12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Ермак» не дал «Нефтянику» уйти в отрыв, «Ижсталь» берет вторую победу

ИТОГИ ВТОРЫХ МАТЧЕЙ 1/4 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Альметьевске гости лучше хозяев распорядились численным преимуществом. А в Рязани хозяева, судя по всему, безраздельно отдали сопернику инициативу в серии. Обо всем этом и многом другом – в обзоре вторых матчей 1/4 финала плей-офф ВХЛ.

БОЛЬШИНСТВО ДНЯ
«НЕФТЯНИК» – «ЕРМАК» – 1:3

Прошлым вечером ВХЛ подарила российскому спорту новый рекорд. В одной из четвертьфинальных серий розыгрыша «Братины» сошлись ТХК и «Динамо», и второй матч их противостояния продлился 120 минут и 23 секунды. Эта игра стала самой 14 марта 2016. Нефтяник - Ермакпродолжительной в истории, ни много ни мало, всего российского хоккея (если не брать в расчет матч КХЛ, в котором сыграли чешский и украинский клубы)! А пока тверичи и балашихинцы рубились не на жизнь, а насмерть на протяжении двух стандартных полных матчей, команды из других пар уже вовсю готовились к следующей игре. Были в их числе и «Нефтяник» с «Ермаком».

Стартовая встреча Альметьевска и Ангарска завершилась победой подопечных Ришата Гимаева. Татарстанцы смяли соперника в стартовой двадцатиминутке, позволили ему выровнять игру во второй, а в третьей вновь заиграли в давление. Проще говоря, «Нефтяник» грамотно распределил силы, за счет этого и контролировал развитие событий. В итоге на голы Заборникова и Сумина «Ермак» сумел ответить только шайбой за авторством Ишмаметьева. А за пять секунд до финальной сирены Байкеев еще и поразил пустые ворота ангарчан.

А кроме «раскладки» за хозяев сыграло еще и большинство. Альметьевцы чаще играли в численном преимуществе и сумели грамотно им воспользоваться, как заметил после игры главный тренер «Ермака» Марат Аскаров. На то, чтобы убедить своих подопечных действовать внимательнее и не допускать удалений, у Аскарова были всего сутки. Впрочем, все мы еще по прошлогоднему плей-офф помним, какой у ангарской команды характер. Не может быть, чтобы в нужный момент она его не «включила». Хотя нужный момент – понятие растяжимое…

Как и в прошлой встрече, решающее значение в этот раз имела игра в неравных составах. Вообще в плей-офф большинство или14 марта 2016. Нефтяник - Ермак меньшинство, как известно, порой могут решать исход не только отдельного матча, но и целой серии. Возможно, нынешнее противостояние «Ермака» и «Нефтяника» – как раз тот случай.

Счет в поединке открыли гости. К взятию ворот привела долгая, массированная атака, завершившаяся неожиданным броском «с лопаты» Ильи Берестенникова. Тимур Билялов выручить своих партнеров не сумел. А вот затем команды начали реализовывать численное преимущество. Сперва это сделал Альметьевск – еще до первого перерыва Никита Ядроец сработал на добивании, сравнивая счет. А на старте средней двадцатиминутки «Ермак» вновь вышел вперед, на сей раз ангарчане использовали лишнего игрока усилиями Алексея Ишмаметьева.

Несмотря на то, что обе команды продемонстрировали друг другу, как умеют распоряжаться большинством, далее соперники продолжили хватать удаления. Правда, отличиться в большинстве больше никто из игроков не сумел. Равно как и в других игровых ситуациях. Без интересных события, правда, далее не обошлось: за считанные минуты до сирены сцепились в драке Берестенников и Сергеев. Однако на исход матча это не повлияло – победа «Ермака». Который, кстати, еще и забросил в концовке в пустые, усилиями Алексея Яковлева.

Пресс-конференция после этого напряженного матча побила все рекорды непродолжительности.

- Выстояли, вытерпели, и соответственно забрали этот матч, – резюмировал Марат Аскаров.

- Серия продолжается, – поставил точку Ришат Гимаев.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

Счет в серии: 1-1.

«СУХАРЬ» ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» – «ИЖСТАЛЬ» – 0:3

Каждый год в плей-офф официальный сайт ВХЛ устраивает любопытное соревнование – конкурс журналистских прогнозов. Акулы пера участвуют в нем с удовольствием, кому же не хочется показать себя настоящим хоккейным экспертом, способным предугадывать исход кубковых серий? Правда, получается это далеко не у всех. Год от года результаты матчей ВХЛ становятся все 14 марта 2016. ХК Рязань - Ижстальболее непредсказуемыми, и потому порой даже самые логичные прогнозы оказываются ошибочными. Вот, например, сошлись друг с другом второй клуб регулярки и команда, за последние два года заслужившая гордый статус «кубковой». И как тут угадаешь фаворита?

Речь, конечно же, об «Ижстали» и ХК «Рязань». Голоса журналистов здесь разделились ровно поровну, перед началом серии шансы команд на общую победу выглядели совершенно одинаковыми. Да и после первой игры этот расклад вряд ли поменялся, больно упорной в этом матче была борьба. Разве что победившая в нем «Ижсталь» абсолютно точно теперь перехватила у рязанцев преимущество домашней площадки.

«Сталевары» в том поединке существенно уступили сопернику по количеству бросков в створ ворот. Зато – оказались лучше в реализации своих моментов. К 43-й минуте встречи «Ижсталь» вела 2:0, и все, что дальше смогли сделать хозяева – отквитать одну шайбу. Кстати, интересно: консультирует ли сейчас ижевчан Андрея Разин? Его «Автомобилист» хоть и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина, но дал серьезный бой «Магнитке». И думается, советы Разина сейчас здорово помогли бы делающему первые кубковые шаги на тренерском поприще Ильназу Загитову.

Если в параллельно проходящем матче все развивалось достаточно чинно и для плей-офф вполне привычно, то в Рязани сходу начался хоккей, из ряда вон выходящий. Что тут еще сказать, если за один только первый период команды на двоих набрали 57 14 марта 2016. ХК Рязань - Ижстальминут штрафа, а команда, которая повела в счете, забила гол в меньшинстве? Арбитры только и успевали раздавать в обе стороны двухминутки за грубость, кроме того Дмитрий Филатов в начале поединка получил 2+10, а Илья Хохлов позднее и вовсе 5+20. И надо сказать, славящаяся своей боевитостью «Ижсталь» с этой нервозной обстановкой справилась лучше, чем хозяева.

По крайней мере, в перерыве между стычками, играя вчетвером против пятерых, ижевчане умудрились открыть счет. Сделал это Сергей Купцов: выскочил один на один к Сергею Белову и мастерски переиграл рязанского голкипера. А следующий гол был забит уже только в заключительной двадцатиминутке – Александр Игнатов увеличил преимущество «Ижстали».

При этом «горожане» перебрасывали противника, но справиться с его обороной и с Романов Смирягиным не смогли. «Сухарь» «Ижсталь» в итоге удержала, даже забросила третью в пустые, отличился Вихарев.

Нельзя не сказать и о еще одном важном событии в матче, которое случилось на первой же минуте. В игровой ситуации капитану «горожан» Евгению Чесалину выбили зубы и порвали губу. Почти весь первый период над ним «колдовал» доктор команды, а потом лидер рязанцев вышел на лед в маске. И, возможно, его отсутствие при игре в большинстве очень сказалось. Более того, теперь неясно, сможет ли Чесалин сыграть в Ижевске. Хотя, зная его характер, вряд ли он пропустит решающие матчи сезона.

- Эмоции бьют через край, – признался на пресс-конференции Загитов. – Много ненужных удалений, долго играли втроем, но выстояли. Пожалуй, это был один из ключевых моментов матча. Плюс, забросили в меньшинстве. К команде претензий нет. Без ошибок, конечно, не обошлось, но равнодушных на льду точно не было, все бились.

- Трудно выиграть, если не можешь реализовать ни одного момента, ни большинства, – Вячеслав Уваев был раздосадован. – Вопросы по нападению, по реализации лишнего существуют.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Счет в серии: 0-2.

16 МАРТА ВСТРЕЧАЮТСЯ:
КАРАГАНДА
16.00*
«Сарыарка» (Караганда) - «Торос» (Нефтекамск)
БАЛАШИХА
19.00
«Динамо» (Балашиха) - ТХК (Тверь)
* Время московское.