19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Григорий Кабельский: «Дизель» должен вернуть зрителей на трибуны

Пензенский «Дизель» провел открытую для СМИ тренировку . Мероприятие состоялось на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Лесной» в городе Заречном, где подопечные Сергея Лопушанского находятся на сборах. На вопросы журналистов ответили министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский, исполнительный директор хоккейного клуба «Дизель» Вадим Богацков, тренерский состав команды и игроки.

- Я очень внимательно слежу за подготовкой команды. На сегодня могу сказать, что все идет по плану. Проблем никаких нет. Думаю, что в этом сезоне команда целенаправленно подготовится. Было несколько вариантов, куда клуб поедет на сборы. Выбрали не самый плохой вариант. В Заречном нас устроили цена и качество. Условия нормальные – и проживание, и питание, и сама база, – сказал Григорий Кабельский.

Он также добавил, что задача-минимум для «Дизеля» – это попадание в плей-офф.
- Но по ходу сезона, я думаю, мы поставим и более высокие задачи. Я надеюсь, и меня убеждают в этом, что подбор игроков хороший, что мотивация у тренеров высокая. Для «Дизеля» выход в плей-офф – это не сверхзадача. В ВХЛ перед клубом всегда ставились высокие задачи, которые, нужно сказать, выполнялись. У нас сегодня права на ошибку нет. Настолько разочарованный болельщик у нас был в прошлом сезоне. Нам очень бы хотелось, чтобы все началось достаточно хорошо. Мы должны вернуть зрителей на трибуны. Сейчас вокруг «Дизеля» хорошая, положительная атмосфера, и, я надеюсь, что успешные игры у клуба пойдут с самого начала чемпионата, – отметил министр.

В свою очередь исполнительный директор хоккейного клуба «Дизель» Вадим Богацков подчеркнул, что костяк команды сформирован.
- На подготовке у нас находится 30 человек. Остановимся на 27 игроках. Три человека – выпадающее звено. Конкуренция создана. В организационном плане в этом году у нас все проходит, как положено. Подготовку выполним в полном объеме. Это придаст уверенности, что команда будет мобильной в течение всего сезона. Конечно, я бы хотел, чтобы «регулярку» мы закончили на первом месте. Но надо быть объективным. Сезон покажет, на что мы способны. Блок из первых 12 игр даст некий срез, анализируя который можно будет делать какие-либо выводы и давать оценки. Может быть, будем принимать решения по усилению, каким-то другим изменениям. Повторюсь, если это потребуется, – сказал он.

Главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский выразил надежду, что предстоящий сезон будет очень интересным.
- Сейчас закладывается фундамент. В данный момент занимаемся плиометрикой. Это силовая быстрота, работа очень непростая и полезная. В ближайшее время планируем выйти на лед. Что касается атмосферы в команде. Ребята очень хорошо работают, помогают друг другу. Мне это очень нравится. Есть место и для шутки. Конечно, всему свое время. Теоретические занятия тоже имеют место. На «земле» тренируемся с мячами, прорабатываем какие-то тактические моменты – входы в зону, выходы, – добавил наставник.

Игроки также поделились своими впечатлениями от сборов. Максим Семичастнов, которому в этот день исполнился 21 год, отметил, что еще ни разу не встречал день рождения дома.
- Всегда на сборах, в рабочей атмосфере. Но без этого никуда. Фундамент на сезон закладываем, это обязательно. Сборы интересные, сложные. Новые упражнения даже появились. Недавно «Карьер» был. За прошлый сезон хотим реабилитироваться перед болельщиками, будем попадать в плей-офф, и стараться пройти как можно дальше, – сказал защитник.

Один из самых опытных игроков команды Денис Бельский отметил, что в целом у команды наблюдается эмоционально положительный настрой на работу.
- Настроение отличное, рабочее. Все понимают, что нужно трудиться. Конечно, это тяжело, но все выкладываются. Ребята сплачиваются, все хорошо. Молодым ребятам советуем, как и где лучше поступить, как сыграть. Стараемся им помогать. Собрался хороший коллектив на данный момент, игроки общаются, потихоньку знакомятся, - добавил он.

Пресс-служба «Дизеля»