(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Вспомнить все

ТОП-5 событий сезона ВХЛ

Шестой сезон ВХЛ пролетел как одно мгновение, оставив после себя приятное послевкусие. И оглядываясь на главные события чемпионата 2015/16 его совершенно точно можно назвать историческим.

«РУССКАЯ КЛАССИКА» С ГОЛЛИВУДСКИМ СЦЕНАРИЕМ
Из года в год главным событием российского хоккейного сезона традиционно становится матч регулярного чемпионата ВХЛ на "Русская классика"-2016открытом воздухе – «Русская классика». А что самое любопытное, с каждым новым матчем этот проект становится все интереснее. Например, в нынешнем году «Русская классика» проходила в Твери, и бились друг с друг другом в ней ТХК и «Буран». И сценарий этого поединка теперь просто обязаны брать на вооружение лучшие режиссеры Голливуда!

Победил в матче «Буран». И еще за минуту до конца третьего периода в это никто бы не поверил, потому что тогда воронежцы «горели» 0:1, и только что не засчитали якобы гол, забитый ими в ворота соперника. Наставник «ураганов» Александр Титов, возмущенный решением арбитра, не стерпел несправедливости и увел команду в раздевалку, не дожидаясь конца игры. Чуть позднее «Буран» все же вернулся на лед, и, наверное, ТХК об этом пожалел. Взбешенные воронежцы на последних секундах сравняли счет, а затем и вырвали победу в овертайме.

К слову, блокбастер с участием ТХК и «Бурана» был не единственным в эти дни в Твери. В рамках «Русской классики» там также прошел матч руководителей клубов ВХЛ против команды Губернатора Тверской области, и происходило это действо под бдительным присмотром обладателя Кубка Стэнли, Кубка Канады и Кубка Гагарина Майка Кинэна. Ну а завершился большой хоккейный праздник в Твери поединком столичного ЦСКА и тверского СКА МВО, прошедшего под вывеской «Илья Ковальчук против Александра Радулова».

ГИМАЕВ ПРИВЕЛ «НЕФТЯНИК» К «БРАТИНЕ»
Когда долго не получается выполнить поставленную цель – это знак, что нужны перемены. Данной логике следовал бессменный на"Нефтяник" - чемпион протяжении 11 лет рулевой альметьевского «Нефтяника» Ришат Гимаев, когда в после сезона 2014/15 подал в отставку. Опытнейший наставник возглавлял «нефтяных» с 2003 года, и в первый сезон существования ВХЛ вывел их в финал, но «Братина» и далее оставалась недосягаемой. Эксперимент, впрочем, не удался: уже по ходу того чемпионата Гимаев вернулся на пост главного тренера. И только позже стало ясно, что эта перезагрузка, возможно, была необходима ему лично. Несколько недель назад «Нефтяник» стал обладателем главного трофея лиги!

В регулярке альметьевская команда финишировала четвертой, в десятке очков от первой строчки. А уже со стартового раунда плей-офф «Нефтяник» принялся громить соперников! Гимаев и его подопечные навесили «баранку» Сарову и «Сарыарке», только один матч отдали «Ермаку», и еще один – «Ижстали» в финале. Альметьевск заслужил «Братину», команда из Татарстана и ее рулевой доказали это делом.

0-3 – НЕ ПРИГОВОР, ДОКАЗАНО «ДИНАМО»
Балашихинское «Динамо» входит в когорту клубов ВХЛ, которые на английский манер называют фармами. Традиционно основная "Динамо" отыгралось с 0-3 в сериизадача таких команд – поставка кадров в главный клуб вертикали, и чудес в плей-офф (а порой даже и выхода туда) от них не ждут. Но именно «Динамо» в этом сезоне сломало все стереотипы, не просто ворвавшись в кубковую стадию чемпионата, но и совершив там настоящее хоккейное чудо.

В первом раунде бело-голубые нарвались на воронежский «Буран», ставший в регулярке пятым и долгое время по ходу длинного первенства претендовавший на место в тройке. Первые три матча этой серии сложились непросто, но закончились предсказуемо – победой воронежцев. А затем ведомые Анатолием Антиповым балашихинцы сотворили то, что до них в ВХЛ не удавалось никому: отыгрались с 0-3 и вышли в следующий раунд. История свершилась на наших глазах! Такие случаи крайне редки в мировом хоккее, и когда это случится в следующий раз – большой вопрос, так что «Динамо» в любом случае достойно всяческих похвал Интересный факт: до середины сезона командой руководил Сергей Орешкин, но затем он был переведен в качестве главного тренера в «Динамо» московское, выступающее в КХЛ.

СТАБИЛЬНОСТЬ: СЕРЕБРО – В ИЖЕВСКЕ, БРОНЗА – В ТВЕРИ
В прошлом году «Ижсталь» совершила фурор. Небогатый клуб, долгое время обретавшийся в трюме турнирной таблицы волшебным "Ижсталь" снова с серебромобразом превратился в грозу авторитетов и дошел до финала плей-офф. Волшебника тогда звали Андрей Разин, и после этого успеха он пошел на повышение – в КХЛ. А продолжать начатую им линию остался Ильназ Загитов, еще в прошлом году бившийся на льду в составе «Ижстали». И удивительно, но тренер-дебютант сумел не уронить планку! Ижевчане вновь очень достойно провели «регулярку» и вновь показали себя кубковой командой, пробившись в финал. А ведь в первом официальном матче в качестве главного тренера Загитов еще и выиграл Кубок за победу в Матче открытия сезона. Вот так дебют!

А бронза нынешнего чемпионата вновь досталась ТХК. И если «стальные» наверняка рады своим медалям, то для тверичей они скорее разочарование. Еще бы: тверская команда в последние годы радовала своих поклонников стабильностью, поступательно шла к завоеванию кубка, и регулярный чемпионат в этом сезоне выиграла задолго до его окончания. Но на пути ТХК вновь встала «Ижсталь», и «крылатым» пришлось довольствоваться итоговым третьим местом. А позднее пришла и весть о том, что клуб покидает Алексей Ждахин, руководивший тверским клубом минувшие три года.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ МАТЧ В ИСТОРИИ
Историческим этот сезон ВХЛ стал не только из-за спасения «Динамо» с фактически безнадежных 0-3. Это все-таки событие Самый длинный матч в истории российского хоккеямасштаба лиги. Было и другое: масштаба страны! Во втором раунде розыгрыша «Братины» сезона 2015/16 был сыгран самый продолжительный матч в истории российского хоккея. Это была вторая встреча противостояния ТХК и все того же балашихинского «Динамо», и завершилась она аж в четвертом (!) овертайме. То есть соперники провели на льду полных две игры! По прошествии 120 минут и 23 секунд матч точным броском завершил нападающий ТХК Никита Бондарев.

В этом же чемпионате, но чуть ранее, Тверь уже предпринимала попытку замахнуться «на Вильяма нашего Шекспира», в первом раунде, в четвертой встрече с «Челметом». Но тогда единственный гол вечера Антон Зимин забил на 98-й минуте. Интересно, что предыдущий рекорд страны по продолжительности отдельно взятой игры тоже принадлежал ВХЛ. В матче плей-офф сезона 2009/10 «Ижсталь» и «Южный Урал» выявляли победителя на протяжении 119 минут и 10 секунд.