11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.86
X
4.29
П2
3.39
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Такие разные дерби – казахстанское и татарстанское

ИТОГИ МАТЧЕЙ 9 ФЕВРАЛЯ

В Караганде хозяева недотерпели 12 секунд и вместо трех очков получили одно. А в Альметьевске одна татарстанская команда разгромила другую. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

СПАСЕНИЕ ДНЯ
«САРЫАРКА» – «ТОРПЕДО» – 1:2 от

Одно из самых принципиальных, самых непримиримых противостояний в нынешних ВХЛ – это, конечно же казахстанское дерби. Когда встречаются между 9 февраля 2016. "Сарыарка" - "Торпедо"собой «Сарыарка» и «Торпедо», ждать можно чего угодно: разгрома или победы с минимальным счетом, «сухаря» или голевой феерии. Но никогда матчи этих противников не бывают скучными, вне зависимости от того, какое место в сводном рейтинге каждый из них на данный момент занимает. А уж когда у участников данной дуэли есть еще и турнирный интерес…

На этот раз турнирный интерес был. Перед игрой «Сарыарка» числилась в таблице восьмой, «Торпедо» – одиннадцатым. При равном количестве проведенных встреч их разделяло два очка. И стоило ли говорить, как сильно торпедовцам хотелось не только обыграть соседей, но и получить за это бонус в виде взлета в восьмерку сильнейших? У команды Мисхата Фахрутдинова были на это все шансы, поскольку однажды в текущем сезоне усть-каменогорцы «беркутов» уже побеждали, было это в декабре на их площадке. Теперь «Торпедо» жаждало повторить результат в гостях.

И ему удалось! Причем, ровно с тем же счетом, что и в начале зимы. Правда, если тогда усть-каменогорский клуб одержал победу в основное время, то теперь пришлось довольствоваться только двумя очками. В этом смысле игра оправдала ожидания – получилась более чем упорной. За три периода соперники поразили ворота друг друга всего лишь по разу. Первой это сделала «Сарыарка»: за считанные секунды до второго перерыва Максим Беляев с подачи Александра Юксеева заставил капитулировать Ивана Полошкова. Кстати, случилось сие знаменательное событие, когда хозяева играли в большинстве.

«Торпедо» спаслось, что называется, «на флажке». Истекали последние мгновения до финальной сирены, когда гости сняли вратаря и Денис Стасюк все-таки сравнял цифры на табло. А в последовавшем затем овертайме «беркуты» совершили роковую ошибку – схлопотали совершенно ненужное удаление за выброс шайбы. Нериюса Алишаускаса за нарушение правил с удовольствием наказал Александр Торяник, тем самым принеся своей команде победу. Для «Сарыарки» это третье поражение подряд, для «Торпедо» – третья победа.

Мисхат Фахрутдинов на пресс-конференции отметил, что доволен своими ребятами:
- Наши парни все-таки дотерпели. Обе команды играли хорошо, красивый матч был для всех. Единственное – тяжело догонять. Но молодцы проявили характер и вырвали победу, хоть и в овертайме. Хочу всех поздравить с красивым хоккеем, он был увлекательным, динамичным и зрелищным.

А Вадим Епанчинцев объяснил причины поражения карагандинцев:
- К сожалению, мы не дотерпели, 12 секунд до конца матча. О чем постоянно говорим – играть нужно до последней секунды. Ошибка позиционная, неправильно сыграли, шайбу не вывели, получили гол. Согласен с коллегой, что игра интересная. Жесткая, бескомпромиссная с обеих сторон.. Ошибку разберем, урок на будущее.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

РАЗГРОМ ДНЯ
«НЕФТЯНИК» – «БАРС» – 7:1

Во второй встрече нынешнего короткого игрового дня альметьевский «Нефтяник» принимал на своей площадке казанский «Барс». И все предматчевые 9 февраля 2016. "Нефтяник" - "Барс"расклады были против «барсов». Во-первых, «нефтяные» находились много выше в общем зачете. Без преувеличения можно сказать, что эти команды разделяла пропасть шириной в 17 строчек и 42 очка. Во-вторых, альметьевцы выиграли в основное три своих последних встречи, в то время как «Барс» проиграл на тот момент уже девять матчей подряд. Ну и, в-третьих, за всю историю выступления казанцев в ВХЛ, Альметьевск они не обыгрывали ни разу: пять матчей – пять поражений.

Но как ни крути, а дерби есть дерби. Когда в очном поединке сходятся команды, базирующиеся на одной территории (в данном случае это Татарстан), вряд ли можно что-то с уверенностью прогнозировать, настолько велика их мотивация. И то, что «барсы» второй сезон подряд уже совершенно точно не вышли в плей-офф, вряд ли должно было убавить им рвения. Так что игра обещала зрителям непримиримую борьбу и интересный сюжет.

Обещала, но слово не выполнила. Все вышеперечисленное оказалось заменено достаточно большим количеством заброшенных шайб. Только вот залетали они в основном в ворота, которые защищал сперва Евгений Ярославлев, а затем Илья Голубев. Нет, стартовый отрезок прошел в равной борьбе, и на протяжении него был забит всего один гол – за авторством «нефтяника» Сергея Леснухина. А вот после перерыва «Барс» провалился.

За десять минут Ярославлев пропустил тогда трижды (забили Демидов, Ядроец и еще раз Леснухин), после чего вынужден был отправиться на скамейку. До перерыва «барсы» в лице Владислава Бойко предприняли попытку спасения, но в начале заключительного отрезка пропустили еще дважды – от Булата Байкеева и своего экс-капитана Данила Макарова. Во второй половине третьего периода Макаров забил еще раз, чем только окончательно расстроил бывших друзей по команде. Казанцы без шансов уступили в татарстанском дерби, таким образом, потерпев десятое поражение подряд. Помимо Макарова и Леснухина бомбардирскими навыками в этот вечер отличился Ядроец (1+1).

Михаил Сарматин по окончании встречи разложил все по полочкам:
- В первом периоде играли неплохо, а вот в двух остальных наделали массу детских ошибок. Причем, таких элементарных, которых в принципе делать не должны. Соперник нас за них наказал так же элементарно и, завладев преимуществом, спокойно довел матч до победы.

А Ришат Гимаев напомнил, что эта была последняя домашняя игра его подопечных в гладком чемпионате:
- Первый период играли на равных, но потом соперник немного подсел. Казанцам просто не хватило сил. А так, они до конца старались, невзирая на счет, напрягали нас. Это была последняя домашняя игра на первом этапе и хочу поздравить наших болельщиков с победой.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


13 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: Если завтра плей-офф. 9 февраля
АНГАРСК
12.00*
«Ермак» (Ангарск) – ТХК (Тверь)
КРАСНОЯРСК
13.00
«Сокол» (Красноярск) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург)
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
14.00
«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Динамо» (Балашиха)
ОРСК
15.00
«Южный Урал» (Орск) – «Нефтяник» (Альметьевск)
КУРГАН
15.00
«Зауралье» (Курган) – «Ариада» (Волжск)
ЧЕЛЯБИНСК
15.00
«Челмет» (Челябинск) – «Барс» (Казань)
ТЮМЕНЬ
15.00
«Рубин» (Тюмень) – ХК «Саров» (Саров)
САРАТОВ
17.00
«Кристалл» (Саратов) – «Торос» (Нефтекамск)
ПЕНЗА
17.00
«Дизель» (Пенза) – «Ижсталь» (Ижевск)
* Время московское.