:

:

Ждахин громит Загитова и сравнивает счет в серии

ИТОГИ ВТОРОГО МАТЧА 1/2 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Твери встреча началась градом голов, и под этим градом завалило гостей. Обо всем этом и многом другом – в обзоре второго матча 1/2 финала плей-офф ВХЛ между ТХК и «Ижсталью».

РАЗГРОМ ДНЯ
ТХК – «ИЖСТАЛЬ» – 5:1

Так уж сложилось, что за год, прошедший с полуфинала плей-офф прошлого сезона, когда ТХК и «Ижсталь» сошлись в битве за «Братину», все четыре матча в Твери между ними не выявили победителя в основное время. Более того, трижды в овертайме сильнее были «сталевары» и только один раз – по буллитам – команда Алексея Ждахина.

Давайте вспоминать. Третью и четвертую встречи прошлогоднего полуфинала «Ижсталь» выиграла в овертаймах. Матч в нынешней регулярки пришел к 29 марта 2016. ТХК - Ижстальбуллитам, где сильнее оказались тверичи. И вот первая игра полуфинала-2016 вновь осталась за ижевчанами и вновь в овертайме. Эх, жаль, что в гладком чемпионате, чтобы определить победителя прибегают к буллитам, иначе удалось бы достичь чистоты эксперимента. Но это размышления из области «если бы, да кабы»… Впрочем, и по другим встречам прекрасно видно, что «сталевары» в какой-то степени стали вдруг для ТХК каким-то неудобным соперником. Причем речь идет именно о тверском льду. Потому что на ижевском в регулярке команда Ждахина одержала очень уверенную победу.

И как это часто бывает, чтобы убедиться в теории, либо ее опровергнуть, нужны новые опыты (в нашем случае, матчи). И такой не заставил себя ждать, пройдя на тверской арене сутки спустя после первой игры полуфинала. С учетом овертайма накануне, времени на отдых у команд было часов по 19

Но не только отдыхом решили обойтись тренеры в этой небольшой паузе между матчами, и Алексей Ждахин, и Ильназ Загитов немного перетряхнули состав, внеся в него свежую кровь, благо скамейки у обеих команд из-за помощи «Витязя» и «Северстали» довольно длинные. Так в ТХК на площадке появились Буханко, Ждахин и выздоровевший Довгань, который играет большую роль в тверской команде и в качестве лидера, и в большинстве. Они поменяли защитника Орлова и опытных форвардов Волошенко и Зайнуллина. У «Ижстали» замен оказалось две – Уткин и Реунов вышли на лед вместо Трандина и Вихарева. И отсутствие последнего, прямо скажем, удивило, ведь Денис – один из вожаков нынешних «сталеваров».

И первый период показал, что тренерский штаб ТХК провел очень хорошую работу над ошибками. Потому хозяева на этот раз не стали долго запрягать, а сходу пошли в атаку и довольно быстро открыли счет. А к 15-й минуте благодаря голам Репина, Фахрутдинова в большинстве и Пайора, вышедшего один на 29 марта 2016. ТХК - Ижстальодин, на табло горели цифры 3:0 в пользу тверичей. После этого тренерский штаб «Ижстали» решился на замену в «рамке» Романа Смирягина на Антона Кислицына, который не играл очень давно – с самого первого матча плей-офф в Питере.

Во втором периоде гости полезли отыгрываться, а в итоге пропустили еще дважды. Баев забил в большинстве после паса… вратаря Олега Шилина. А Пайор сделал дубль, тем самым реабилитировавшись за то, что не забил в матче накануне, когда убежал «один в ноль». После этого игра, по сути, была сделана, а теория об обязательности овертайма в тверских матчах ТХК и «Ижстали» рухнула как карточный домик, хотя «сталевары» и очень старались хлопнуть дверью в третьей двадцатиминутке, но забили всего однажды.

Теперь серия перебирается в Ижевск, где продолжится 1 и 2 апреля. Но 5 апреля она уже точно вернется в Тверь.

- Мы оказались не готовы к началу игры, к натиску соперника. Разговаривали с ребятами, что больше не будет такой игры, как накануне, но результат налицо - соперник полностью переиграл нас. Сделаем выводы, будет уроком для нас. Так нельзя играть в плей-офф, - заметил после матча Загитов.

- Отсутствие Вихарева - это просто ротация?
- Нет, он неважно себя чувствовал перед игрой.

- Чуть-чуть добавили движения по сравнению с первой игрой, но проблемы все-таки есть, особенно в своей зоне. Так что будем решать их, разбираться. Игра в целом была равная, нам немножко повезло, что быстро забили, - сказал в свою очередь Ждахин.

- После первой игры вы оптимизировали игровые звенья, насколько довольны результатом?
- Я всегда говорил, что наша команда может намного больше. Мы еще не показали свои лучшие качества, поэтому надо работать и работать. В первую очередь, головой.