12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Николай Соловьев: второй сезон станет серьезной проверкой для Загитова и его помощников

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Николай Соловьев высказал свое мнение о финале ВХЛ, в котором воспитавшая его «Ижсталь» сражалась с «Нефтяником», и уступила.

- Не раз уже говорил, что внимательно слежу за событиями в Высшей хоккейной лиге; особо пристально – за родной «Ижсталью», - говорит Соловьев. - Рад, что с десятого места «регулярки» удалось пробиться в финал. В хорошем стиле были повержены Рязань и Тверь – две лучшие команды гладкого чемпионата. Хочу отдать должное череповецкому десанту. Случается, что кто-то подобные командировки воспринимает как ссылку, играет спустя рукава. Но это не относится с Сереже Купцову, Эдику Гиматову, Кириллу Свиязову, Денису Вихареву, Артему Воробьеву. Они приехали не номер отбывать, а стремились стать лидерами, внесли серьезную лепту. Всех их хорошо помню по совместной работе в «Северстали». Надежен был Рома Смирягин. Особо хочется выделить Сережу Монахова, это феноменально любящий хоккей спортсмен. Но исход финальной серии следует признать закономерным. Альметьевск много лет планомерно шел к этому успеху. Там серьезное отношение к хоккею, самое пристальное внимание уделяется собственной группе подготовки. Чего, к сожалению, нельзя сказать об Ижевске.

- В дни торжеств необходимо вспомнить о роли Валерия Васильевича Моисеева, человека, благодаря усилиям которого когда-то возродился и много лет держится на плаву ижевский хоккей, - продолжает Николай Дмитриевич. - Сегодня можно с уверенностью сказать, что руководители спорта не прогадали, доверив штурвал команды молодым специалистам. Когда-то Костя Маслюков «масочником» делал под моим руководством свои первые шаги на взрослой арене, Ильназ Загитов и Алексей Вахрушев играли у меня в Нижнекамске. Не стану лукавить и утверждать, что уже тогда предрекал им тренерское будущее, но они с младых ногтей обладали недюжинным хоккейным интеллектом, поэтому нисколько не удивлен столь успешным дебютом в новой для них ипостаси. Желаю ребятам дальнейшего профессионального роста. Первый экзамен они выдержали с честью. Но важно помнить, что тренерская судьба состоит не из одних только побед. Второй сезон станет серьезной проверкой.

Михаил Юрьев