12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Нефтяник» не остановил ТХК, в Питере продолжился фестиваль «сухарей»

ИТОГИ МАТЧЕЙ 24 ДЕКАБРЯ

В Питере соперники продолжают фестиваль «сухарей». В Воскресенске сыграли в догонялки. У «Динамо», как оказалось, все же есть самолюбие. В Твери состоялся главный матч дня, который привел к тому, что в Рязани от группы преследователей оторвался еще один коллектив. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

«СУХАРИ» ДНЯ
«СКА-НЕВА» – «БАРС» – 2:0
Вроде бы «СКА-Нева» и «Барс» выполняют схожие функции в своих клубных системах, но насколько же по разному они выступают в нынешнем сезоне! 24 декабря 2015. "СКА-Нева" - "Барс"Армейцы с самого его начала закрепились в лидерах, и никуда оттуда особо не скатывались, а вот «Барс» вновь, как и год назад, крепко засел вне зоны плей-офф. И единственное отличие с дебютным чемпионатом в том, что не на последнем месте.

Матч закончился вполне логично – питерцы одержали победу, и приблизились к командам, преследующим в таблице ТХК. Другой вопрос, с каким счетом закончилась встреча – 2:0, в дебюте второго периода Гимбатов открыл счет, а в его середине Гребенников удвоил преимущество хозяев. И все это означает, что оба соперника продолжили свои фестивали «сухарей»! О них расскажем подробнее.

Так, «СКА-Нева» выиграла «насухо» четвертый матч из последних пяти, так что вторую половину декабря подопечные Сергея Пушкова могут смело заносить себе в актив. На ноль за это время были повержены (причем все в основное время) «Челмет», «Рубин», «Нефтяник» и вот теперь «Барс». И поразительно, что все эти «сухие» успехи принадлежать перу ни одного Игоря Шестеркина, а всей вратарской бригаде армейцев – по одному «сухарю» на счету Никиты Богданова (всего 2 в сезоне) и Шестеркина (5), и вот второй матч подряд непробитым заканчивает Александр Скрынник (второй за шесть матчей сезона).

А теперь о печальном. О «Барсе». Казанская атака уходит зачехленной в пятый раз в последних семи играх. Под напором форвардов команды Михаила Сарматина не пали вратари «Тороса», «Ижстали», «Спутника», ТХК и вот теперь «СКА-Невы».

- Игра получилась достаточно быстрая и интересная. Хотелось бы другого результата, но без голов выиграть тяжело, - заметил после матча Сарматин. - По самоотдаче претензий к ребятам нет: они стараются, выполняют тренерское задание, но в атаке не все у нас получается.

- Доволен тем, что ребята подошли к матчу очень серьезно. Мы прекрасно понимали, что «Барс» ниже нас в турнирной таблице, а в этом сезоне мы потеряли много очков в матчах с такими соперниками. Не хотелось этого повторить, - сказал в свою очередь Пушков. - Игра была быстрая, у нас получилось ее контролировать. Рад, что добились нужного результата.

ДОГОНЯЛКИ ДНЯ
«ХИМИК» – «ЗАУРАЛЬЕ» – 2:4
Если сказать, что «Химик» сейчас переживает серьезный кризис в игре – значит, не сказать ничего. К вечеру матча с «Зауральем» последнюю полноценную 24 декабря 2015. "Химик" - "Зауралье"победу команда одержала больше месяца назад, с тех пор воскресенцы четырежды одерживали двухочковые, разок проиграли в овертайме и потерпели четыре чистых поражения. То есть, на выходе 9 набранных очков из 27. Негусто… Неудивительно, что «Химик» с огромной скоростью приближается к моменту, когда потеряет даже теоретические шансы на выход в плей-офф. Уже сейчас его отставание от шестнадцатого места вполне катастрофично – более 15 очков. А ведь в ноябре воскресенцы выглядели очень прилично…

Что же касается курганцев, то они окончательно остановили падение конца ноября – начала декабря, и теперь медленно, но верно набирают очки. Правда, чтобы чувствовать себя в безопасности, делать это надо все же поинтенсивнее. Вот, например, так, как получилось в Воскресенске, где команда Альберта Логинова добыла три очка.

Хотя поначалу казалось, что сделать это будет непросто – «Химик» переиграл соперника в первом периоде и заслуженно открыл счет в матче. Но на второй период в воротах воскресенцев вместо Кондрашова вышел Трушков и гости отыгрались уже через 23 секунды. А потом и во второй раз за двадцатиминутку, так как подопечные Сергея Кремлева вновь вышли вперед. Так что «Зауралье» свою норму догонялок в этот вечер выполнило, а вот «Химик»…

А вот «Химик» не смог: после того как отпустил соперника на один гол, еще раз позволил забить в свои ворота уже тогда, когда они были пустые – за секунду до сирены. И эту победу «Зауралью» прежде всего принесли Гарифулин своим дублем, Киселев ассистентским хет-триком и Потайчук двумя результативными передачами. А воскресенцы, получается, в последних десяти матчах из 30 очков взяли только 9.

- Мы долго входили в игру, весь первый период, вследствие чего у нас были удаления. Но хорошо, что ребята выстояли в меньшинстве, не сломались и при счете 1:2, смогли вытащить матч, - заметил после матча Логинов. - Немаловажную роль сыграло и большинство – мы забили три гола. Соперник тоже один раз отличился в неравных составах.

- Если в первом периоде мы не уступали сопернику, то во втором уже почувствовалось, что сил нам не хватает. То же самое было видно в последнее время, особенно в третьих и четвертых играх серии, - сказал в свою очередь Кремлев. - Это, в первую очередь, касается молодых ребят, которые первый год играют на уровне Высшей лиги. Желание у них было большое, но соперник везде опережал, накрывал атаку. Был хороший шанс переломить игру, когда в начале третьего периода создали контратаку в меньшинстве. Но, если ноги не бегут, то появляются и технические недочеты. Почему поменял Кондрашова? Он пожаловался на боль в спине. Опять же Трушков вышел не разогретый на численное меньшинство – первый же бросок и гол. Это тоже повлияло на игру в какой-то степени.

САМОЛЮБИЕ ДНЯ
«ДИНАМО» – «АРИАДА» – 5:2
В декабре «Динамо» покатилось по наклонной: уступило шесть раз в семи матчах, и лишь однажды забило больше двух голов – как раз тогда, когда одержало единственную победу. После каждого поражения наставник 24 декабря 2015. "Динамо" - "Ариада"бело-голубых Сергей Орешкин пытался сыграть на самолюбии подопечных, говорил и о вырождении мужского начала в хоккее, и о том, что не понимает, что делают его игроки, какие мысли у них в голове. Ничего не помогало! Но самолюбие у нынешнего «Динамо», как оказалось, все же есть.

Балашихинцы смогли достойно встретить волжскую «Ариаду», которая как раз свою черную полосу уже прошла и даже одержала после нее две победы к ряду, что позволило утвердиться в роли исполняющего обязанности наставника Владиславу Бульину. Но в Подмосковье его подопечные дали слабину.

После первого периода они «горели» - 0:3, а после второго, даже несмотря на замену вратаря – вместо Агеева на льду появился Михайлов, уже 0:5. И лишь в третьей двадцатиминутке, когда матч уже было не спасти «Ариада» забила два гола престижа. При этом поразительно, что во всех трех игровых отрезках она перебросала хозяев – причем во втором (16-3) и третьем (15-4) просто подавляющее! А на выходе такой результат. За него бело-голубые должны благодарить вратаря Серебрякова, отразившего 37 бросков, Бирюкова с 2 (1+1) очками, а также дубль Марковина и дважды ассистировавших ему Сидлярова и Ефремова. И еще любопытный факт – это первая и единственная победа «Динамо» над «Ариадой» в 2015 году, между прочим, в трех матчах.

- Проиграли мы в этом матче по всем статьям. По желанию, в тактике, в единоборствах, - заметил после матча Бульин. - Немножко проснулись, когда соперник стал играть на удержание счета. И нам удалось что-то показать. Но игра состоит из 60 минут, не из 20.

- Эта игра получилась, - сказал в свою очередь Орешкин. - Правильно мой коллега сказал игра идет все 60 минут. Снова 3-4 минуты из матча мы «выпали». Но все же сделали себе предновогодний подарок.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 


МАТЧ ДНЯ
ТХК – «НЕФТЯНИК» – 3:0

Ни для кого уже не секрет, что очковый запас прочности, который создал себе ТХК, дает ему возможность чувствовать себя раскрепощенно, иметь 24 декабря 2015. ТХК - "Нефтяник"возможность проиграть и при этом все равно оставаться даже не главным, а, пожалуй, единственным реальным кандидатом на победу в регулярном чемпионате. Тем не менее, каждый из преследователей тверичей в душе надеяться на осечки команды Алексея Ждахина, и верит, что ее еще можно догнать. Один из таких преследователей – альметьевский «Нефтяник» - гостил в Твери в четверг. И ему предстоял матч за шесть очков, а в случае победы отставание от ТХК составило бы всего 7 очков. Но… Подопечные Ришата Гимаева покинули площадку на щите. И закралась мысль: если уж преследователи не могут остановить Ждахина и компанию, то кто тогда?

Из вышесказанного вы поняли, что это был главный матч игрового дня. И ТХК вышел вперед уже в середине первого периода, когда реализовал первое же удаление гостей. А под занавес второй двадцатиминутки Зайнуллин, забив татарский гол - с передачи Фахрутдинова, проставился в новой для себя команде. Шанс на спасение у «Нефтяника» возник, когда до конца матча был удален Потякин, но большинство не сработало. Поэтому Корсунов (2 (1+1) очка в матче) забивал уже в пустые ворота, ведь для того, чтобы все же отыграться Гимаев заменил вратаря шестым полевым игроком.

Любопытно, что это второй матч ТХК на ноль подряд, и оба «сухаря» записал на свой счет Олег Шилин, теперь их у него три. А вот «Нефтяник» второй матч подряд не может забить.

- Первый период не можем занести себе в актив, второй и третий - провели лучше, но не смогли забить, - заметил после матча Гимаев. - Игра была хорошая, по уровню накала напоминала встречи плей-офф - с обилием силовых приемов, стычек - никто не хотел уступать. Соперник реализовал наши ошибки, а мы, к сожалению, нет.

- Очень рад, что ребята выдержали линию игры, дотерпели до конца и реализовали те редкие голевые моменты, которые у нас были, - сказал в свою очередь Ждахин. - Я очень рад этой победе, поверьте мне, такие игры окрыляют и ведут нас вперед.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


ОТРЫВ ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» – «РУБИН» – 3:1

Возвращаемся к погоне за ТХК. Как-то мы так привыкли, что есть тверичи, и несколько его преследователей. Но забыли о том, что эти преследователи тоже 24 декабря 2015. ХК "Рязань" - "Рубин"могут превратиться друг для друга в этакого ТХК. То есть, попросту тоже уйти в отрыв, пусть и без особой надежды догнать лидера. Согласитесь, второе место в регулярке это тоже ценный приз перед плей-офф – в прошлом году с него «Ижсталь» добралась, к примеру, до финала. И тихой сапой на эту роль выбрался ХК «Рязань». Хотя, почему «тихой сапой»? Ведь команда Вячеслава Уваева одержала пять побед кряду перед матчем с «Рубином», причем все – в основное время. Именно подобный рывок позволил ТХК некоторое время назад стать единоличным лидером.

В общем, не будем ходить вокруг да около, тем более, что «Рубин» в последнее время особо не блещет и часто проигрывает. И, конечно, он не мог остановить разогнавшихся «горожан», и они выиграли шестой раз кряду. Но вот что любопытно – тюменцев на родном льду рязанцы одолели впервые в истории – а это почти десяток проигранных матчей, и лишь трижды дело не заканчивалось в основное время! Впрочем, при нынешней ситуации в «Рубине» эта победа не такая уж неожиданность…

ХК «Рязань» логично владел преимуществом во всех трех периодах встречи, причем довольно уверенным. Но забить первый гол смог лишь во второй двадцатиминутке. Причем в большинстве «5 на 3». Но все вопросы в матче были сняты в третьем периоде за 11 секунд, когда в ворота гостей влетело два гола. «Рубин» впрочем один гол отыграл, но в конце вместо штурма получил «подарок» от своего защитника Гусева, который схлопотал уйму штрафа – сколько точно еще предстоит посчитать, но по предварительной версии 47 минут. Ни о каком спасении в такой ситуации речи, конечно, уже не шло.

- Сложно выиграть, когда очень много удалений. Те ребята, что играют в меньшинстве «наедаются», поэтому на концовку не хватает концентрации, сил, чтобы забросить, догнать соперника. В этом основная причина поражений, - заметил после матча главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев. - Плюс, мало забиваем, особенно в последних играх – из-за этого хромаем пока.

- У нас была очень тяжелая домашняя серия, и игра с «Рубином» не выбилась из общей колеи, - сказал в свою очередь Уваев. - Тяжелый матч. Хорошо, что удалось реализовать большинство, хотя большинства у нас было много, надо было больше забивать. Как оценю выступление ХК «Рязань» к этому моменту чемпионата? Как удачное, хорошее.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА



25 ДЕКАБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
АНГАРСК
14.00*
«Ермак» (Ангарск) – «Кристалл» (Саратов)
КРАСНОЯРСК
16.00
«Сокол» (Красноярск) – «Дизель» (Пенза)
НЕФТЕКАМСК
17.00
«Торос» (Нефтекамск) – «Спутник» (Нижний Тагил)
ИЖЕВСК
17.30
«Ижсталь» (Ижевск) – «Молот-Прикамье» (Пермь)
* Время московское.