23 Мар

:

Кирдяшов начал с победы в день голевого пиршества

ИТОГИ МАТЧЕЙ 30 НОЯБРЯ

В Нижнем Тагиле Кирдяшов дебютирует с «камбэка». В Нефтекамске один обладатель «Братины» разносит другого. В Воронеже болельщики не успевали считать хет-трики и дубли. А в пяти матчах игрового дня из шести команды набросали на двоих семь и более шайб. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ДНЯ
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – «ЧЕЛМЕТ» – 5:2

Из сезона в сезон «Челмет» с переменным успехом бьется за попадание в плей-офф, и этот год не становится исключением. Достичь цели у уральцев получается не всегда. Но вовсе не потому что в команде слабые исполнители или хоккеистам не хватает характера, нет. Дело в 30 ноября 2015. "Молот-Прикамье" - "Челмет"другом. В челябинской вертикали КХЛ-ВХЛ-МХЛ отлично налажена ротация игроков, и очень редко «Челмету» удается провести несколько недель в одном и том же составе. Главная задача клуба – поставлять кадры в «Трактор», и с ней «челметовцы» справляются. А игра в плей-офф по итогам сезона становится здесь бонусом.

Но уральцы всегда готовы пощекотать нервы фаворитам. Например – «Молоту-Прикамью», в гости к которому они прибыли этим вечером. При этом у «Молота» за спиной были три подряд победы, а у «Челмета» – три подряд неудачи.

И вышло так, что серии обеих команд продолжились. Уже в первом периоде «молотобойцы» обеспечили себе задел, который их противник впоследствии так и не смог ликвидировать. Причем, в протоколе это выглядело будто под копирку: оба раза Константин Куликов реализовал большинство с подачи Станислава Боровикова. После перерыва «Челмет» усилиями Данила Мамаева сократил разрыв, но вскоре Сергей Абрамов восстановил разницу в два гола.

В заключительной двадцатиминутке челябинцы вновь предприняли попытку догнать хозяев. Однако на шайбу Андрея Ерофеева «медведи» ответили сразу двумя – от Руслана Карлина и Антона Андриянова. Занятно, что Карлин забил, когда «Молот-Прикамье» играл в меньшинстве. А упомянутые ранее Куликов и Боровиков набрали в итоге по 3 очка – (2+1) и (0+3) соответственно.

Александр Рожков легко выделил причину поражения уральцев:
- Нас подвела игра в неравных составах. В начале матча допустили три удаления, остались втроем против пятерых. И пропустили два гола в меньшинстве. А в третьем периоде, играя в большинстве, мы пропустили четвертый гол. Он нас и подкосил.

А Александр Гулявцев остался не особенно доволен победой:
- Со стороны могло показаться, что игра была легкой. Но в актив я могу занести только первый период и завершающую часть третьего периода. Безобразно сыграли в обороне второй период. Оказались не готовы к давлению. Скажу так: результатом я доволен, а содержанием игры – не очень.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ТАЙМАУТ ДНЯ
«СПУТНИК» – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» – 5:3

Поединок «Спутника» и «Южного Урала» обещал стать крайне упорным. Обе команды находились на подступах к зоне плей-офф, и обе имеют намерение вторую половину сезона провести сильнее первой. Но главная интрига данной встречи заключалась все же30 ноября 2015. "Спутник" - "Южный Урал" не в том, кто окажется сильнее. Буквально накануне игры «Спутник» объявил о назначении нового главного тренера, уже четвертого (!) за последние 20 дней.

Справедливости ради, стоит отметить, что после Владимира Голубовича и Марат Валиуллин, и Алексей Фетисов были все же исполняющими обязанности наставника. И после прихода в клуб Фетисова (недавно уволенного из «Торпедо») ходили разговоры, что на самом деле он станет помощником при Андрее Кирдяшове. Так и вышло, этим вечером именно Кирдяшов вывел «бобров» против орчан, своей бывшей команды.

Начался этот поединок для хозяев просто ужасно. Первую шайбу они пропустили уже на четвертой минуте, когда к воротам «Спутника» вышли сразу два орчанина, и Чугуев переиграл Ивана Полошкова. А едва минула середина стартового отрезка, как Полошков снова не выручил. На сей раз после добивания Сергушкина.

Кирдяшов тут же взял тайм-аут. И это помогло! То ли «спутники» собрались, то ли орчане раньше времени решили, что игра сделана, но незадолго до перерыва хозяева сравняли счет. Один за другим в течение 20 секунд по шайбе забросили Фахрутдинов и Андрющенко. А дальше вдохновленные «бобры» инициативу уже не упустили. После паузы они забросили еще дважды, отличились Дубровин и Люткевич. Затем Дорофеев сократил отставание гостей до минимума, и третий период прошел нервно. Но в итоге победную для «спутников» точку за минуту до сирены поставил Федоров, в пустые ворота. Бомбардирские навыки в игре продемонстрировали Чугуев (1+1), Дорофеев (1+1), Дубровин (1+1) и Фахрутдинов (1+2).

Руслан Сулейманов по окончании игры был немногословен.
- Повели в счете 2:0, но ряд ошибок свел на нет все наши усилия. Повлияло то, что слишком много сил и эмоций отдали в предыдущем матче.

А его визави рассказал, что именно помогло тагильчанам переломить ход встречи:
- Неудачное начало, первый период откровенно провалили. В атаке, в углах, в обороне – провал. Четыре выхода соперника два в одного. По ходу игры пришлось вносить корректировки, перестраиваться. Ребята смогли. У нас больше свежести, и это было видно по движению. А самое главное – в этот раз у нас была команда, мужики!

РАЗГРОМ ДНЯ
«ТОРОС» – «РУБИН» – 6:2

Еще в прошлом сезоне противостояние «Рубина» и «Тороса» было бы потрясающей вывеской для сколь угодно насыщенного игрового дня. В самом первом чемпионате ВХЛ эти клубы провели между собой девять встреч, из них пять – в финале Восточной конференции. Победу 30 ноября 2015. "Торос" - "Рубин"в серии тогда одержали тюменцы. Но уже через год «Торос» взял всем реваншам реванш: обыграл «рубиновых» в заключительной стадии розыгрыша «Братины». С тех пор их матчи и стали принципиальными.

Наверное, эта принципиальность никуда и не делать, но в нынешнем первенстве «Рубин» выступает вовсе не так, как хотелось бы его болельщикам. Верхи турнирной таблицы для сибиряков пока недоступны, наравне с другими трудягами они сражаются за право войти в 16 лучших. В то время как «Торос» уверенно держится около первой шестерки.

Нефтекамцы-то в конце концов и разыграли все как по нотам. Возможно, Алексей Акифьев не угадал в этот вечер с голкипером, потому что Александр Хомутов пропустил уже на первой минуте встречи от Черных. А потом – на третьей от Степаненко. А потом – на седьмой от Гареева. Дальше доверять вратарю Акифьев не видел смысле, и Хомутова в рамке сменил Алексей Берестнев.

Но и он продержался «сухим» в сумме лишь чуть более периода. И только после гола Артема Гордеева начал, наконец, забивать и «Рубин». До второго перерыва Закиров и Сафаралеев успели превратить «минус четыре» для своей команды в «минус два». Однако большего действующие обладателя «Братины» тюменцам не позволили. Довершили разгром в заключительной двадцатиминутке Голованов и Сетдиков. По 2 (0+2) очка в поединке набрали Суслопаров и Бочков, а 3 (1+2) балла в свою копилку положил Станислав Голованов.

На пресс-конференции Акифьев обрисовал картину матча так:
- Разговаривали о том, что «Торос» начнет мощно, поэтому было важно сыграть строго по счету. Возможно, до кого-то это не дошло. Три пропущенных гола в начале встречи испортили картину. Конечно, ребята были заряжены на то, чтобы вытащить игру, тем более что моменты были. Но «Торос» поймал кураж и постарался спокойно доиграть матч.

А Константин Полозов просто поблагодарил подопечных:
- В первую очередь благодарю ребят за тот хоккей, который мы хотим от них видеть. Спасибо за первый период, который отыграли просто здорово. Во втором периоде нам показалось, что игра сделана, за что и поплатились. Но затем смогли перестроиться и вновь заиграть как надо.

ОСАДА ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» – «ЗАУРАЛЬЕ» – 2:1

Ноябрьская серия из пяти подряд поражений здорово подпортила «Ижстали» турнирное положение. Команда Ильназа Загитова выпала из восьмерки сильнейших, и ввиду нынешней конкуренции вернуться туда будет очень непросто. Хотя главная задача ижевчан сейчас – 30 ноября 2015. "Ижсталь" - "Зауралье"выправить игру и вернуть уверенность в собственных силах. Причем желательно сделать это уже в текущей домашней серии.

В этот вечер «стальные» принимали непростого соперника. Как ни крути, а в «Зауралье» на данный момент одна из лучших оборонительных линий в лиге. И вряд ли стоило ожидать, что повторится сценарий встречи десятидневной давности, когда ижевчане и курганцы подарили болельщикам голевую феерию с голливудскими «камбэками». Ценность очков возрастает с каждым днем, и хоккея следовало ожидать осторожного.

Что ж, матч действительно получился упорным. Хотя начинался он так, как будто команды собрались продемонстрировать собравшимся весь свой забивной пыл. Хозяева открыли счет в большинстве уже на седьмой минуте, точно под перекладину пальнул Дмитрий Лоптев. Ответного гола ждать пришлось недолго, и случился он тоже в численном преимуществе. Удаление Курдюкова реализовал бывший игрок «Ижстали» Антон Рехтин, и тоже выстрелом под перекладину.

И все следующие два с половиной периода «стальные» осаждали ворота Ильяса Гафиуллина. К примеру, во второй двадцатиминутке гости нанесли лишь один (!) бросок в створ! Все остальное время «Зауралье» оборонялось. И до овертайма курганцы недотянули буквально считанные смены. Незадолго до сирены удачно сыграл на добивании Кирилл Князев, этот гол и принес ижевчанам победу. Для «Зауралья» это поражение стало третьим кряду.

Загитов после игры отдал должное оппоненту:
- Тяжелая, равная игра. «Зауралье» – очень хороший, сильный противник. И с нашей стороны были моменты, и в конце соперник «один в ноль» выбегал. Забей он гол, и еще неизвестно, как бы все развернулось. Но через такие игры и приходит уверенность, которую мы в последних турах утратили.

А Сергей Душкин отметил одну странность:
- Удивительная игра: у нас это первый матч на выезде, а у «Ижстали» уже третий домашний, но соперник выглядел свежее. Во втором периоде мы просто отдали инициативу. Ну, и в концовке третьего, считаю, непозволительную ошибку совершили.

БОМБАРДИР ДНЯ
«ЗВЕЗДА» – «ТОРПЕДО» – 3:4

Полторы недели назад усть-каменогорское «Торпедо» возглавил более чем известный в ВХЛ наставник – Мисхат Фахрутдинов. Долгое время 30 ноября 2015. "Звезда" - "Торпедо"Фахрутдинов работал в тюменском «Рубине», и в период его руководства «драгоценные» неизменно доказывали свою принадлежность к топ-клубам. Теперь перед Фахрутдиновым стоит очередная непростая задача – привить «Торпедо» стабильность результатов. И желательно, стабильность положительную.

На протяжении последних восьми встреч казахстанцы будто шагают по шахматной доске, с белой клетки на черную. По такой логике в этот день они должны были побеждать. К тому же нынешнего соперника, «Звезду», торпедовцы совсем недавно разобрали на винтики. Однако молодые «армейцы» все же вовсе не так просты, как кому-то может показаться. Пусть добиться победы чеховцы не смогли, но бой опытному «Торпедо» они дали отменный.

«Звездные» забросили первыми, в середине стартового периода отличился Александр Тимирев. Еще до перерыва гости успели сравнять цифры на табло, а после – существенно закрепили успех. Благодаря голу Досжана Есиркенова и дублю Александра Шина усть-каменогорцы получили комфортное преимущество. Но «Звезда» не сдалась! Упорные «армейцы» искали счастья в контратаках и нашли его. Сократил разрыв Владимир Коротков, а сравнял счет в большинстве Артем Антипов.

А затем вновь сказалась нехватка опыта у чеховской команды. Вскоре Сергей Карпов вновь вывел «Торпедо» вперед, а найти в себе эмоции на новое «возвращение» подопечные Сергея Герсонского уже не смогли. По несколько очков в данной встрече положили в свою личную копилку Шин (2+2), Широков (0+3), Жиляков (0+2) и Козлов (0+2). Шин, таким образом, поучаствовал во всех голах своей команды. Для «Звезды» данное поражение – третье подряд.

Фахрутдинов позже отметил, что его ожидания оправдались:
- Ожидали, что соперник предложит нам высокий темп игры, что и произошло. Мы забросили свои шайбы, но пропустили необязательные. Наверное, сказалась разница в скоростях.

А Сергей Герсонский воспринял поражение спокойно:
- В очередной раз испытали нехватку мастерства, особенно в завершающей стадии. Пока мы не можем на такой высокой скорости выполнить те технические элементы, которые являются решающими. И, конечно, не хватило концентрации и умения правильно опекать соперника. Уделим этим действиям особое внимание на тренировках.

ХЕТ-ТРИК ДНЯ
«БУРАН» – «САРЫАРКА» – 2:6

Неважно начавшая этот сезон «Сарыарка» находится на пути к исправлению. Из минувших шести матчей «беркуты» выиграли пять, и благодаря этим успехам более-менее закрепились в зоне плей-офф. Дальше, конечно, будет только труднее, но обладателю «Братины» и пока еще 30 ноября 2015. "Буран" - "Сарыарка"действующему победителю регулярного чемпионата ВХЛ к трудностям не привыкать, верно?

Этим вечером карагандинцев проверял на прочность воронежский «Буран». «Ураганы» ударно проводят ноябрь, до сего матча в последнем осеннем месяце они проиграли всего дважды, и только раз – в основное время. К тому же и статистика заброшенных шайб у воронежцев выглядела повнушительнее, чем у их оппонента. А еще «Бурану» явно хотелось взять у «Сарыарки» реванш за поражение полуторанедельной давности.

Можно сказать, что «ураганы» провели матч в своем стиле. После двух периодов они уверенно вели по количеству бросков, при этом не менее уверенно уступая в счете – 0:3. Все три раза воронежского голкипера Андрея Литвинова заставил капитулировать Роман Благой. А на старте заключительного отрезка четвертую пробоину в воротах воронежцев организовал Антон Сагадеев.

«Буран», естественно, не сдался. В течение короткого отрезка времени дубль в большинстве оформил Павел Копытин, и это могло стать началом грандиозного «камбэка». Но не стало. «Сарыарка» вовремя опомнилась, и в концовке также дважды реализовала численного преимущество, усилиями Антона Сагадеева и Олега Ломако. Помимо Благого и Копытина больше одного очка в матче набрали Сагадеев (2+0), Мажуга (0+2), Чурляев (0+2) и Рыбницкий (0+2). Карагандинцы, таким образом, одержали уже третью кряду победу.

Вадим Епанчинцев рассказал, на что «беркуты» делали ставку:
- Знали, что соперник, уступая в счете, сыграет более активно. Попытались поймать его на контратаках. В принципе, все голы и были забиты с контратак. Благодарен ребятам, что выполнили тренерскую установку, действовали самоотверженно. Плюс очень здорово помог вратарь.

А Александр Титов нашел и положительный момент в этом поражении:
- На прошлой пресс-конференции мне задали вопрос: «Будут ли играть молодые?». Вот они и наиграли. Игроки должны понимать, что у нас достаточно сейчас в команде народу, и это всех касается. Место в составе потерял – жди теперь своего шанса. А когда он представится – неизвестно. Думаю даже, что это к лучшему, спустились с небес на землю, а то начали уже где-то в облаках витать.