11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3-й период

3:3

НФТ

П1
5.9
X
1.22
П2
8.5
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

У «Ариады» седьмое поражение кряду, Царев – в больнице

ИТОГИ МАТЧЕЙ 2 ДЕКАБРЯ

В Нижнем Тагиле Кирдяшов уже выносит вердикт. В Перми же только критикуют свою команду. В Нефтекамске Голованов снова забивает. В Ижевске в КХЛ уезжает лучший бомбардир. А в Волжске дело заканчивается госпитализацией. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

БОЛЬШИНСТВО ДНЯ
«СПУТНИК» – «ЧЕЛМЕТ» – 2:4

Челябинская команда безобразно съездила в выездное турне. Во всяком случае, так казалось утром среды, когда на счету подопечных Александра Рожкова был всего один набранный в поездке балл, да три поражения, которые в сумме с одним домашним составляли 2 декабря 2015. "Спутник" - "Челмет"четырехматчевую серию.

И в Нижнем Тагиле поражений вполне могло стать пять, ведь «Спутник» сейчас переживает период смены наставника, когда игроки из кожи вон лезут, чтобы показать себя новому главному тренеру. Вот, к примеру, в предыдущем матче тагильчане уверенно обыграли «Южный Урал» - 5:3. И наверняка мечтали о большем. Тем более, что победа могла вывести их в зону плей-офф. Чуть ли не впервые в сезоне…

Но в итоге многие хоккеисты «Спутника» проявили себя так, что новый наставник команды Андрей Кирдяшов перешел на игру в 14 полевых, а после матча вынес свой вердикт.

- Откровенно провалили первый период, - заметил Кирдяшов. - Для меня, как для тренера, который только принял эту команду, игра показательная. Не секрет, мы перешли на игру в три пятерки, даже меньше – в 14 человек. Такие игры сейчас мне и тренерскому составу нужны. Потому что нужно понимать, с кем идти дальше. Какая линия вызывает у меня наибольшие опасения? Все понемногу выпадают. С теми же центрфорвардами проблемы, их просто не хватает. Команда неукомплектована, это видно невооруженным взглядом.

«Провалили первый период» - это 0:3 в пользу «Челмета», причем все три гола челябинцы забили в большинстве. Причем два – на последней минуте периода. Причем один – за секунду до его окончания. Все попытки талильчан отыграться после этого так и остались только попытками, потому что как заметил Кирдяшов – поезд ушел еще в первой двадцатиминутке. У гостей отметим дубль Забавина и две передачи Петрикова, а у хозяев два результативных паса Селуянова.

- Конечно, сил перед матчем осталось немного, но мы поговорили и решили, что домой ехать с пустыми руками как-то неудобно, - сказал Рожков. - И ребята выполнили установку, да и настрой был соответствующий.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

НЕДОВОЛЬСТВО ДНЯ
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» – 3:2 от

Ругался на свою команду после матча и наставник «Молота-Прикамья» Александр Гулявцев. Хотя она-то в отличие от тагильчан2 декабря 2015. "Молот-Прикамье" - "Южный Урал" выиграла.

- Наша команда вышла на матч не готовая! – сказал специалист. - Прежде всего, не настроенная на соперника. «Южный Урал» к нам ехал после поражения, тем более турнирное положение обязывало его на каждый матч выходить, как на последний. Что в этой встрече орчане, в принципе, и продемонстрировали. Мы к этому, к сожалению, оказались не готовы. Так что, эти два очка, я думаю, это следствие того, что удача была на нашей стороне. Потому что игра была отвратительная, особенно первые два периода. Тем не менее – два очка лучше, чем одно, или совсем ничего.

Наставника пермяков вполне можно понять, ведь команда чуть не потеряла второе место, на которое взобралась совсем недавно. Да и две удачные серии могли легко прерваться – четырехматчевая победная в этом сезоне и шестиматчевая победная конкретно над «Южным Уралом». Не прервались, хотя у орчан, как и у тагильчан, впереди маячила зона плей-офф, в которую они вполне могли влезть.

Как уже сказал выше Гулявцев пермяки вышли на матч неготовые, и чудом закончили первый период 1:2. А во втором и вовсе отыгрались, хотя по наставнику по-прежнему «играли отвратительно». В итоге дело кончилось в овертайме после точного броска Боровикова.

- В общем-то – хорошая игра, боевая. Но, к сожалению, очень грубые ошибки некоторых людей – не из числа нашей команды – привели к тому, что мы проиграли. А может это и не ошибки, - заметил после матча главный тренер «Южного Урала» Руслан Сулейманов.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

БУЛЛИТЫ ДНЯ
«ТОРОС» – «ЗАУРАЛЬЕ» – 3:2 бул.

В свете того, что пермяки потеряли очки, на вторую строчку таблицы вполне мог подняться «Торос». Но и он потерял очки в матче с «Зауральем». Курганцы привезли в Нефтекамск трехматчевую серию поражений и стремились реабилитироваться. В принципе, им это удалось, 2 декабря 2015. "Торос" - "Зауралье"подвели лишь буллиты, к которым пришло дело.

В первом периоде гости реализовали большинство, а в концовке второй двадцатиминутки забили при отложенном штрафе. Между этими голами, правда, дважды отличился «Торос», причем очередной гол на свой счет записал форвард Станислав Голованов, недавно вернувшийся в команду. Он забил во всех четырех встречах после возвращения, а вообще набрал за это время 6 (4+2) очков – на очко меньше, чем до этого набрал в 23-х матчах за «Торпедо».

Но вернемся к буллитам.
- Две нелепые пропущенные шайбы повлияли на ход встречи, но по самоотдаче к команде нет никаких вопросов. А вот к исполнению буллитов наши игроки подошли не очень ответственно, - заметил после матча главный тренер «Зауралья» Сергей Душкин.

- Хороший боевой матч с обилием моментов и силовой борьбы. Когда-то должна была буллитная серия закончиться и для нас победой, – сказал в свою очередь наставник «Тороса» Константин Полозов.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

СПАСЕНИЕ ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» – «РУБИН» – 4:3 бул.

Утром в день матча из Ижевска пришла новость-молния: команду покинул ее капитан и лучший бомбардир Кирилл Князев. Его пригласил в «Автомобилист» прежний наставник «Ижстали» Андрей Разин. Любопытно, что новостью это стало и для тренерского штаба «сталеваров»… 2 декабря 2015. "Ижсталь" - "Рубин"

- Утром написали состав на игру, и Кирилла Князева в него включили, - рассказал после матча наставник «Ижстали» Ильназ Загитов. - А он подходит и говорит, что уходит. Мы Кирилла просили сыграть напоследок, но ему уже нужно было уезжать в «Автомобилист» – все мысли уже там в КХЛ. Князев своей работой, своим отношением заслужил это приглашение. Мы и ребятам говорим о том, что если и в 32 года дорога наверх открыта, то молодым тем более нужно так же работать и стараться, чтобы их тоже заметили.

Так что пришлось «сталеварам» выходить на лед с новым капитаном – третьим за сезон. Им стал двукратный обладатель «Братины» Евгений Вахрушев. Но на самом деле капитан у «Ижстали» один – это Антон Кочуров, но он пока серьезно травмирован.

Отсутствие Князева на игру «Ижстали» не повлияла – она была также активна, как и в предыдущих матчах, и все так же не могла забить, во всяком случае – по правилам. Гол Дениса Иванова арбитры не засчитали из-за сдвинутых ворот, а на удачный бросок Воробьева тюменцев дважды ответили точными выстрелами в концовках периодов. Когда же в дебюте третьей двадцатиминутки они еще и реализовали большинство, показалось, что «сталевары» потерпят второе поражение в домашней серии. Но Иванов решил исправиться и в течение 36 (!) секунд забил дважды. А в затяжной серии буллитов ижевчане оказались более удачливыми. В матче также стоит отметить тюменца Егора Иванова с 2 (1+1) очками, и две передачи «сталевара» Сергея Купцова.

- В конце играли в три состава, даже порой переходили на две пятерки – те, кто был на льду «наелись» и немного устали. Поэтому и допустили две коварных ошибки – пропустили. Особенно третий гол: побежали в атаку и пропустили контратаку, - заметил после матча главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев.

- Тяжело нам даются голы, тяжело. Вроде бы и преимуществом владеем и моментов много создаем, но не идет шайба в ворота, - сказал в свою очередь Загитов. - Когда столько моментов создаешь и не забиваешь, руки невольно опускаются. Ребят поблагодарили за то, что не сдались. Конечно, рассчитывали на большее, но, как говорится, и малому рады.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

СЕРИЯ ДНЯ
«АРИАДА» – ХК «САРОВ» – 1:2

Только-только закончилась затяжная серия поражений у «Дизеля», и теперь все внимание любителей статистики переключилось на 2 декабря 2015. "Ариада" - ХК "Саров"«Ариаду», которая с учетом матча с ХК «Саров» уступила уже семь раз подряд, и 10 раз в последних 11 встречах. Такого нервного напряжение не выдерживают даже машины, что уж говорить о людях. Перед матчем был госпитализирован наставник волжской команды Андрей Царев, так что на лед «Ариаду» вывел его помощник Владислав Бульин.

Но и саровчанам эта победа нужна была как воздух, в последнее время они тоже выступают не очень удачно, и уже откатились практически к границе зоны плей-офф. После такого старта жители закрытого города в Нижегородской области не поймут, если «атомщики» не выйдут во второй раунд чемпионата. Забегая вперед, скажем, что победа в Волжске стала второй подряд для ХК «Саров», и такого «пиршества» с ним не наблюдалось аж с конца октября.

Что же касается матча, то все голы команды при равной в общем-то игре приберегли на последнюю десятиминутку. Первыми в большинстве забили хозяева, но их преимущество держалось меньше минуты, а в концовке гости и вовсе вырвали чистую победу.

- Мы попросили ребят на пятак полезть, «поджечь» его. Получилось лишь в концовке, - заметил главный тренер ХК «Саров» Игорь Аверкин. - Немного покричал на игроков, не без этого. Но хочу поздравить их с победой.

- Мне очень понравилось желание и характер ребят, - сказал в свою очередь Бульин. - В этот день нам была, конечно, нужна победа, и это было видно. Но из-за отдельных игроков, не получилось. Жизнь продолжается, не бывает побед без поражений. Хотя у нас их много в последнее время. Немного устала команда, в третьем периоде сдаем. Ну, а так я очень благодарен ребятам за их самоотверженность. На льду была единая команда, лавка жила.


3 ДЕКАБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ВОРОНЕЖ
19.00*
«Буран» (Воронеж) – «Ермак» (Ангарск)
ЧЕХОВ
19.00
«Звезда» (Чехов) – «Сокол» (Красноярск)
ТВЕРЬ
19.00
ТХК (Тверь) – «Дизель» (Пенза)
* Время московское.