20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Первая победа Фахрутдинова, пятое поражение Загитова

ИТОГИ МАТЧЕЙ 26 НОЯБРЯ

В Нефтекамске лучший бомбардир в истории клуба отмечает возвращение голом. В Ижевске прерывается суперсерия. В Воскресенске сталкиваются с неудобным соперником. А в Рязани трехкратный финалист битвы за «Братину» одерживает первую победу в новом клубе. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

РАЗГРОМ ДНЯ
«ТОРОС» – «ЧЕЛМЕТ» – 6:2

Эту фразу теперь можно будет использовать в рассказе о каждом следующем матче. Поэтому, давайте знакомиться вот она – 26 ноября 2015. "Торос" - "Челмет"«Несколько дней назад команды уже встречались». Так вот «Торос» в Челябинске был по делу бит – 3:1. Эта встреча вообще вошла в пятиматчевую победную серию челябинцев. Она на днях, правда, прервалась в матче со «Спутником». И шансы начать новую у «Челмета» в гостевых матчах стали резко таять, когда опубликовали состав команды на выезд. В него не вошли капитан команды и ее лучший бомбардир Александр Шаров, и, что очень важно, основной вратарь Егор Назаров. Обоих вызвал в расположение «Трактора» их бывший наставник по «молодежке» Анвар Гатиятулин, который теперь рулит главной челябинской командой.

А вот у «Тороса» наоборот случилось серьезное пополнение – в практически родной для себя клуб вернулся опытный форвард Станислав Голованов, который на днях расстался с «Торпедо». И вернулся он, кстати, с гола – что есть норма для лучшего бомбардира в истории нефтекамского клуба. Правда, счет к тому моменту был уже 5:1 в пользу его команды…

Ключевым стал второй период, в который команды вошли при счете 1:0 в пользу хозяев. «Торос» выиграл его 3:1, а в дебюте третьей двадцатиминутки Степаненко и довел преимущество до 5:1, после чего как раз и наступила очередь Голованова.

У нефтекамцев в матче отметим как раз Степаненко с 2 (1+1) очками, Камаева, Доронина и Мордвинова с двумя результативными передачами у каждого, а у гостей Мошарова и Кориневского, сделавших гол за 12 секунд до финальной сирены.

- Соперник сыграл очень агрессивно, - заметил после матча главный тренер «Челмета» Александр Рожков. – А у нас не получилось слаженной игры в обороне, защитники позволяли себе много вольностей, а нападающие им плохо помогали. «Торос» не позволил нам сыграть в атаке, мы не смогли преодолеть его выстроенную оборону.

- Постарались лишить соперника главного козыря – игры с шайбой. Соответственно стало возникать много моментов, но до поры до времени не получалось их реализовать, - сказал в свою очередь наставник «Тороса» Константин Полозов. - Многое, что планировали - получилось. Рад за Стаса Голованова, забившего в первом же матче после возвращения.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

СЕРИИ ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» – 0:2

Парадокс: к матчу «Ижсталь» подошла с двумя действующими сериями – 10 подряд побед дома и 4 поражения кряду вообще. И одна26 ноября 2015. "Ижсталь" - "Южный Урал" из этих серий должна была в этот вечер прерваться. Также, как прервалась на днях серия в противостоянии «сталеваров» и «Южного Урала» - несколько лет назад команды взяли за правило побеждать исключительно в гостях, в этот же раз орчане выиграли дома по буллитам.

Что можно сказать о матче? Одни гнули свою линию, ложились под шайбу, а у других – совершенно ничего не получалось в атаке. «Одни» - это подопечные Руслана Сулейманова, которые разыграли отличную комбинацию в середине первого периода и повели в счете, и реализовали большинство в середине второй двадцатиминутки. А четкая игра в обороне позволила им сохранить «сухарь» - первый в сезоне – для голкипера Данилы Алистратова. Ижевские же болельщики увидели первое с апреля поражение любимой команды на родном льду.

- Молодцы ребята: проявили характер, самоотдачу, мужество, ложились под шайбу. Выполнили установку на игру, - заметил после матча Сулейманов.

- После четырех поражений на выезде команда, скажем так, утратила уверенность, - сказал в свою очередь наставник «Ижстали» Ильназ Загитов. - Настраивали ребят на домашнюю серию, чтоб болельщиков порадовать, но, к сожалению, в последних играх не выходит у нас забивать голы. В трех матчах на выезде по одной шайбе забросили, в этот раз – ноль. В нападении проявились проблемы. Моменты есть, но ребята не берут на себя ответственность. Есть возможность бросить, а они стараются улучшить момент. В результате получается только хуже.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК ДНЯ
«ХИМИК» – «САРЫАРКА» – 2:3
Несколько дней назад команды уже встречались. И та встреча теперь как звезда горит во лбу отличной серии воскресенского 26 ноября 2015. "Химик" - "Сарыарка"«Химика», которой он закончил первый круг. Почему? Да потому что подопечные Сергея Кремлева выиграли шесть матчей из семи, и угадайте, где уступили? Совершенно верно – как раз в Караганде, причем по буллитам.

Но ведь и «Сарыарка» в последнее время не лыком шита – выдала серию из трех побед кряду, да потом уступила в Рязани за два дня до Воскресенска. А по два раза подряд при Вадиме Епанчинцеве карагандинцы уже не проигрывают. Так что в Подмосковье они явно приехали, если и не за тремя очками, то точно за победой.

Правда, счет открыли хозяева – в большинстве, но почти тут же в равных составах «Сарыарка» отыгралась. А во втором периоде и вовсе вышла вперед, но лишь для того, чтобы вновь пропустить в меньшинстве в дебюте третьей двадцатиминутки. А за восемь с небольшим минут до ее конца случился ключевой эпизод – голкипер «Химика» Денис Синягин совершил роковую ошибку, и Лихотников вновь вывел желто-черных вперед. Но больше возможности сыграть в большинстве арбитры «Химику» не дали… Так что «Сарыарка» стала для воскресенцев каким-то неудобным соперником.

В командах отметим того же Лихотникова и Павлюкова из «Химика», которые набрали в матче по 2 (1+1) балла.

- После проигранного накануне в Рязани матча, первые 10-12 минут мы играли осторожно, больше внимания уделяли обороне, - заметил Епанчинцев. - Во втором периоде добавили физически, начали более-менее агрессивно играть и создавать угрозы воротам соперника. Так что второй и третий период можно занести в актив. Третья шайба – ошибка вратаря соперника, но это потому, что ребята играли напористо и заставили его ошибиться.

- Надо было рациональнее распорядиться моментами в первом периоде, когда у нас было значительное преимущество, - сказал в свою очередь Кремлев. - Может, это преимущество и усыпило бдительность ребят. Во втором периоде позволили сопернику почувствовать уверенность, забить гол. Но, думаю, что ничейный результат в основное время был бы более справедливым. Конечно, не лучшим образом сыграл наш вратарь, когда пропустили третий гол.

ПОБЕДА ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» – «ТОРПЕДО» – 2:3

Несколько дней назад команды уже встречались. И в Усть-Каменогорске «Торпедо» оказалось сильнее по буллитам – 2:1. Но26 ноября 2015. ХК "Рязань" - "Торпедо" руководил в той встрече казахстанской командой еще главный тренер Алексей Фетисов, и до его отставки еще было несколько дней. Поэтому проводить какие-то параллели с нынешним матчем, наверное, бессмысленно, да мы и не будем.

Зато заметим, что именно в тот день – 14 ноября – прервалась победная серия ХК «Рязань», которая в итоге составила шесть матчей. И после этого команда Вячеслава Уваева попала в яму. В последующих пяти встречах, включая четверговую, одержана всего одна победа, и еще два балла в копилку набраны в проигранных сериях буллитов.

Невнятно начали «горожане» и этот матч – пропустили уже на 39-й секунде от Дениса Стасюка. Отыгрались только в середине матча, но почти тут же Стасюк помог забить Упитису, и на 24 секунды рязанцы вновь оказались в роли догоняющих. И все-таки Стасюк сказал свое веское слово – забил победный гол уже тогда, когда отыграться было сложно. Меньше, чем за две минуты до конца третьего периода… Кстати, такая результативность мощного форварда, до этого в 17 матчах набравшего лишь 9 (3+6) очков, возможно, связана с тем, что он долго выступал под началом Мисхата Фахрутдинова в Тюмени, и специалист знает его возможности и правильно использует.

- Поздравляю свою команду с победой, которая далась очень нелегко. Понимаю: у команды новый тренер, идет перестройка, много компонентов в игре, которые необходимо поменять. Конечно, не все у нас получается, - сказал после матча Фахрутдинов.

- Для такого матча мы допустили слишком много ошибок, два гола фактически подарив сопернику, - заметил в свою очередь наставник ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 


27 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
АЛЬМЕТЬЕВСК
18.30*
«Нефтяник» (Альметьевск) – «Ариада» (Волжск)
БАЛАШИХА
19.00
«Динамо» (Балашиха) – «Кристалл» (Саратов)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
19.00
«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – ТХК (Тверь)
КАЗАНЬ
19.00
«Барс» (Казань) – ХК «Саров» (Саров)
* Время московское.