19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Николай Карпович: о том, чего не отнять

Заместитель управляющего директора ВХЛ Николай Карпович поделился мыслями о шестом сезоне лиги.

- У каждой истории свой финал. Порой непредсказуемый, иногда драматичный, зачастую напряженный, но всегда - разный. Правда, оказывается, бывают дистанции с двумя финишными створами. Рабочий аппарат лиги с такой особенностью «забега» в этом сезоне столкнулся впервые. Все началось знойным июлем, когда в разгар межсезонья в авральном порядке нас наделили правами-обязанностями отладить маршрут для состава «Смоленск – Барнаул», ранее следовавшим под юрисдикцией Российской хоккейной лиги. Таким образом, ВХЛ на шестой год своего существования столкнулась с двойным запуском: к традиционному чемпионату добавилось первенство. Двигавшиеся синхронно и параллельными курсами турниры вместе провели осень, перезимовали и встретили весну. Каждый со своими героями, тенденциями и особенностями.

Случалось, чего скрывать, и негативными. До минувшего декабря в лиге не знали, что такое досрочный финиш. Под лозунгом «никто кроме нас» на дистанцию вышли ребята из Твери и Дмитрова, но если одни в «регулярке» взобрались на вершину, то вторые оказались у ее подножья. И в итоге одна «Звезда» погасла. Но в тоже время зажглось много новых. Может, пока еще не звезд, но вполне перспективных и ярких открытий. Ведь тот очковый багаж, с которым встретили весну «СКА-Нева», «Динамо» и «Челмет», лишний раз доказывает, что планомерная работа со своим резервом под опекой ВХЛ – верное решение. Хоккеисты из Балашихи и Челябинска провели, возможно, самые интересные серии плей-офф, где не только на равных боролись с тяжеловесами, но в случае с «Динамо», даже остановили стихию – камбэк с 0-3 от «Бурана» навсегда вписан в историю лиги как первое «возвращение в игру» после такой форы.

Камбэк, пожалуй, любимое слово для хоккейного Воронежа в этом сезоне. После их пресловутого «спасения» на последних секундах «Русской классики» первое, что высветилось на экране моего телефона, было сообщение сестры: «Коля, это все было по-настоящему, или таков сценарий?» Жизнь – лучший драматург. И те эмоции, которые она нам подарила в первой декаде февраля в Твери – этого у нас уже не отнять.

Как не отнять у Альметьевска, высыпавшего после победы всем городом на центральную площадь, его, бесспорно, заслуженной «Братины». Как не отнять у Тамбова его главного достижения в игровых видах спорта, а у его харизматичного руководителя Сергея Касьянова – дудку, в которую он умудрялся «заряжать» даже из самого сердца логова соперника. Как не отнять у ВХЛ того, что сделано за эти шесть лет.

И мы знаем, что если финиш и существует, то только промежуточный. Ведь завтра нас снова ждет запараллеленный старт.