:

:

«Ариада» сдвигается с места, Кирдяшова громят в Сарове

ИТОГИ МАТЧЕЙ 16 ДЕКАБРЯ

Игровой день был богат всего на два матча регулярного чемпионата. И оба закончились, скажем так, не совсем ожидаемо. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

СДВИГ ДНЯ
«АРИАДА» – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – 4:1

Про беды «Ариады» в последнее время не говорит только ленивый. И про то, что у нее было девять поражений кряду. И про то, что этого не выдержал и ушел на больничный главный тренер Андрей Царев, которого заменил помощник Владислав Бульин. И про много что еще.
16 декабря 2015. "Ариада" - "Молот-Прикамье"
А в Волжске взяли да посмотрели в глаза проблемам, пригласив на встречу с командой… болельщиков. То есть, тех людей, которые могли так раскритиковать, что у игроков окончательно бы опустились руки. Наставник «Дизеля» из Пензы Андрей Никишов после подобной встречи некоторое время назад только всплеснул руками: «Вокруг команды создан негативный фон!». Но эта история, похоже, не про Волжск – люди встретились лицом к лицу, поговорили, пообвиняли, а потом «Ариада» вышла на лед как будто без пудовых гирь на плечах и остановила печальную серию!

Правда, и соперник для такого прорыва был выбран самый, что ни на есть подходящий. В Волжск «Молот-Прикамье» приехал с тремя поражениями подряд. И пусть наставник команды Александр Гулявцев при этом не уставал повторять, что игра команды его удовлетворяет, очков это не приносило, как и психологического равновесия. А тут еще на пути злой соперник, с которым к тому же в последние годы установились четкие взаимоотношения – побеждать только дома и только в основное время.

Так получилось и на сей раз. «Ариада» начала резво и к середине первого периода уже вела 2:0, один из голов забив в большинстве. Но ключевым стал третий гол хозяев: второй период медленно катился к своему завершению, когда они забили «в раздевалку», и вновь имя лишнего игрока.

В третьей двадцатиминутке «Молот-Прикамье» смог вернуть интригу, реализовав большинство «5 на 3», но уже спустя две минуты хозяева ответили тем же, в смысле голом в большинстве. У «Ариады» помимо игры в неравных составах (а реализовала она три попытки из 6) отметим Писарева с двумя передачами и вратаря Михайлова, который не только отразил 34 броска, но и отдал результативный пас.

- Хочу поздравить хозяев с победой. Но моя команда была в этом матче лучше, мне нравится игра ребят. Результат придет, жаль, что в последнее время мало очень забиваем, - вновь похвалил после матча подопечных Гулявцев.

- Для нашей команды имеются три важных аспекта - это самоотдача, организация игры и дисциплина. Выиграли мы благодаря тому, что ребята на 100% выполнили игровое задание. Было и желание выиграть и напор, - заметил в свою очередь Бульин. - Ребята не сдались в трудный момент игры. Но мы сделали маленький шажок, предстоит сделать еще много таких же.

РАЗГРОМ ДНЯ
ХК «САРОВ» – «СПУТНИК» – 8:2

Все предматчевые расклады, которыми так любят побаловать себя любители статистики, в отношении данного конкретного матча можно смело выбрасывать в мусорное ведро. Потому что итог превзошел все ожидания и получился, уж простите за тавтологию, совсем неожиданным. 16 декабря 2015. ХК "Саров" - "Спутник"

Да, у ХК «Саров» в начале декабря открылось второе дыхание, и он принялся обыгрывать всех налево и направо. И «налево и направо», между прочим, оказался один из самых сильных спаянных квартетов чемпионата – «Ижсталь», «Торос», теперь вот «Спутник», да и «Нефтяник», с которого собственно и началась победная поступь саровчан не из слабаков, а взял да дома уступил 0:2.

А «Спутник»-то, пусть пока и не входит в зону плей-офф, но при Андрее Кирдяшове стал себя обретать. А тут 2:8

Но начиналось все для гостей не так уж плохо, после первого периода на табло остались гореть нули. А вот потом… За 15 минут гости пропустили трижды, но под занавес двадцатиминутки успели и сами забить в большинстве.

Но в дебюте третьего периода им прилетела ответка, и это был второй гол «Сарова» при численном преимуществе. Он и заменил в «рамке» гостей Полошкова на Трошкина. А потом Кирдяшов рискнул выпустить шестого полевого игрока при игре в большинстве, но его команда пропустила и рассыпалась, пропустив еще трижды. У саровчан по два очка набрала целая группа игроков – Руденков сделал дубль, Коньков, Носков и Тесленко набрали по 2 (1+1) балла, а Хасаншин и Аверкин отметились двумя результативными передачами.

- После подобного результата даже говорить не о чем. Мои подопечные отработали только первый период, после на льду я видел только одну команду, и, увы, это был ХК «Саров», - заметил после матча Кирдяшов.

- Давно мы столько шайб не забивали. И в этом заслуга всей команды: все четыре пятерки «звенели», «искрили», и был виден кураж, - сказал в свою очередь наставник ХК «Саров» Игорь Аверкин.