19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Панфилов: в плей-офф Антипов проявил себя как «старый лис»

Технический директор «Динамо» Алексей Панфилов подвел итоги сезона для команды.

- В сезоне у нас подобралась хорошая вратарская бригада - Заливин и Серебряков, - считает Панфилов. - Надежную игру показали защитники, которые уже давно в нашей команде - Акишин, Томкин, Кобелев, Маклюков. Плюс вышли на новый уровень молодые ребята Лесников, Лыпкань. Что касается нападения, то в начале чемпионата у нас появились яркие лидеры, которые взяли на себя бремя лидерства – это Шипов и Федоров. И когда стартовал чемпионат, Орешкину вместе с командой удалось в пяти матчах взять 12 очков. Старт у команды получился роскошный. Дальше ребята продолжили показывать игру, и стабильно набирать очки. Хорошо себя проявили много молодых игроков. Те же Сидляров, Ефремов, Шевченко, Баранов, Кондратьев. Марковин, Игумнов, Пилипенко привлекались в московское «Динамо». За счет этого в команде появилась отличная конкуренция за место в составе, причем не искусственная. Они прибавляли по ходу сезона и в итоге составили очень серьезную конкуренцию старожилам лиги. До ноября «Динамо» входило в первую пятерку ВХЛ, это говорит о стабильности. А стабильность первый признак класса. Дальше - перед началом декабря – начался небольшой спад. Мы откатились в район двенадцатого места и так на нем и закончили регулярный чемпионат. Тем не менее, оценить игру команды в чемпионате с позиции руководства клуба можно только положительно.

- Что скажете о плей-офф, где «Динамо» впервые в истории ВХЛ вытащило серию, уступая в ней 0-3?
- Когда мы стартовали в плей-офф, команда проявила себя настоящим кубковым бойцом. Несмотря на неудачное начало первого раунда. Одну игру проиграли, вторую... Но надо понимать что, во-первых, это случилось это в овертайме, во вторых в гостях, и все с разницей в одну шайбу. А потом случилось обидное поражение в домашнем матче, в котором у нашей команды было большое преимущество. Но потом мы совершили чудо. В команде, которая способна отыграться с 0-3 в любой лиге мира будь то Канада, Чехия, Швеция – нет случайных людей. Это факт, потому что это результат, который заслуживает уважения.

- По ходу сезона наставник «Динамо» Сергей Орешкин ушел на повышение в КХЛ, а балашихинцев возглавил новый-старый тренер Анатолий Антипов. И именно при нем было совершено чудо в плей-офф.
- Работу Анатолия Александровича надо обязательно отметить. На втором этапе турнира он проявил себя как настоящий «старый лис». Прагматичный тренер тихоновско-юрзиновской школы, который выжимает результат из того что имеет в своем распоряжении. Ну, а если бы была возможность использовать других игроков, после того как основная команды вылетела из Кубка Гагарина, думаю, результат был бы еще лучше. Ведь мы могли рассчитывать сразу на семь человек. Но история не любит никакого наклонения, а регламент нарушений.

- После того как в январе вектор развития в московском «Динамо» немного поменялся, игроки команды ВХЛ задышали по-другому, - продолжает Антипов. - До этого была упертость в невозможность себя раскрыть, поскольку они видели, что в первую команду практически никого не привлекают. Забрали несколько человек и остальные сразу поняли, что и у них есть шанс. Ведь ребята у нас обученные, готовые играть. Динамовская школа - это, прежде всего школа, где из ремесленников делают подмастерьев для начала. Так что в целом я считаю, что мы достойно провели чемпионат, особенно плей-офф. И даже в серии против Твери устроили настоящий «триллер» с шестью периодами за один вечер.

Пресс-служба «Динамо»