12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

2-й период

1:2

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Раскатились, продышались

На стадионе «Химик» прошли раскатки команд-участниц «Русской классики»

Воронежский «Буран» прибыл в Тверь на «Русскую классику» ранним утром среды. И прибыл в крайне нехорошем настроении. Накануне команда очень обидно уступила в Санкт-Петербурге «СКА-Неве» - 2:3. Хотя еще за пять минут до конца матча вела 2:1. Что это было?

- Даже не хочется вспоминать этот кошмар, - вздыхает обычно веселый форвард Анатолий Степанов. – Поскорее бы забыть.

Забыть – это, конечно, хорошо, но любой спортсмен все равно прокручивает у себя в голове моменты предыдущей встречи и потому на фотосессии хоккеистыМихаил Чурляев и тренеры «Бурана» выглядят несколько смурно. Не веселят их даже забавные шапочки-петушки, в которых они позируют на фоне легендарной арки стадиона «Химик».

Что уж говорить, если всегда улыбчивый трехкратный участник «Русской классики» защитник Михаил Чурляев выдавливает из себя улыбку только для фото.

- Такой безалаберной безответственности ведущих игроков своей команды я не видел весь сезон. И вот так люди готовятся к плей-офф?! Невыполнение игрового задания, нежелание игры на команду приводят к такому результаты. После этой встречи игроки будут наказаны, - заметил после матча в Питере наставник «Бурана» Александр Титов. - В принципе, играли неплохо, если исключать последние две минуты. Команда ведет 2:1, а потом пропускает в большинстве и на контратаке. Это явное невыполнение игрового задания. В другие времена за это просто открутили бы голову в раздевалке. К сожалению, времена поменялись, и не все люди понимают, что происходит в стране, в клубе, думают, что все легко достается.

Так что же это за наказание, которое пообещал Титов? Подходить с таким вопросом к тренеру, который еще не остыл, а обычно очень горяч и эмоционален – смерти подобно. Поэтому ответ на него подсказал другой представитель команды. Его суть – похоже, санкции коснулись как финансовой составляющей, так и дисциплинарной.

А вот тренер вратарей «Бурана» Денис Худяков как обычно бодр и весел. Ведь ему выходить на лед «Химика» для участия в матче уже в субботу. Денис Николаевич сыграет в воротах сборной руководителей клубов ВХЛ во встрече-прологе против команды Губернатора Тверской области Андрея Шевелева.

- Какие правила? Играем на ничью? – уточнил Худяков. Пришлось его разуверить, ведь даже в матче-прологе «Русской классики» играют только на победу.

Пока «Буран» пробует лед «Химика», его администраторы переносят в раздевалку сувениры от организаторов «классики», чтобы потом раздать их игрокам. Может, хоть эти забавные вещицы – шапки, шайбы, шарфики – заставят хоккеистов улыбнуться.

- Покатались, подышали, лед, если честно, не отличается оттого, что во дворце, потому что температура воздуха на улице комфортная. А вот отскоки от борта другие. Надо будет больше бросать, потому что лед шероховатый, неровный, - поделился мнением о площадке капитан воронежцев Алексей Князев-старший.

- Необычная тренировка получилась, все делали с улыбками на лицах. Лед хороший, и вообще, я этой зимой уже играл на открытом льду и он для меня не в диковинку. Где играл? С ребенком, - рассказал форвард Александр Горошанский. – В принципе, лед хороший, посмотрим, как будет в воскресенье.

"Буран"

"Буран"

ТХК по понятным причинам приехал на «Химик» в куда более хорошем расположении духа. Все-таки команда накануне уверенно обыграла дома «Звезду» - 4:1. Поэтому шутки и улыбки в раздевалке были делом обычным. Тренерский штаб тверичей, кстати, прибыл на стадион сразу с амуницией на матч-пролог, где сыграет за команду Губернатора.

В отличие от «Бурана», за тренировкой которого наблюдали лишь телевизионщики и журналисты, на занятие ТХК собралась внушительная толпа болельщиков. Большинство из них с удовольствием пощелкали затворами фотокамер на телефонах, когда команда Алексея Ждахина взобралась на арку для памятного фото,Денис Баев а на выходе с нее выловили капитана Дениса Баева. Расписавшись на паре десятков шарфов и свитеров, Денис все-таки улизнул от фанатов и присоединился к партнерам, который уже готовились к фото на льду. Но пообещал, что обязательно даст автограф всем желающим, но после тренировки.

- В последний раз, когда мы стояли на этот самом месте – осенью во время записи промо-ролика – вы говорили, что чехлы на трусы несколько большие…
- Сейчас уже существенно лучше, но недоработки, к сожалению, все равно есть. Но куда же без них в таком грандиозном событии. У некоторых ребят, к примеру, чехлы на пару размеров больше, чем нужно. Но для того и нужны это занятие и ночь¸ чтобы привести все в порядок, - уверил Баев.

А вот к выходу на лед готовится голкипер Сергей Хорошун, примеряя уже ставшим легендарным шлем, сделанный специально для «Русской классики». Тот самый, где изображен Михаил Круг.

- Несколько раз одевал его на матчи, но всегда оставался в запасе. Так что в воскресенье может состояться дебют шлема в официальной игре, - рассказал Сергей. – Если, конечно, тренерский штаб доверит место в воротах мне.

ФОТОГАЛЕРЕЯ РАСКАТОК

ТХК

Пресс-служба ВХЛ