23 Мар

:

Неудачный дебют Чибирева, а «Дизель» продолжает падение

ИТОГИ МАТЧЕЙ 29 НОЯБРЯ

В Балашихе растет новая суперсвязка. В Воскресенске качаются на «качелях». В Рязани не удался дебют тренера гостей. А в Санкт-Петербурге исход матча решают два дубля. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

СВЯЗКА ДНЯ
«ДИНАМО» – «ДИЗЕЛЬ» – 5:3
Вот уже четыре матча подряд балашихинцы не уходят со льда без набранных очков. Правда, среди этих поединков была лишь одна чистая победа – как раз над «Дизелем». Одержав данную викторию, команда Сергея Орешкина ушла на десятидневные «каникулы» и вернулась только 29 ноября 2015. "Динамо" - "Дизель"два дня назад. Возвращение было ознаменовано непростой, но в итоге успешной встречей с саратовцами.

Что касается пензенцев, то у них была своя серия, причем гораздо более безрадостная. Добрую дюжину игр у команды длилась черная полоса, и конца-края ей не было видно. Андрей Никишов, впрочем, призывал подопечных не вешать нос: «Не такое большое у нас отставание от зоны плей-офф. Еще есть возможность исправить ситуацию». Этим вечером должно было стать понятно, что «Дизель» успел исправить во время недельного отдыха.

Выяснилось: немногое. Матч получился крайне динамичным, результативным и захватывающим, но преимуществом в счете на протяжении его неизменно владело «Динамо». И особенно интересно, что в Балашихе, кажется, нашли замену Шипову, Федорову и Пилипенко. Этой заменой стали Илья Баранов и Савелий Ильин, на двоих набравшие 5 очков: первый – 1+2, второй – 1+1. Забил в этот вечер и Александр Авцин, проводящий в составе балашихинцев только вторую игру. Интересно, что в прошлом сезоне Авцин выступал за «Дизель». Также стоит отметить и передачу Никиты Филатова. Сперва могло показаться, что Никита забросил, но позже первый гол за фарм-клуб у него все же отобрали, заменив его на пас.

Задел в две шайбы хозяева обеспечили себе уже в первом периоде. До перерыва «Дизель» смог сократить разрыв, но далее балашихинцы довели цифры на табло до 5:1, и следующие два гола пензенцев уже не спасли. Для «Динамо» это третья подряд победа.

Сергей Орешкин оказался не совсем доволен игрой:
- 50 минут выполняли установку. После пятой шайбы успокоились, вследствие чего начались ошибки, удаления. Все это связано между собой. Нужно выполнять работу не 50, не 59, а все 60 минут.

А Андрей Никишов высказался философски:
- К сожалению, мы не бразильцы. Можно владеть инициативой, а результат на табло. Вот учимся сейчас, у нас в команде проходит перестройка, ориентированная на молодежь. Мы проходим через ошибки, которые непростительны на таком уровне. Надеюсь, эта серия прервется.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«СУХАРЬ» ДНЯ
«НЕФТЯНИК» – ХК «САРОВ» – 0:2

За последние без малого три недели «Нефтяник» провел всего четыре матча, так уж распорядился календарь. Но все эти поединки 29 ноября 2015. "Нефтяник" - ХК "Саров"альметьевцы уверенно выиграли, что и позволило им более-менее закрепиться на второй строчке общего рейтинга. Хотя есть и ложка дегтя в столь успешном продвижении «нефтяных» по «карьерной лестнице». Из тех 16 команд, что входят в зону плей-офф, больше альметьевского клуба пропускает только «Челмет». И хотя не самую надежную оборону «Нефтяник» неизменно компенсирует железным характером, в какой-то момент его все же может не хватить.

Ну а нынешнего гостя альметьевцев волновали совсем другие проблемы. В ноябре ХК «Саров» победил только в двух встречах из восьми. Запас очков пока позволяет команде Игоря Аверкина держаться на плаву, но что же будет дальше?

А дальше получилась «сухая» победа в основное время. Распечатать ворота друг друга команды не могли более получаса. И Станислав Жучин, и Николай Мольков нейтрализовывали всю опасность, возникающую в непосредственной близости от их владений. Первым не устоят Жучин. Владислав Соколов отправил шайбу точно в дальнюю девятку, снаряд пролетел над ловушкой голкипера.

Это знаменательное событие произошло за шесть минут до второго перерыва, и все оставшееся время поединка «Нефтяник» старался догнать оппонента. На старте заключительной двадцатиминутки саровчане подарили противнику большинство. Однако хозяевам это удаление Руслана Хасаншина реализовать не удалось. А замена вратаря на шестого полевого в концовке привела только к голу в пустые ворота. Автором его стал Илья Ямкин.

Ришат Гимаев на пресс-конференции пылал праведным гневом:
- Вся команда провела просто безобразный матч. Все 22 человека. Так нельзя.

А Игорь Аверкин отметил действия своей команды в защите:
- Наверное, мы первый раз в сезоне так строго действовали в обороне, строго на результат. Закрылись, искали контратаки, удачно забили и характер проявили. Поздравил ребят с победой. И вратаря – Мольков у нас не так часто выходит на лед, а тут сразу «сухарик».

«КАЧЕЛИ» ДНЯ
«ХИМИК» – «ЕРМАК» – 4:3 бул.

После трех поражений в начале месяца ангарчане собрались и завоевали три кряду победы. На родном льду они одолели ХК 29 ноября 2015. "Химик" - "Ермак"«Рязань», «Буран» и «Звезду». По окончании домашней серии «Ермак» получил паузу длиной в неделю, и насколько она пошла оранжевым на пользу, должен был выяснить воскресенский «Химик».

А как раз для «Химика» ноябрь стал счастливым месяцем. Шесть побед и всего лишь один конфуз в основное время в восьми матчах! Случился он три дня назад, воскресенцы уступили «Сарыарке». Эти успехи пока не позволили подопечным Сергея Кремлева войти в зону плей-офф, слишком уж неудачно начинался для команды чемпионат. Однако если «химики» будут продолжать в том же духе, они могут подняться выше. По крайней мере, все их основные конкуренты отнюдь не безгрешны.

Встреча началась неудачно для хозяев. Александр Чиглинцев успешно подставил клюшку на пятачке и открыл счет. «Химик» успел отыграться еще до перерыва, помогло большинство: Владислав Мутных эффектно, в падении замкнул передачу партнера из-за ворот. А чуть позже настала очередь гостей проявить характер, воскресенцев вывел вперед Владислав Провольнев. Защитник выскочил со скамейки штрафников, вышел один в ноль к Денису Франскевичу и переиграл его.

В середине третьего периода «Ермак» усилиями Максима Юшкова догнал «химиков». Однако «качели» на этом не закончились. До сирены противники успели пробить друг друга еще по разу. А победитель в итоге был выявлен только в серии буллитов, где сильнее оказался «Химик». По 2 очка в данной встрече набрали Александр Архипов (1+1) и Артурс Озолиньш (0+2).

Марат Аскаров по окончании игры выделил проблемы своей команды:
- Как таковой игры не получилось. Половину матча мы были в меньшинстве. В концовке третьего периода повели 3:2, но молодым ребятам пока не хватает выдержки и опыта. Удаляемся на ровном месте и получаем гол.

Сергей Кремлев же отметил, что его противник оказался мастеровитее:
- Я согласен с коллегой, что большое количество удалений внесло свои коррективы в игру. Взять начало матча: у нас два удаления подряд, и соперник завладел инициативой. Потом пришлось игру выравнивать. У нас играло 12 человек 1994-95 годов рождения. В единоборствах чувствовалось, что соперник поопытнее и помастеровитее.

НЕУДАЧНЫЙ ДЕБЮТ ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» – «СОКОЛ» – 2:1

Минувшую домашнюю серию «Сокол» практически провалил. После победы над рязанцами сибиряки уступили «Химику», «Звезде» и «Бурану», причем последним двум – с крупным счетом. И руководство клуба решилось на серьезный шаг, было принято решение о 29 ноября 2015. ХК "Рязань" - "Сокол"расторжении контракта с главным тренером Александром Годынюком. Пока зона плей-офф еще совсем рядом, команду нужно было встряхнуть. Исполняющим обязанности наставника назначен Игорь Чибирев, ранее занимавший в штабе должность старшего тренера.

У нового рулевого красноярцев имелось несколько дней, чтобы подготовить подшефных к матчу с клубом, который они совсем недавно одолели. Но сам ХК «Рязань» настраивался на данную игру не менее серьезно. «Горожане» проиграли четыре встречи из прошлых пяти, и стремительно теряли ранее завоеванные в рейтинге позиции.

В этот раз им удалось набрать полновесные три очка. Только вот хотя игра и удалась довольно живой, более 50 минут чистого времени она проходила без заброшенных шайб. Играли команды и в большинстве, и в усеченных составах, но нет – Юрий Петров и Иван Бочаров стояли намертво. А второй период и вовсе пролетел с минимумом пауз.

Когда третий отрезок подходил к концу, и зрители уже настраивались, что голов до овертайма не увидят, счет открыл форвард Шамиль Рамазанов. А спустя несколько смен положительное начинание партнера по команде поддержал Валерий Васильев. В последние минуты поединка «Сокол» схватил удаление, и потому финальный штурм у гостей не особенно задался. Но Илья Иванов умудрился сократить счет в меньшинстве! Правда, красноярцев это все равно не спасло от четвертого кряду поражения.

Чибирев после игры был краток:
- Хорошая игра. Наши ребята бились, старались против очень сильного соперника. К сожалению, в концовке нам немного не хватило.

Не стал много говорить и его визави Вячеслав Уваев:
- Равная получилась игра. На протяжении матча нам удавалось создавать голевые моменты и я рад, что в конечном счете удалось воплотить появляющиеся шансы в голы.

БУЛЛИТЫ ДНЯ
«БАРС» – «АРИАДА» – 2:1 бул.

«Благодаря» неудачной серии из пяти поражений «Ариада» откатилась от зоны плей-офф уже на шесть очков. Да и вообще – чем 29 ноября 2015. "Барс" - "Ариада"ближе к зиме, тем тоскливее дела у волжан. Если так пойдет и дальше, то некогда бронзовый призер чемпионата ВХЛ может второй год подряд закончить сезон в феврале, так и не поучаствовав в кубковых сражениях.

А вот казанские барсы эти же шесть баллов отставания должны воспринимать совсем по-другому. В прошлом году к этому времени они, молодые и неопытные, уже потеряли надежду на плей-офф. В этот же раз – все в их руках! Да, вакантное место на данный момент всего одно, а претендентов на него – хоть отбавляй. Но «Барс» окреп и выглядит теперь гораздо увереннее. Да и ту же «Ариаду» казанцы уже обыгрывали, всего неделю назад.

Обыграли и второй раз! Правда, без боя волжане не сдались. Нельзя сказать, чтобы какая-то из команд на протяжении этого матча долго владела преимуществом. Инициатива переходила из рук в руки. То и дело хозяева проявляли радушие, а гости – учтивость, позволяя друг другу попытаться реализовать численное преимущество. Однако долгое время все старания оказывались тщетны.

И только когда уже к середине третьего периода волжане вдруг не сумели рассчитаться на пятерых, «барсы» заставили Михаила Михайлова капитулировать. Шайбу забросил Алексей Шестопалов с подачи Андрея Мниховича. До чистой, трехочковой победы «Барс» в конце концов недотерпел всего 18 секунд. «Ариаду» спас от «сухого» поражения Андрея Писарев. Ну а закончилось все серией штрафных бросков, в которой викторию казанцам принес все тот же Мнихович. Кстати, третью кряду.

Андрей Царев по окончании встречи рассказал, чего не хватает его подопечным:
- Мы предупреждали ребят, что нынешний «Барс» – уже не тот молодой соперник, который был в прошлом году. Пацаны уже пооббились в высшей лиге, показывают интересную, довольно сносную, игру. Сейчас они находятся на эмоциональном подъеме, победы придают команде уверенность. Вот этого, к сожалению, не хватает нам.

А Михаил Сарматин пожурил «барсов» за ненужную ошибку:
- Наши ребята старались выполнять игровое задание. Вот только этот пропущенный гол… Два подряд проброса – это своего рода звоночек нам был. Все-таки в таких ситуациях надо играть уже по-взрослому. Не надо забивать, надо просто выводить шайбу в нейтральную зону. По большому счету, это детская ошибка.

ДВА ДУБЛЯ ДНЯ
«СКА-НЕВА» – «КРИСТАЛЛ» – 5:1

Два дня назад «СКА-Нева» прервала череду побед, проиграв на своей площадке в основное время. Но уступили невские не кому-то,29 ноября 2015. "СКА-Нева" - "Кристалл" а непререкаемому лидеру чемпионата, и не как-то, а в упорнейшей борьбе. Наставник питерцев Сергей Пушков и вовсе остался более чем доволен действиями подопечных: «Я считаю, что мы провели один из лучших матчей по содержанию игры. Все, что было запланировано, ребята выполнили, за исключением заброшенных шайб». И если «армейцы» продолжат в том же духе, они запросто могут вернуться в тройку лучших.

Хотя нынешний противник «СКА-Невы», саратовский «Кристалл», неделю назад уже отбирал очки у питерского клуба. И ничто не мешало «кристальным» сделать это вновь – ни давление со стороны, ни чрезмерная ответственность за результат.

Однако на сей раз «невские» просто не дали сопернику шанса. Уже после первого периода они, на радость болельщикам, вели 2:0. Дублем отличился Максим Макаров, причем один его гол от другого отделили ровно 10 минут. В эпизоде с первой заброшенной шайбой форварду удался слаломный проход через всю площадку, а позже он отправил снаряд в сетку бросков в касание из центра зоны.

После перерыва Макарова поддержали партнеры. Во втором периоде практически друг за другом забросили Юрий Скворцов и Андрей Рычагов. А в заключительной двадцатиминутке Александра Скрынника в воротах «СКА-Невы» вдруг сменил Никита Богданов. После этого Скворцов успел оформить дубль, устанавливая совсем уж неприличную разницу в счете, но «сухарь» у «армейцев» в итоге все же сорвался – стараниями Сергея Грибанова. Бомбардирские подвиги в матче совершили Макаров (2+1), Скворцов (2+0), Рычагов (1+2) и Александров (0+2). Для «Кристалла» данное поражение стало третьим подряд.

- «СКА-Нева» - отличная команда, которая продемонстрировала качественный и дисциплинированный хоккей, - заметил наставник «Кристалла» Андрей Лунев. - Для меня этот матч - самый показательный из последних шести. Я увидел, кто из игроков, что из себя представляет. Оказалось, что у нас ряд игроков не понимают или не хотят соблюдать законы, которые есть в хоккее. С такими игроками можно играть, но выигрывать и добиваться результата нельзя. Не умоляя заслуг «СКА-Невы», все пять голов мы привезли себе сами из-за того, что не делаем того, что должны.

- Здорово начали, владели инициативой, забили две шайбы. Вторую игру подряд мы зарабатываем ненужные удаления, игра после них сразу меняется. Второй период прошел не так, как мы хотели. Хорошо, что все закончилось так, как закончилось, - сказал в свою очередь Пушков.