19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Мисхат Фахрутдинов: шанс «Ижстали» был в реализации большинства

Главный тренер усть-каменогорского «Торпедо» Мисхат Фахрутдинов подвел итоги финальной серии плей-офф ВХЛ, в которой ижевская «Ижсталь» уступила альметьевскому «Нефтянику».

- «Нефтяник» практически без осечек прошел по кубковой дистанции. Существенную роль тут сыграла многолетняя сыгранность состава. Три звена в Альметьевске играют вместе на протяжении нескольких сезонов. Выбрали на старте комфортный темп – и пошли вперед, - говорит специалист. - Но шансы у «Ижстали» зацепиться были. Шансы есть всегда. В большинстве надо было реализовывать свои моменты.

- В финале-2014, когда ваш «Рубин» играл с «Сарыаркой», вы после одного из матчей очень жестко прошлись по судьям. За минувшие два сезона что-то принципиально поменялось в судейском вопросе?
- Судьи поменялись.

- А само судейство?
- Теперь идет борьба со столкновениями, которые могут привести к травмам. Выписываются большие штрафы. Но где грань между жесткой игрой в пределах правил и откровенной грубостью? Ее очень сложно определить. И порой судьи попадаются на симуляцию. Сейчас в хоккее стали процветать так называемые нырки. Сознательно падают. Вот с этим надо беспощадно бороться. Иной раз стыдно наблюдать со стороны, как игроки просто вымаливают удаления. Тем самым выхолащивается дух настоящей мужской игры. Без контакта нет хоккея. Иначе надо его переименовывать: в балет на льду или в симуляцию хоккея.

Михаил Юрьев