете, в зоне плей-офф, причем на 15-м месте первый круг закончили именно тюменцы, чье появление там еще совсем недавно казалось фантастикой.

- В первом периоде хозяева играли лучше нас, но затем мы полностью владели инициативой. Однако побеждает тот, кто проводить больше голевых атак. К сожалению, нам на этот раз так и не удалось взломать оборону рубиновцев во главе с Хомутовым, который сыграл просто превосходно, - отметил после матча Фетисов.

- Проведя хорошо первый период, мы фактически провалили следующий отрезок, шесть минут отбивались в меньшинстве. В заключительном периоде нам удалось отстоять свои ворота и забросить две шайбы. В принципе, мы осознанно сосредоточились на оборонительных действиях. В атаке мы ждали своих шансов и воспользовались ими сполна, - сказал в свою очередь наставник «Рубина» Алексей Акифьев.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


26 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
НЕФТЕКАМСК
17.00
«Торос» (Нефтекамск) – «Челмет» (Челябинск)
ИЖЕВСК
17.30
«Ижсталь» (Ижевск) – «Южный Урал» (Орск)
ВОСКРЕСЕНСК
18.30
«Химик» (Воскресенск) – «Сарыарка» (Караганда)
РЯЗАНЬ
19.00
ХК «Рязань» (Рязань) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск)
* Время московское.