19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Сулейманов берет реванш у Полозова

ИТОГИ МАТЧЕЙ 28 НОЯБРЯ

В Нефтекамске все переворачивается за доли секунды до сирены. В Ижевске спорят на усы. В Чехове проходит «немного интересный матч». А в Воронеже гостей хватает только на первый период. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

БУЛЛИТЫ ДНЯ
«ТОРОС» – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» – 2:3 бул.
У противостояния «Тороса» и «Южного Урала» нынче одна интрига – тренерская. Действующий тренер-чемпион Константин 28 ноября 2015. "Торос" - "Южный Урал"Полозов, сменивший на посту наставника «Тороса» Руслана Сулейманова, против двукратного обладателя «Братины» вместе с нефтекамцами… Руслана Сулейманова.

Несколькими днями ранее состоялась первая дуэль этих специалистов – в Орске, и тогда удачливее оказался Полозов – 3:1. А на этот раз состоялся реванш, хотя его вполне могло и не быть.

Хозяева открыли счет в конце второго периода, а гости отыграли за десять минут до окончания третьей двадцатиминутки. Но с таким результатом не согласился лучший бомбардир в истории «Тороса» - форвард Станислав Голованов, на днях вернувшийся в команду. За четыре минуты до конца периода он забил второй гол в двух проведенных матчах, и, казалось, обеспечил своей команде победу, но… Орчане отыгрались, когда на табло застыли цифры 59.59! А в серии буллитов, благодаря попыткам Соловьева и Раенко, добились победы. Две передачи на свой счет у них записал Андрей Ложкин.

- Отрадно, что ребята боролись до конца. Установка на игру выполнена, и мы верили, что матч вытащим, - заметил Сулейманов. - Строгая, самоотверженная игра и привела нас к победе. Хочется перечеркнуть в памяти первый круг, и выправить ситуацию.

- Тяжело что-то говорить, когда матч проигрываешь за последние доли секунды. Но это – потеря концентрации. С другой стороны ребята бились, старались. Будем работать, чтобы таких ошибок больше не допускать, - сказал в свою очередь Полозов.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

СПОР ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» – «ЧЕЛМЕТ» – 2:1 бул.
Перед этим матчем стоял собственно всего один вопрос: прервет ли серебряный призер прошлого сезона – «Ижсталь» - свою затяжную серию поражений. Их к этому дню у подопечных Ильназа Загитова накопилось аж пять штук. Дальше дело бы попахивало уже психологическим кризисом. Да и отрыв от конца зоны плей-офф у 28 ноября 2015. "Ижсталь" - "Челмет"«сталеваров» в последнее время заметно сократился… Но ведь и «Челмет» до этого уступил в двух матчах подряд, и это после того, как выдал пятиматчевую серию побед. Так что и подопечные Александра Рожкова, наверняка, хотели победить не меньше ижевчан.

Хозяева открыли счет в середине матча – отличился Владимир Королев. Но в начале третьего периода он же стал антигероем, когда был выдворен с площадки на 5+20 за удар соперника в область головы и шеи. Гости в итоге комфортное большинство реализовали всего один раз.

После матча Загитов рассказал забавную историю об этих событиях:
- Наш тренер Константин Николаевич Маслюков сказал Королеву перед игрой, что если тот забьет гол, то он начнет отращивать усы до Нового года. Королев взял и забил. Договорились, что за пятиминутный штраф и Королеву придется тоже отращивать усы. Посмотрим.

Ну, а в серии буллитов успеха все же добилась «Ижсталь» и прервала свою печальную серию. Двумя результативными попытками в ее рядах блеснул Дмитрий Цыбин, гости же ответили лишь одной Дениса Ванина.

- Матч получился боевой, напряженный, нервный, - заметил Рожков. - Примерно равные соперники. Единственное, что у «Ижстали» больше мастерства и опыта. Буллиты - это как раз мастерство, которого больше оказалось у соперника.

- Нам нужно было сдвигаться с этой мертвой точки – пять поражений подряд, - сказал в свою очередь Загитов. - Тяжело нам голы даются. Создаем моменты, но не можем поставить завершающую точку. Еще одна проблема – это отсутствие такого лидера, который мог бы повести за собой команду. Есть, кто бьется и играет, но нет таких, как например, тот же Эдик Гиматов, который мог зарядить ребят своим отношением на поле. Того же Димы Моисеева не хватает – мотора, который мог бы подержать шайбу в зоне соперника и «извозить» защитников.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

«СУХАРЬ» ДНЯ
«ЗВЕЗДА» – «САРЫАРКА» – 0:1

Что сказать о матче, в котором был забит всего один гол, а один из наставников прямо назвал его «немного неинтересным»? Да-да, 28 ноября 2015. "Звезда" - "Сарыарка"Вадим Епанчинцев именно так и сказал:
- Поставленной задачи мы добились - результата достигли. Но игра была немного неинтересная, и, тем не менее, главное, что команда выполнила тренерскую установку, дождалась своего момента и забила в позиционной атаке хороший гол.

Интересная-неинтересная… Сейчас, наверное, и не важно, каким получился этот матч. Важно то, что «Сарыарка» набрала нехилый ход и уже подпирает группу лидеров, пусть и находится вроде бы всего на 14-й строчке. Наверху все очень плотно. С учетом этого матча карагандинцы выиграли пять встреч из последних шести.

А вот «Звезда», наоборот, впала в какой-то ступор. Побеждает не так часто, куда чаще проигрывает. И в последнее время может похвастать только крупной победой в Красноярске – 7:1, стоившей работы наставнику «Сокола» Александру Годынюку. Вот и в таблице между границей зоны плей-офф и положением команды Сергея Герсонского постепенно начала образовываться пусть и не пропасть, но уже овражек.

- Опыт выиграл у молодости. Мы создавали моменты, но реализовать их не смогли, - сказал Герсонский. - Одна из наших ошибок привела к пропущенному голу. Претензий к команде нет, но не хватает мастерства, чтобы забивать.

Ну, и напоследок отметим, что это третий «сухарь» в сезоне для голкипера «Сарыарки» Эдуарда Рейзвиха.

МАТЧ ДНЯ
«БУРАН» – «ТОРПЕДО» – 2:0

- Накануне матча был разговор о том, что «Торпедо» будет совсем другое, нежели, когда мы играли там, в Усть-Каменогорске. В том28 ноября 2015. "Буран" - "Торпедо" числе и из-за смены тренера. В той команде тоже есть ребята-мастера, которые могут исполнить. Мы разбирали, настраивали игроков и знали, что игра получится тяжелой, - сказал после матча наставник «Бурана» Александр Титов.

И в этих словах сейчас истина. Действительно, чего сейчас ждать от «Торпедо» в эпоху перестройки ее игры новым главным тренером Мисхатом Фахрутдиновым, не знают, пожалуй, и сами усть-каменогорцы. И тем более команда сейчас загадка для любого следующего соперника.

Вот в Воронеже гости, к примеру, владели тотальным преимуществом в первом периоде. Заметим, против играющей, отличной команды, находящейся в отличном состоянии. Но не забили. А в дебюте второй двадцатиминутки пропустили в меньшинстве. Как выяснилось позже, этот гол Раисова и стал ключевым, ведь второй воронежский влетел уже в пустые ворота «Торпедо» в самой концовке.

- Игра мне в общем-то понравилась, потому что на льду были две играющие команды, - заметил Фахрутдинов. - Но нас хватило по большому счету только на первый период. Мы опаздывали на полшага и пропустили гол в меньшинстве. Хотя предупреждали, откуда будет угроза, кто ее будет создавать. А свои шансы, которые нам предоставились, мы не реализовали. Хотя, если честно, на гол наработали.

- Первый период тяжеловато было, соперник третью игру играет, а нас эта пауза видимо из игрового ритма выбила, - сказал в свою очередь Титов. - 1:0, гол в пустые ворота, тем ценнее эта победа для меня лично, чем с обилием шайб. Здесь проявляется и игра в обороне, и игра в атаке.

Как и для Рейзвиха, этот матч на ноль стал третьим в сезоне для голкипера «Бурана» Андрея Литвинова.


29 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
БАЛАШИХА
17.00*
«Динамо» (Балашиха) – «Дизель» (Пенза)
АЛЬМЕТЬЕВСК
17.00
«Нефтяник» (Альметьевск) – ХК «Саров» (Саров)
ВОСКРЕСЕНСК
17.00
«Химик» (Воскресенск) – «Ермак» (Ангарск)
РЯЗАНЬ
17.00
ХК «Рязань» (Рязань) – «Сокол» (Красноярск)
КАЗАНЬ
17.00
«Барс» (Казань) – «Ариада» (Волжск)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
19.00
«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Кристалл» (Саратов)
* Время московское.