14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Вячеслав Седов: у Гафиуллина сказывается отсутствие опыта взрослого хоккея

Тренер вратарей «Зауралья» Вячеслав Седов размышляют об итогах первой половины регулярного чемпионата в отношении своей епархии.

- Вступили в этот сезон с нынешней вратарской бригадой, потому что надеялись на них, - замечает Седов. - Парни 1993 года рождения и, в принципе, у них уже наступил тот возраст, когда игроки «расцветают». Конечно, были определенные опасения, но еще предсезонные турниры показали, что можно рассчитывать на обоих вратарей. Я считаю, что в первых играх Ильяс Гафиуллин сыграл довольно-таки уверенно. Ясно, что он оказался у нас, так сказать, вратарем №1 на сегодняшний день, но это нисколько не говорит о том, что мы не доверяем Антону Гичеву. Правда, сказывается отсутствие игрового опыта во взрослом хоккее и у того, и у другого голкипера. Тот же Ильяс играл постоянно в МХЛ, но все равно был перерыв у него и этот переход из МХЛ в ВХЛ немного сказывается.

- Антон Гичев впервые вступил в игру во встрече с «Рязанью», а это был уже 15-ый матч в регулярном чемпионате. Как приходилось поддерживать психологическое состояние Антона до дебюта?

- Мы с ним много разговаривали. Понятно, что ему было нелегко сидеть и ждать своего часа, но у нас тоже есть свои видения на это. В принципе, команда пропускала очень мало. На сегодняшний день мы занимаем третье место по пропущенным шайбам, а до этого было вообще первое место. Игра Ильяса нас полностью устраивала, Антон сидел и ждал своего часа. Ведь Гичев весь прошлый сезон провел четвертым вратарем в «Торосе» и наша задача была не сломать его сразу психологически. Но, повторюсь, на предсезонных турнирах он выглядел очень убедительно.

Наставник «Зауралья» Сергей Душкин объясняет, почему в этом году команда не лидирует в лиге по пропущенным голам, как в прошлом сезоне. - У нас произошел небольшой крен в сторону атаки, что, несомненно, сказалось на том, сколько мы стали пропускать. Это тоже не очень хорошо. Неплохо, что стали забивать защитники, но они иногда забывают об основных своих функциях. Нападающие стали играть намного результативнее в атаке, думаю, что болельщикам стало интереснее в этом плане. Есть кому забивать. Порой не получается, но все стараются.

Пресс-служба «Зауралья»