12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Руслан Сулейманов: в хоккей пришел через фигурное катание

Главный тренер «Южного Урала» и двукратный обладатель «Братины» Руслан Сулейманов ответил на хоккейные вопросы нехоккейных орских журналистов.

– Руслан Мухаметханафович, когда вы увлеклись спортом?
– Открою секрет, что с четырех лет начал заниматься фигурным катанием. Но потом хоккей взял верх.

- А почему хоккей взял верх?
– Думаю, это более увлекательный и мужской вид спорта. Правда, было время, когда удавалось совмещать его с фигурным катанием. И я, как вы понимаете, нисколько не жалею о том выборе.

– Были у вас кумиры среди отечественных хоккеистов?
– Наверное, как и у многих мальчишек в то время, Харламов, Петров, Михайлов.

– Вы один из титулованных тренеров ВХЛ. Какая награда самая дорогая?
– Их было несколько. Это и первая «Братина». Не менее значима для меня, как тренера, победа на чемпионате России в 2009 году, тогда я работал тренером в детской хоккейной школе «Салават Юлаев», готовил мальчишек, начиная с 1994 года рождения и до победы. Это большой успех, когда ты с шести лет тренируешь ребят и добиваешься своего. Так было и с молодежной сборной, тоже 1994 года рождения, с ними мы добились победы на юношеских Европейских Олимпийских играх в 2011 году.

- А образование где получали?
– Родился и вырос в Уфе, там же прошла и моя юность. Но учился я в Челябинском государственном институте физической культуры, по специальности «тренер-преподаватель», правда, заочно. Закончив активную деятельность хоккеиста, прошел несколько переподготовок, окончил высшую школу тренеров в Санкт-Петербурге. Учился, будучи уже хоккеистом.

– Если бы предложили сменить род деятельности и научиться чему-то новому, согласились бы?
– Я боюсь, что в пятьдесят лет уже сложно научиться новому. А так каждый день открываю для себя что-то ранее неизвестное. Мир многогранен, немало моментов, которых ты не знаешь, очень много мест, где очень хотелось бы побывать.

- Вашей работе можно позавидовать, вам удается совмещать любимое дело и небольшие путешествия во время выездных игр. Посещая новые города, что-то увозите из них в душе или в воспоминаниях?

– В большинстве городов мы бываем не один раз, практически каждый сезон. Да, конечно, есть и хорошие воспоминания, и не очень. Это связано прежде всего с исходом игры.

– Есть город, куда вам хотелось бы вернуться?
– Их много, и не только в России. Санкт-Петербург люблю, Барселону...

– Любите активный отдых или на работе этого хватает?
– Стараюсь отключиться от всего хотя бы дней на десять.

– Если не секрет, как расслабляетесь после работы?
– Море люблю. Звук волн вдохновляет, настраивает на новые мысли и помогает расслабиться. В то же время лежать на песке и загорать – скучно, меня хватает минут на двадцать. Стараюсь выбирать новые маршруты, где еще не бывал, и проводить свой отдых активно.

– Ваши родители спустя столько времени, наверное, очень гордятся своим сыном...
– Наверное. Как и у всех. К сожалению, папа в позапрошлом году ушел из жизни, но я точно знаю, что он мной всегда гордился.

Анна Митрофанова, «Орская хроника»