19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Иван Кузнецов: быстро собрался в Тюмень и очень жалел, что не взял теплые вещи

Защитник тюменского «Рубина» Иван Кузнецов рассказал о том, с каким настроем сибирская дружина готовится к домашнему матчу чемпионата ВХЛ с ХК «Саров», который состоится 13 февраля.

- Гостевой матч с этим клубом был для нас одним из первых в нынешнем чемпионате. Он как раз завершал выездную серию из четырех встреч и стал единственным, в котором мы уступили в основное время, - отметил 22-летний защитник «Рубина». – Тогда немного помешала усталость. В составе «Сарова» есть ребята, с которыми я выступал в Молодежной хоккейной лиге за воскресенский «Химик». Это Ильдар Валеев и Антон Велков. Плюс знаю еще нескольких игроков саровской команды.

- В «Рубине» вы проводите первый сезон, но в регулярном чемпионате пропустили всего три матча…
- Я вообще по Высшей лиге до «Рубина» не играл. В принципе, всем доволен, тренеры доверяют. Все на хорошем уровне, жаловаться не на что.

- Каким образом вы оказались в «Рубине»?
- Мне позвонил агент и сказал, что нужно лететь в Тюмень. Я как раз был в своем родном городе Поволжье, который находится в Нижегородской области. Пришлось быстро собираться и ехать. Теплые вещи сразу не взял и потом жалел, потому что в Тюмени оказалось холодно.

- Кстати говоря, прошлое лето в Тюмени выдалось нетипичным, обычно бывает теплее.
- Я ведь всю жизнь играл в западной части страны, только в Хабаровск летал с «Химиком». Поэтому весь урало-сибирский регион были для меня в новинку. Разумеется, никогда я не приезжал и в Тюмень. С первого же взгляда город очень понравился. Помню, когда ехал из аэропорта удивлялся, что на многих зданиях висят надписи, в которых есть слова «нефть» и «газ».

- Вы не производите впечатление человека, у которого все знакомые автоматически становятся друзьями…
- Первый месяц в «Рубине» я вообще ни с кем не общался. Сказывалась новая обстановка. Даже в город практически не выходил. Но постепенно освоился, коллектив у нас хороший, все ребята настроены позитивно.

- Сибиряки чем-то отличаются от людей, живущих в западной части страны?
- Здесь другой менталитет. Люди более доброжелательны и открыты, не такие завистливые. Сама Тюмень, как город, также импонирует. Например, хорошими дорогами. И вообще видно, что коммунальные службы работают хорошо.

- Вернемся к хоккею. Вы пропустили только три матча. Отличный результат для первого сезона в Высшей лиге.
- На тренировке перед «Рубиновым Кубком» мне в ногу прилетела шайба. Снимок показал, что перелома нет. Тем не менее, первый матч чемпионата с курганским «Зауральем» я пропустил, но в следующих выездных встречах уже играл. Но боль в ноге не проходила, становясь все сильнее и сильнее. Когда еще раз прошел обследование, оказалось, что у меня перелом.

- В нынешнем сезоне защитную линию «Рубина» часто критикуют. Согласны с этим?
- Я отвечу за себя и скажу, что порой критика справедлива. Но у нас были и хорошие матчи, когда многое получалось. Однако все мы люди и поэтому ошибаемся. Конечно, хочется побеждать как можно чаще.

- Если представить, что вам предложат остаться в «Рубине»…
- Если рассуждать гипотетически, то я не прочь выступать за «Рубин». Но в подборе места работы полагаюсь на своего агента.

Пресс-служба «Рубина»