12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

подготовка

:

НФТ

О матче

П1
1.85
X
4.17
П2
3.52
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Денис Вихарев: учил-учил меня Разин исполнять буллиты, но я так и не забил

Форвард «Ижстали» и лучший бомбардир плей-офф ВХЛ-2015 Денис Вихарев рассказал о первой половине сезона, в которой выступал за «Северсталь».

По ходу летней предсезонной подготовки Денис сразу попал в «специальный список Марека Сикоры». Чешский хэд-коуч «Северстали» заранее определил состав из 25 хоккеистов, которых он планировал наигрывать на стартовый отрезок регулярного чемпионата КХЛ.

- Правда, в сезоне из этого списка ни у меня, ни у Игната Земченко практически не было шансов выйти на лед, - пожимает плечами Вихарев. – А вот когда чеха на посту главного тренера сменил Дмитрий Юшкевич, то меня тут же «подняли» в первое звено. Здесь как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло – наш ведущий «центр» Павел Чернов получил травму, и мне доверили сыграть на его позиции в одном звене с Дмитрием Кагарлицким и Женей Монсом… Тогда мы победили москвичей, а я уже в первом периоде отдал результативную передачу. Подумал еще: «Ага, вот он шанс, я его почувствовал, и сейчас дела пойдут в гору». Между прочим, атмосфера в игре с «Динамо» напомнила мне прошлогодние матчи «Ижстали» за «Братину» – все ребята точно также были одержимы желанием победить и у всех из нас горели глаза! Неплохо сыграв в следующих трех-четырех матчах, в игре с «Медвешчаком» на выезде я не попал в пустые ворота. Шайба угодила в штангу и после этого у меня как будто «отрезало» - пошла какая-то черная полоса. Наверное, в тот момент мне очень нужно было забросить шайбу.

Постепенно «съехал» в четвертое игровое сочетание.
- В итоге мои 35 матчей смело можно поделить напополам – потому что в половине из них я играл по 5-6 минут, в среднем 10-11 смен, - мгновенно считает статистику Вихарев.

- Сыграли вы и в матче, когда «Северсталь» добилась «сухой» победы над «Автомобилистом» вашего прежнего наставника Андрея Разина.

- Так оно, конечно, но в том матче я сыграл всего 4 минуты, 5-6 смен, потому что одевался на игру 13-м нападающим, - констатировал Денис. – Кстати сказать, «Автомобилист» мы обыграли и дома и в гостях. Не знаю уж, по какой причине, но эти матчи нам удались. Совсем не исключаю, что победить на выезде нам помогло временное отстранение Андрея Разина. Другой любопытный момент возник у меня в матче против уральцев в Череповце – я заработал буллит, но реализовать его не сумел. Учил-учил меня Андрей Владимирович исполнять штрафные броски, но я так и не забил.

- А чему научились непосредственно в «Северстали»? К примеру, процент выигранных вбрасываний у вас приближается к веским 50-и «пунктам».
- Игра на вбрасываниях в КХЛ и ВХЛ существенно отличается. Это касается как действий судей, так и хоккеистов. Когда против тебя встает Новотны из «Локомотива», Азеведо из «Ак Барса», Терещенко или Горовиков из московского «Динамо», то они могут «вырвать» шайбу, что называется вместе с руками. Пришлось осваиваться прямо на льду. Что касается игры нападающих в обороне, то там постоянно надо держать ухо востро. Представьте, когда против тебя в одной тройке выходят Мозякин, Зарипов и Коварж! Не дай Бог переиграешь смену, живо накажут – шайба у них ходит молниеносно…

Александр Поскребышев, «Спортивные известия»