11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Когда классика будет у КХЛ?»

ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?

Как помню, первыми на открытый лед в XXI веке вышли «Эдмонтон» и «Монреаль» в ноябре 2003 года. На западе Канады было "Русская классика"-2016очень холодно, вратарь гостей Жозе Теодор даже натянул вязаную шапку (тюк) поверх шлема. Но на игре собрались 57 167 тысяч зрителей, и та классика вошла в историю.

НХЛ усекла, что на таких матчах можно делать отличные деньги и красивый пиар. И начиная с 2008 года, «Зимняя классика» стала регулярной. Проходила несколько раз за сезон, в разных городах. 50-70 тысяч фанатов – в порядке вещей. Рекорд же был установлен 1 января 2014 года, когда на матче «Детройт» - «Торонто» на мичиганском стадионе собрались 105 491 болельщиков. Это было грандиозно!

Классическое движение вышло на уровень сборных. Вы помните, как финны в феврале 2012 года провели матч Евротура со сборной России на олимпийской арене (25 036). Колотун стоял страшный, но о том зрелище мы вспоминаем до сих пор.

А помните матч открытия ЧМ-2010 между сборными Германии и США на футбольной «Фельтинс-Арене» в Гельзенкирхине? За поединком наблюдали 77 803 фаната, которые дули пиво и курили прямо на трибунах. Дым стоял столбом, некоторых от счастья развезло. Но это был мировой рекорд по посещаемости на чемпионатах мира. И это тоже история.

Я к чему это рассказываю? Матчи под открытым небом проводят лиги и сборные во многих странах мира. Не стану уж описывать такие акции в Швейцарии, США, Венгрии, Швеции, Австрии, Чехии, даже Словении и Хорватии!

В «классики» уже четыре года играет Высшая хоккейная лига, которая провела «Русскую классику» в Красноярске и Челябинске, Нижнем Тагиле и Твери. Отличная организация, все сделано с умом. При этом никто деньгами не швыряется. 40 тысяч зрителей смогли это увидеть вживую, между прочим. Не считая миллионов, которые смотрели хоккей по «России 2» или «Матч ТВ».

Но почему этого до сих пор нет в КХЛ?

Трудно уговорить команды? Но лидер регулярки ЦСКА по первому зову летит на «Сапсане» в Тверь, чтобы погонять шайбу на "Русская классика"-2016стареньком стадионе «Химик». Из СКА мчится Илья Ковальчук, из московского «Динамо» - Денис Кокарев, Алексей Еременко, Алексей Терещенко. Игроки сами говорят, что в восторге от этой идеи ВХЛ.

Нет спортивного интереса? Но главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров пресекает любые разговоры на эту тему: «Мы будем биться только за победу!»

А вы поставьте три очка на кон, как в матче ТХК и «Бурана». Видели интригу? У вас захватывало дух? У читателей Sovsport.ru – да, сужу по рейтингам.

Руки у КХЛ не доходят? Нет опыта? Включитесь в работу вместе с ребятами из ВХЛ. Они знают, что делать по организации. У кого лучше хоккейную коробку заказать. Как за двое суток привести лед из нулевого в идеальное состояние. Какие сувениры наштамповать, и как болельщиков накормить до отвала гречневой кашей из военно-полевой кухни.

Бывает, что московское дерби «Спартак» - ЦСКА не попадает даже в эфир «Матч ТВ». А вы проведите этот матч в январе на «Открытие Арене», собрав 45 тысяч болельщиков! Или чем плоха «Казань Арена» (45 000)? Там даже бассейн посреди футбольного поля ставили. А хоккейную коробку не можем? Пусть там сыграют «Ак Барс» и «СЮ».

Питер (69 000) и Екатеринбург (35 000), Сочи (44 000) и Нижний Новгород (45 000) – там будут открыты новые арены к ЧМ-2018 по футболу. И конечно, новые «Лужники» на 81 тысячу зрителей.

Я поражен, что такой классики у КХЛ до сих пор нет. Давайте работать вместе с ВХЛ над этой идеей.

Пора уже, пора.

Павел Лысенков, Sovsport.ru