19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Андрей Разин: в какой-то степени Ильназ - мой ученик

Наставник екатеринбургского «Автомобилиста», лучший тренер ВХЛ прошлого сезона Андрей Разин высказал свое мнение о прошедшем чемпионате Высшей хоккейной лиги.

- Сезон ВХЛ мне очень понравился. Потихоньку добавляют, участвуют в плей-офф чистые фарм-команды. Скажем так, они уже не мальчики для битья. Яркий пример – «Динамо». И в чемпионате фарм-команды тоже выдерживают конкуренцию. Тот же «Барс» в первом своем сезоне был явным аутсайдером, а сейчас его можно назвать крепким середняком. Аутсайдеров в лиге сейчас вообще нет. И если не во всех матчах, то в большинстве, в 90 с лишним процентах случаев заранее предсказать результат игры невозможно. Ведь посмотрите: чемпион гладкого первенства в плей-офф недалеко прорвался. Да и до второго места отрыв в регулярке был небольшой.

- Кто порадовал? Естественно, «Нефтяник» порадовал. С возвращением Ришата Гимаева, который пропустил часть прошлого чемпионата. Также в «Нефтяник» пришел Рафик Якубов, замечательный человек, менеджер, директор, все в одном лице. Видимо, не хватало Альметьевску такого человека, сразу люди добились большого успеха. Ну, и конечно же, меня порадовала «Ижсталь». В прошлом году клуб поднялся, вышел в финал, а ведь сохранить это место намного сложнее. Большое дело сделала вся команда, и тренерский штаб.

- Если об остальных, то странно было видеть «Сарыарку», болтающуюся в середине таблицы. Но в плей-офф Епанчинцев сплотил коллектив, уже в первом раунде была интересная битва казахстанских команд. Достаточно уверенно по сезону шел «Ермак», и жалко, что проиграл во втором раунде. Но ангарчане попали на будущего чемпиона, что тут сделаешь? Еще «СКА-Нева» порадовала хорошим прогрессом. А разочаровал Орск, с их бюджетом, с их планами и задачами, второй год подряд не оказаться в плей-офф… Нижний Тагил вновь вылетел в первом раунде, а хотелось бы, чтобы наши соседи прогрессировали.

- Ну, а тренерское открытия для меня, естественно, Ильназ Загитов. Меня все называют молодым тренером, а он вообще первый год работал! И можно я немножко сам себе польщу? В какой-то степени Ильназ - мой ученик. Очень рад за него, что у него так все сложилось. Это такое дело: если появился шанс, надо его схватить и зубами в него вгрызться. Я свой шанс ждал долго, шел с самых низов, и поэтому за Ильназа очень рад.

Пресс-служба ВХЛ