19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Никита Иванов: «Торос» мы в плей-офф прошли по делу

27-летний форвард «Сарыарки» Никита Иванов, который в 55 матчах прошедшего сезона ВХЛ набрал 15 (4+11) очков, в данный момент готовится в расположении сборной Казахстана к чемпионату мира в Москве и Санкт-Петербурге.

- Никита, это ваш первый вызов в национальную сборную?
- Во взрослую - да. В последний раз играл на молодежном чемпионате мира семь лет назад.

- В контрольных матчах с усть-каменогорским «Торпедо» вы действовали с Рымаревым и Старченко. Каково играть с этими нападающими?
- Никогда не играл с ними в одном звене. С Женей Рымаревым выступал на молодежном чемпионате мира, но не в одной пятерке. Приятно играть с этими ребятами, они - игроки высокого уровня, стараюсь помогать им, чем могу. Пока не все получается. Мне надо прибавлять, чтобы не отставать от них.

- На сборы было вызвано очень много хоккеистов, конкуренция высокая.
- Честно, я ехал в расположение команды с радостной мыслью – главное, что уже вызвали. А потом с первой тренировки старался выполнять все, о чем просили, работать по максимуму. Пока все складывается вот так. Я рад играть в этом звене, мне приятно играть с этими ребятами, но пока мне надо еще очень сильно прибавлять.

- Что скажете по сезону в ВХЛ? Первый раунд плей-офф играли с «Торпедо», болельщики были разочарованы такой ситуацией - в первом же раунде сошлись две казахстанские команды. А вы, проигрывая, по ходу серии одерживаете четыре победы подряд.
- Да, четыре матча выиграли. Я тоже слышал, что болельщики были разочарованы. «Барыс» не попал в плей-офф, остались «Снежные барсы» и две казахстанские команды сошлись в Высшей лиге в первом раунде плей-офф. Но кто-то должен был проиграть, кто-то - выиграть. Хорошо, что мы выиграли и пошли дальше.

- Но до финала не дошли.
- Да, к сожалению. Потом прошли «Торос» - действующего чемпиона, тоже хорошую команду. Считаю, по делу прошли. Ну, а затем проиграли будущему чемпиону - «Нефтянику». Я считаю, что у них хорошая команда, а мы могли бы сыграть лучше. Просто где-то чуть-чуть в чем-то они оказались удачливее и лучше нас.

- Ваш контракт действует до 30 апреля. Есть мысли по будущему сезону?
- Пока ничего неизвестно. До 30 апреля мой контракт принадлежит карагандинскому клубу, а следующий сезон... Возможно, это будет зависеть от выступления на чемпионате мира. Есть шанс показать себя. Я, как и многие хоккеисты, стремлюсь попробовать свои силы в КХЛ. Тем более, возраст такой, что в ближайшее время нужно делать все возможное, чтобы повысить свой уровень. Тренируюсь, стараюсь выкладываться по полной. Что-то получается, что-то - нет. А дальше пусть уже решают тренеры.



Sports.kz, пресс-служба «Сарыарки», пресс-служба ВХЛ