18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

«Молот» обострил битву за последнюю путевку в плей-офф

ИТОГИ МАТЧЕЙ 6 ФЕВРАЛЯ

В Челябинске не смогли сделать важный шаг вперед. В Нижнем Тагиле один претендент на участие в плей-офф громит другого. В Перми не нашлось мужиков. А в Сарове случилось уже третье поражение кряду. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

ВТОРОЙ ПЕРИОД ДНЯ
«ЧЕЛМЕТ» – «ЗАУРАЛЬЕ» – 1:2

Накануне поединка «Челмета» с «Зауральем» челябинские болельщики просчитывали различные варианты развития событий. Чтобы подняться в зону плей-офф, уральцам мало было победить самим, нужно было еще дождаться подарков от «Южного Урала» и «Спутника». Нет, этот день не был для челметовцев определяющим, но и неважных матчей для них уже не осталось. «Зауралье» же данной игрой заканчивало достаточно длинную выездную серию, в последних двух встречах которой курганцы потерпели поражения. И от вылета из 16 лучших их, таким образом, отделяло всего шесть очков.

Ключевым в этом матче стал второй период. На протяжении всей игры преимуществом владело «Зауралье», но именно в средней двадцатиминутке подопечные Альберта Логинова показали лучшую реализацию моментов. Ворота Егора Назарова они за это время поразили дважды. На старте отрезка отменный, а главное точный кистевой бросок удался Вячеславу Хакимову, а уже незадолго до второго перерыва в большинстве отличился Егор Синелев. Незадолго до сирены Евгений Петриков сократил разрыв, однако времени спастись «Челмету» уже не хватило.

- Тяжелая вязкая игра, – начал на пресс-конференции Логинов. – Обеим командам нужны очки. Мы и соперник играли строго от обороны, поэтому не было обилия голевых моментов. Едем домой готовиться к домашней серии.

- Который матч нападающие не выполнили своих прямых обязанностей, – вздохнул его оппонент Александр Рожков. – Игра в атаке без бросков, без агрессивных действий. Без забитых голов нам не выиграть. Подвела безответственная игра: мы в меньшинстве, вчетвером, игрок выходит и удаляется, оставляет команду втроем. Соперник этот момент использовал. У нас была такая же ситуация – не забили. Счет закономерен.

БЕСПОЛЕЗНЫЙ «КАМБЭК» ДНЯ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» – «РУБИН» – 5:2

Этим утром «Рубин» еще имел теоретические шансы принять участие в кубковой стадии сезона. Но слишком уж много звезд для этого должно было сойтись. И для начала тюменцам надо было обыграть супер-мотивированный «Южный Урал». О мотивации орчан говорили три их победы в минувших трех матчах: уральцы в пух разнесли «Кристалл», «Челмет» и «Зауралье» с общим счетом 19:3. «Драгоценные» же последний раз выигрывали в основное время аж 28 декабря. И хотя южноуральцев Тюмень в текущем сезоне уже побеждала, фаворит данного противостояния все же был ясен.

Он и одержал викторию. Хотя гостям стоит отдать должное: без боя они не сдались. В течение одной отдельно взятой минуты первого периода забили Александр Сметанин и Алексей Ложкин, и орчане повели с комфортным счетом 2:0. Но сразу после паузы Денис Ячменев и Дмитрий Клопов сравняли цифры на табло! Правда, дальше, во второй половине матча, забивал уже только «Южный Урал».Одну шайбу забросил Евгений Соловьев, и дубль оформил Роман Музычко, вторую отправив в пустые ворота. «Рубин» провалил третий период, уступив в нем хозяевам по броскам 5:17. 3 (2+1) очка в матче набрал Музычко, 2 (1+1) – Сметанин.

Руслан Сулейманов после матча рассказал, за счет чего удалось выиграть:
- Задел в игре всегда важен, но два быстрых гола ребят немного успокоили. Соперник перестроился, начал играть по-другому, а мы оказались не готовы. Потом перебороли самих себя. Очень опасно играть с командой которая на уже не решает задачи и играет раскрепощено, поэтому не совсем игра получилась.

А Алексей Акифьев выделил причины поражения:
- Пропустили два быстрых гола, недоглядели. У нас проблемы с этим, мы пропускаем одну-две шайбы, а потом включаемся в игру. Никак не можем понять, что играть нужно с первых минут. Потом сравняли, даже создали моменты, в которых могли забить, но не забили. Получили третий гол, старались играть правильно, но опять же удаления нас подводят, в не нужный момент. Есть претензии к некоторым ребятам, играть нужно с сердцем, головой, а не просто находится на поле.

РАЗГРОМ ДНЯ
«СПУТНИК» – «СОКОЛ» – 7:1

Еще один очень важный с точки зрения турнирных раскладов матч проходил этим субботним вечером в Нижнем Тагиле, где местный «Спутник» принимал красноярский «Сокол». Последние игры команды провели схожим образом: одержали по нескольку побед, а в минувшей встрече прервали удачную серию. Только вот у «бобров» над сибиряками при этом было решающее преимущество в пять очков, позволявшее им располагаться на 16-м месте общего зачета. Так что о недооценке противника какой-либо из сторон в данной игре говорить ни в коем случае не приходилось.

И не сказать ведь, что «Сокол» в данной игре рассыпался. По количеству нанесенных бросков красноярцы существенно уступили хозяевам только в первом периоде, в котором команды забросили по шайбе усилиями Шакурова и Репьяха. Дальше гости старались почаще беспокоить голкипера «Спутника» Сергея Денисова, однако у них начались большие проблемы с собственной обороной. В каждом из следующих отрезков «соколы» пропустили трижды – от Гурьева, Дубровина и того же Шакурова, а затем от Луговского, Курепанова и Ищенко. Кажется, интрига для Красноярска умерла. Бомбардирскими подвигами в матче отличились Шакуров (2+1), Тарасов (0+3), Луговской (1+2) и Курепанов (1+1).

- Я думаю, что после шести игр хороших наши ребята где-то подсели, подустали. Психологически, физически. Поэтому не могу винить их в этом проигрыше сейчас, - заметил после матча исполняющий обязанности наставника «Сокола» Игорь Чибирев.

- Первый период такой нервозный был, закрепощенный. Второй – хороший, неплохо все получилось: забили голы, раскрепостились. Третий – на кураже играли. Почувствовали, что все получается, играли легко, – сказал в свою очередь наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов.

ПОРАЖЕНИЕ ДНЯ
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – «ЕРМАК» – 3:5

«Молот-Прикамье» первой половины сезона и второй – это будто две разные команды. Осенью «молотобойцы» держались в шестерке сильнейших, показывая добротную игру, а с 6 декабря и по нынешний день подопечные Александра Гулявцева одержали всего три победы. И вполне логично, что все эти неудачи подвели пермяков к самому краю: перед игрой с «Ермаком» они находились на расстоянии трех очков от вылета из зоны плей-офф. Сам же «Ермак» таких проблем не испытывал. Но свои причины победить были и у него: ангарчане очень хотят начать борьбу за «Братину» на своей площадке.

И у них не просто есть на это все шансы, «Ермак» вполне может замахнуться даже на тройку сильнейших! Победа над «Молотом» это показала. А вот перед пермяками теперь замаячила самая что ни на есть реальная перспектива завершить сезон в феврале. «Медведи» держались до последнего, и после гола Филонова забили три подряд, усилиями Пискунова, Куликова и Епимахина. Однако третий период оказался проигран хозяевами вчистую. Дубль оформил Филонов, и еще по шайбе забросили Архипов, Золотухин и Юшков. При этом за матч «Молот» перебросал соперника почти вдвое. По 2 балла за игру помимо Филонова набрали Чубыкин (0+2), Юшков (1+1), Пискунов (1+1) и Куликов (1+1).

- Начало матча было безобразным с нашей стороны, – отметил позже Марат Аскаров. – Первый и второй период отвратительно провели. Во втором перерыве нашли нужные слова, достучались до ребят и перевернули все с ног на голову. Мы смогли проявить характер и мастерство.

А Александр Гулявцев высказался жестко:
- Да, первые два периода мы провели хорошо, и результат об этом говорил – 3:1. Установку выполняли – все получалось. А в третьем вы все сами видели. У меня такое чувство, что они сами не верят, что могут выиграть. После игры я сказал в раздевалке: «У нас нет мужиков в команде. Есть отдельные личности, отдельные игроки. А мужиков, которые смогли бы собраться в сложный момент, у нас нет. А из таких мужиков и должна состоять команда».

ПОСЛЕДНИЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ ДНЯ
«АРИАДА» – «ДИЗЕЛЬ» – 2:3

Если и сражаются в данный момент за что-то «Ариада» и «Дизель», так только за то, чтобы напоследок порадовать своих болельщиков. Как у Волжска, так и у Пензы сезон получился провальным, но сейчас, когда турнирные разборки их больше не касаются, команды могут расслабиться и поиграть в свое удовольствие. «Дизель», кажется, в двух минувших матчах так и поступил, одержав в итоге победу над «Барсом» и ХК «Саров». Но «Ариада» свой поединок двухдневной давности тоже выиграла. К тому же, для волжан эта встреча с «Дизелем» была последней домашней в рамках текущего чемпионата.

К сожалению поклонников волжского клуба, довольными они в этот вечер не остались. Их команда провалила первую половину второй двадцатиминутки, пропустив за это время сразу трижды. По голу на свой счет записали Александр Дельнов, Алексей Косоуров и Николай Богомолов. Причем, первые двое забили после двух разных удаления Андрея Писарева. «Ариада» «проснулась» за две с лишним минуты до финальной сирены. Забросить за это время успели Александр Мокшанцев и Артем Дубинин, но вот для спасения хозяевам этих усилий оказалось недостаточно.

Дмитрий Вершинин, руководивший в этой игре «Дизелем», прокомментировал матч так:
- Тяжелая победа в игре равных команд. Считаю что нам повезло. Удача на нашей стороне была. Отдельное спасибо болельщикам которые приехали поддержать команду не смотря ни на что, на наше турнирное положение. Не то которое хотелось бы.

А Владислав Бульин поблагодарил болельщиков:
- Может у нашей команды другие правила, я не знаю. Им объяснялось не раз что в игре 60 минут. Не 59. Не имеют право хоккеисты играть последний матч чемпионата так безобразно. Началось все еще с саратовского «Кристалла»: игра развязная, вальяжность непонятная. Ребятам я так и сказал: «Вот ваш уровень, 24 место, что есть, то есть». Хочу еще от имени руководства поблагодарить болельщиков за их преданность. Какая бы ситуация не была по ходу этого сезона, болельщики поддерживали команду.

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ
ХК «САРОВ» – «КРИСТАЛЛ» – 2:3 от

Вряд ли буксовавшие в последнее время саровчане дотянутся за оставшиеся несколько встреч до восьмерки лучших. Но и вылет из зоны плей-офф им фактически не грозит. Так что основной задачей команды Игоря Аверкина на данный момент является планомерная подготовка к кубковым баталиям, одним из этапов которой как раз можно было рассматривать игру против последней команды чемпионата – саратовского «Кристалла». Хотя в этом сезоне, что интересно, «кристальные» горожан обыгрывали, и достаточно уверенно. Правда, случилось это в далеком сентябре.

Удивительно, но два периода саратовцы не только не уступали ХК «Саров», но и в некоторые моменты его даже превосходили. Например, в реализации создаваемых моментов. Их, реализованных, у «Кристалла» набралось всего два. Сперва Попов воспользовался ошибкой хозяев в их зоне, а позднее Шиксатдаров выстрелом с точки вбрасывания реализовал большинство. В третьем периоде «горожане» здорово завелись, и это принесло результат. Под конец отрезка Шерстюков сократил разрыв, а Вилков сравнял счет! В последовавшем же затем овертайме победу Саратову принес Грибанов. Для саровчан это поражение уже третье кряду.

Аверкин на пресс-конференции пожурил своих игроков:
- Учитывая плотное расположение команд в турнирной таблице ВХЛ, и понимая всю значимость прошедших двух матчей, в команде появилась некоторая нервозность. Нам нужны были очки, чтобы сделать запас на плей-офф. А некоторые хоккеисты просто проявили себя, как недостойные уровня «вышки». Это факт, и это нужно признать. С таким трудом выцарапали равный счет на табло, так хотелось порадовать своих болельщиков, но… Надеемся, что нам это удастся сделать во втором этапе чемпионата.

А Андрей Лунев рассказал о психологических проблемах «Кристалла»:
- Практически всю игру провели дисциплинировано, как и договаривались. Да, есть проблемы с психологией, у нас есть ряд молодых хоккеистов, которым не хватает опыта, они первый год выступают в Высшей хоккейной лиге. Много матчей мы проиграли по ходу текущего сезона, отсюда и неуверенность. В воротах у нас играл молодой парень 1997 года рождения, рад, что помогли ему вместе, всей командой. Важно, что при огорчительной для нас концовке мы все-таки «вырвали» победу.

7 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ТВЕРЬ
13.00*
ТХК (Тверь) – «Буран» (Воронеж)
* Время московское.